Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля голавля весной на майского жука

> Что ловить > Голавль > Ловля голавля весной на майского жука

Для опытных рыболовов не секрет, что голавля весьма трудно склонить к поклёвке, даже если его визуально наблюдать в реке с высокого берега. Для того чтобы голавль взял насадку, нужно максимально осторожно с соблюдением методов маскировки приближаться к месту где есть голавль. Если рыба вас обнаружит она непременно уйдёт в другое место. И с этим ничего не поделаешь! Ловля голавля весной от рыболова требует предельной осторожности и скрытности, а так же практических знаний повадок голавля.
К примеру, нужно знать его предпочтения в еде и знать какие наживки или насадки голавлю по вкусу. А рацион этой рыбы очень разнообразен, порой даже опытный рыболов теряется, что в данный момент выбрать – гусеницу, червя, кузнечика или корочку хлеба? Однако кроме самого голавля, об этом никто не знает, и в таком случае нужно экспериментировать!
Часто успех во время ловли голавля зависит от удачи рыболова. Есть успешные рыболовы, у которых получается всё как надо, им всегда и везде сопутствует удача. Тем не менее, вряд ли кто поспорит, что кроме удачи нужен опыт и умение. Без всех этих составляющих,  голавля не поймать. И хотя о рыбалке на этого красавца написано немало статей, голавль постоянно преподносит рыболовам новые сюрпризы.
Рыбалка на голавля весной начинается еще, когда вода мутная. С приходом весны разливы выгоняют эту рыбу с укрытий, где она зимовала и голавль начинает свои странствия, по водоёму отыскивая перспективные для кормёжки места. В это время в его рацион входят пиявки, черви, попадающие в водоём вместе с талыми водами и различные донные организмы. Лучше всего в это время ловить донной снастью, а ставить донку лучше в местах, где встречается основное течение и обратное, в местах уступов и бровок на дне.
Для наживки в это время лучше всего подходит небольшой малёк или обычный выползок, пиявки и личинки стрекозы. Весной обычно голавль очень активен, после зимы он голодный и рыщет по водоёму в поисках корма и при этом хватает всё подряд. Однако в это время рыба рассредоточивается по всей акватории реки, и голавля сложно искать, поэтому ловить его приходится наугад.
Так же в это время, практично ловить голавля на полудонку (поплавок подтягивают на леске до кончика удилища). Такая оснастка рассчитана на ловлю ходовых голавлей, которые рыщут по всему водоёму, отыскивая корм. Состоит она из длинного поводка и скользящего грузила. В качестве наживки используют малька, червя или пиявку.
В весеннее время под глинистыми обрывами или крутоярами, где глубокие места близко подходят к береговой линии, голавль отлично ловиться в проводку на поплавочную снасть. В этом случае следует применять «бегучую» снасть – удочку, имеющую пропускные кольца с безынерционной катушкой. Поплавок должен быть скользящим массой от 5 до 10 грамм. Леска должна быть не толще 0,20 мм, а поводок 0,18-0,17 мм. Таким образом, при зацепе основная оснастка сохраниться, а поводок можно легко заменить.
В весенний период в отличие от лета, голавль практически не выходит на струю, а прижимается к берегу. Любит места на выходе из ям за длинными косами, там, где есть замедленное течение и «обратки». Очень перспективны те участки, где имеются струи на сливах плотин, туда обогащённая кислородом вода обычно несёт голавлю какой либо корм. Так же уловисты места под кустами у берега, где имеется  прижимная струя и наличие свала в глубину.
Ловля голавля на майского жука начинается в мае месяце. Когда идёт массовый вылет этого насекомого. Хрущ для голавля, пожалуй, самая лакомая наживка. В течение недели или немного дольше голавль активно клюёт только на майского жука. В это время клёв голавля может длиться весь день, однако лучшим временем является вечерняя зорька, в это время майские жуки гудят и летают над кронами лиственных деревьев. Рыбалка на голавля в это время может длиться до полной темноты. А в темноте ловятся самые крупные особи.
Для ловли голавля на хруща подойдёт любое место, где может стоять голавль. В первую очередь это заливы, мысы, струи и быстрины, места, где сходятся обратное и встречное течение, излучины рек, и протоки. Опытные рыболовы считают, что самыми лучшими местами являются участки, где река течёт через лес, там всегда имеется возможность замаскироваться. Если рыба не наблюдает рыбака, она клюёт на майского жука смело и решительно.
Ловля голавля на майского жука, как правило, ведётся на снасть, имеющую дальний отпуск насадки. Удилище должно быть недлинным (чтобы не затруднять ловлю среди кустов и деревьев) иметь пропускные кольца, с леской диаметром 0,20 мм, длинный поводок с леской 0,18-0,18 мм, прозрачный поплавок в форме шарика и крючок №6-7 по отечественной классификации. Наливной прозрачный поплавок нужен для того, чтобы голавль принимал его за водяной пузырь, тогда он не будет его бояться. А без поплавка наживку сложно забрасывать.
Жука следует насаживать, продевая с нижней стороны груди крючок. Таким образом, чтобы жало вышло в нижней части брюшка хруща. В таком случае жук падает на поверхность воды вниз брюшком, и при этом шевеля лапками. Когда происходит поклёвка, поплавок движется в сторону, но подсечку надо проводить, выдержав небольшую паузу, чтобы добыча успела заглотить насадку.
Если есть возможность, во время ловли на майского жука голавля с лодки, моста или длинного мыса насадку можно отпускать на значительное расстояние по реке. Поплавок в виде шарике в воде заметен издалека. Кроме голавля на майского жука может клюнуть и другая рыба, например жерех или язь.
После окончания вылета майского жука, многие рыболовы для насадки используют другого жука, он вылетает позднее. Это июньский жук, он отличается от майского меньшими размерами, либо жука-кузьку, который живёт в колосьях ржи.  Этих мелких жуков на крючок насаживаю по двое сразу.

Рыбалка на голавля весной на майского жука, пожалуй, самая уловистая за весь тёплый сезон. И опытные рыболовы  всегда ждут время вылета хруща, и умело его используют, добывая значительные трофеи. 

Опубликовано: 11.05.2015



Другие интересные материалы:
Использование поводка в осенней рыбалке
Использование поводка в осенней рыбалке

Для рыбалки в осеннее время года не требуются особые виды снастей. Подойдут...
Ночью за налимом
Ночью за налимом

Ненастная дождливая осень…  Пора собираться на ночную ловлю налима....
Ловля карася на фидерную снасть
Ловля карася на фидерную снасть

  Ловля карася на фидерную снасть обычно начинается немного...
Прудовая ловля ротана на ультралайт
Прудовая ловля ротана на ультралайт

 В настоящее время во многих прудах и торфяниках доминирующее...