Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбная ловля на Шалаховском водохранилище

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Рыбная ловля на Шалаховском водохранилище

 Одним из интересных для рыбалки мест в Подмосковье является Шалаховское водохранилище. Расположено оно в Егорьевском районе вблизи сёл  Шалахово и Иншаково. Образовано водохранилище на болотистом участке реки Цны, которая является левым притоком Оки. Рыбалка на Шалаховском водохранилище привлекает не только местных рыболовов, сюда часто порыбачить и отдохнуть на природе, приезжают гости из столицы. Площадь водохранилища более 500 га.

Водоём разделён на три части дамбами. В верховье водохранилища вливаются реки Цна и Студёнка.  В среднюю часть водоёма река Поповка, а в низовья река Конюшка. Эта река в устье образовывает залив шириной около 0,5 км.
Обильные воды рек, пополняющие водохранилище насыщают устьевые участки большим количеством разнообразного корма и кислородом. Поэтому рыбалка в Шалаховском водохранилище в местах впадания рек весьма перспективна и уловиста.
Воды этого водохранилища сдерживают не только имеющиеся там плотина, снизу имеется и естественная преграда  - это глины юрского периода. Водоём является уникальным природным местом, где обитают самые разнообразные птицы, животные и рыбы. Одной из достопримечательностей Шалаховского водохранилища является серая цапля. Весной эти птицы прилетают сюда с целью продления рода. Они строят гнёзд, откладывают яйца, высиживают и вскармливают здесь птенцов.
Та же на просторных берегах водохранилища обитают скопы, орланы белохвосты, серые дятлы, глухари, подорлики, серые журавли, глухари. Обилие рыбы является отличной кормовой базой для многих водоплавающих и хищных птиц.
Огромная часть водохранилища входит в состав Природного государственного заказника Цна. В водохранилище обитает несколько видов рыбы, щука, лещ, окунь, плотва, карась, и карп.
Чуть выше водоёма в пойме реки Цна расположено несколько прудов, где занимаются искусственным разведением рыбы, в первую очередь карпа.
Берега водоёма очень изрезаны, имеют много небольших болот и заливчиков. Именно там гнездится большинство водоплавающей птицы. Однако отыскать место для рыбалки на берегу, несколько затруднительно. Здесь надо пройти весьма длинную канаву с заболоченным грунтом, однако в конце пути упорному рыболову откроется весьма живописный пейзаж.
В основном рыбная ловля на Шалаховском водохранилище платная. Однако имеются и места где возможна бесплатная рыбалка на Шалаховском водохранилище. Это несколько изолированных друг от друга прудов.  
Этот водоём находится в окружении красивых смешанных лесов. Поэтому рыбалка и отдых в этих местах привлекает летом многих людей.
Самой популярной рыбалкой  является ловля карпа на Шалаховском водохранилище. Случается хоть и нечасто поимка карпов массой около 10 кг. Та же на водохранилище отлично ловится карась. Клюёт здесь и приличный подлещик.
Что касается зимней рыбалки на Шалаховском водохранилище, то протекает она не так успешно как летняя. Случается, но нечасто хороший клёв окуня и плотвы на мормышку с насадкой и  безнасадочную. Так же бывает и хороший клёв щуки в основном на жерлицу, хотя и реже, но цука начинает хорошо ловиться в отвес на балансир или блесну. Местные мастера зимой даже ловят здесь подлещика, но так же не каждый день, а время от времени.
В Шалаховском водохранилища нет значительных глубин, и в летнее время оно обильно зарастает всевозможной водной растительностью. В таких местах отменно клюёт, плотва, окунь и ротан. Участки, где имеются хорошие песчаные берега, расположены поблизости от дачного комплекса. Но в летнее время здесь много отдыхающих, которые создают много шума, что создаёт значительные неудобства для рыбной ловли.  Для спокойной и комфортной рыбалки следует выбирать юго-западный берег. Туда можно без особого труда добраться на личном транспорте.
В этих местах имеются обильные заросли осоки, в которой прячется много хищной рыбы. Здесь успешно можно ловить щуку травянку, и средних размеров окуня. Щука предпочитает клевать здесь на вращающиеся блесны, воблер и поппер. Так как щука здесь в основном некрупная в среднем ловятся особи 1-2,5 кг, приманки используют небольшие, естественных цветов.
Окуня лучше всего ловить на мелкий воблер или небольшие джиговые приманки, твистеры и виброхвосты. Иногда полосатый разбойник клюёт только на червя.
Ловля мирной рыбы на Шалаховском водохранилище будет успешной, если предварительно прикармливать несколько перспективных точек. Лучше всего как советуют местные рыболовы в прикормочные смеси добавлять зёрна кукурузы, предварительно их распарив. Так же рекомендуют добавлять в прикормку геркулес и опарыш.
Ловят здесь карпа, карася, плотву и подлещика. Из снастей чаще всего используют фидер и поплавочную снасть. Ловить можно как с берега, так и с лодки. На платных участках водохранилища стоимость рыбалки за день равна 500 р.
Но не только рыболовов привлекает Шалаховское водохранилище своей природой. Сюда с удовольствием  едут многочисленные натуралисты и фотоохотники. Особенно привлекает этих людей колония серых цапель и хищные птицы, которых нередко можно увидеть парящими над гладью водоёма.
Добираться до Шалаховского водохранилища следует по Егорьевскому шоссе. Ехать до деревни Порыкино.  Проехать нужно около  120-125 километров. Далее будет поворот налево ехать ещё 7 километров до шлагбаума, и там приобрести путёвку для рыбалки. Со временем вы будете знать, в каких метах, возможно, рыбачить бесплатно.
Не смотря на то, что информация об этом водоёме весьма скудная, большинство рыболов побывавших на Шалаховском водохранилище, говорят, что рыбы там много и ловится она хорошо. Но лучше поехать туда и убедиться в этом лично. Вам там точно понравиться.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 11.10.2016



Другие интересные материалы:
Какая рыба обитает в Индигирке?
Какая рыба обитает в Индигирке?

Велика и необъятна Сибирь-матушка! Её огромные просторы покрывают густые...
Блюда из омуля
Блюда из омуля

  Омуль – одна из самых вкусных сибирских рыб, которая...
Основы ловли сазана
Основы ловли сазана

Рыбалка на сазана — одна из самых увлекательных в большинстве рек...
Идем на щуку
Идем на щуку

Щука – одна из самых известных и часто встречающихся пресноводных...