Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

За усачом на Кубань

> Что ловить > Другие рыбы > За усачом на Кубань

 Усач одна из самых удивительных карповых рыб встречающихся в водоёмах Европы и Азии. На территории России и усач чаще всего встречается в её южной части (северный Кавказ) а так же на Крымском полуострове.

На юге России усача рыболовы нередко называют «мироном». Усачу присущ быстрый рост, а в среднем его размеры 40 см, а его вес может достигать даже 4 кг. Что касается крупного усача, то он может иметь массу до 12 кг, и длину немногим более 1 м. Рыбалка на усача очень увлекательна, ведь попав на крючок рыболова, он оказывает активное и сильное сопротивление. Однако что бы поймать усача приходится прикладывать немало усилий.
Усач – житель водоемов, с быстрым течением предпочитающий глубины. Встретить его можно в местах, где имеется каменистое либо песчаное дно.
Молодые особи обычно сбиваются в небольшие косяки, и совершают миграции по реке в поисках корма. Крупный усач – индивидуалист и предпочитает кормиться в одиночку. Так же усач не привязан к одному месту, и всё время находится в движении. Поэтому ловля усача в реках, где он обитает, требует активного поиска.
Усача можно найти почти в любой реке на Кубани. Крупные особи  чаще всего отдают предпочтение местам, где течение довольно слабое и вода хорошо прогревается. Кроме того такие места всегда имеют хорошую кормовую базу. 
Ловля усача на Кубани, происходит на самые разные снасти. Какую снасть использовать зависит во многом от времени суток. Днём чаще всего усача ловят на спиннинговую или поплавковую снасть, а вот в ночное время, ловят эту интересную рыбу на донку. Любители ловли усача на поплавочную удочку или спиннинг могут перемещаться по берегу реки на расстояние 7-10 км, а иногда и больше. И это вполне обосновано, так как усач, как упоминалось ранее, к одному месту не привязан, и чтобы его добыть требуется искать места, где он может кормиться.
От поклёвок другой рыбы поклёвка усача имеет свои отличия.  Усач клюёт всегда мощно и решительно, поэтому здесь следует делать своевременную подсечку. Попав на крючок, эта рыба всегда оказывает сильное сопротивление и ведёт борьбу до конца.  Не имея определённых навыков в ловле усача, выудить его из воды очень сложно. Кроме упорного сопротивления  усач обладает острым спинным плавником, который нередко во  время вываживания помогает ему обрезать леску.
В процессе вываживания следует действовать таким образом, чтобы вымотать усача, так как усач нередко в последний момент собирается с силами и обрывает снасть. Рыбалка усача в реке Кубань или в притоках Кубани самой результативной бывает летом и осенью. Эту рыбу можно встретить не только в местах, где имеется достаточное течение, но так же и там где течения практически нет. В качестве приманки чаще всего используют навозных червей или выползков.
Снасти для ловли усача
Для рыбалки на усача используются самые разнообразные снасти. спиннинг, донка. Поплавочная удочка и другие. При этом в одном месте он может ловиться на одну снасть, а в другом на эту снасть совершенно не обращать внимания. А значит нужно применять уже другую снасть.
Ловля на спиннинг
Ловля усача спиннинговой снастью, нередко даёт хорошие результаты. Это связано с всеядностью усача. Так что на искусственные приманки он реагирует очень хорошо. Отлично ловить усача на вращалки в первую очередь на «Байкал» и «Универсальную». При этом нужно уделять внимание окрасу блесен. Окрас блесен должен иметь сходство с теми мелкими рыбами, которыми питается усач в том водоеме, где обитает. При этом проводка блесны должна происходить на минимальном расстоянии от дна. Для этого нужно знать рельеф дна водоёма и обладать хорошей техникой проводки.
Оснащая спиннинг надо учесть, что сопротивление усача всегда сильное и эта рыба очень упорная. А значит, все элементы оснастки подбираются таким образом, чтобы соответствовать весу добычи, которую чаще всего ловят в данном месте и массе используемых приманок.
Ловля на поплавочную снасть
Для ловли усача на поплавочную удочку подбирают удилище, длинна которого, должна составлять 5 и более метров. Так как ловля усача на поплавочную снасть происходит на участках с хорошим течением в проводку, удилище оборудуется надёжной безынерционной катушкой. Леска (основа) должна иметь сечение 0,30-0,35 мм, а поводки следует изготавливать из лески не менее 0,25 мм. Запас лески на катушке должен составлять примерно 60 м. Поклёвки усача происходят вблизи дна, а значит и приманку надо пускать у самого дна. Поэтому грузило нужно закреплять  на конец лески, поводок закрепляют немного выше грузила. При этом течение воздействует на груз и волочит его по дну. Так же можно несколько изменить оснастку, оснастив её дополнительным грузилом и поводком, который находится у дна.
Ловля на донную снасть
 Донка эффективная снасть для ловли усача в тёмное время суток. Она может иметь скользящее или глухое грузило. Так же практикуется ловля усача на фидер.
В некоторых местах донная снасть может быть вообще самой результативной из тех, на которые ловят усача. Это обусловлено его образом жизни. Фидер удобен тем, что кормушка не только доставляет в место ловли прикормку, которая может удерживать усача в одной точке, но и тем, что такая кормушка играет одновременно и роль груза. Поэтому и результаты рыбалки на фидер самые высокие.
Кормушку или груз выбирают с учётом силы течения в местах ловли. И чем сильнее это течение, тем масса кормушки или груза должна быть больше. Ночная рыбалка на усача, по мнению тех, кто хорошо знает эту рыбу, является самой перспективной. Именно ночью клюёт самый крупный усач, который вряд ли схватит приманку в ночное время в виду своей осторожности.
Некоторые рыболовы устанавливают донки, а затем облавливают всю близлежащую акваторию пикером. И хотя в основном ловятся некрупные особи, удовольствие от такой ловли так же вызывает много положительных эмоций.
Какие приманки использовать?
Так как эта рыба держится всё время практически у дна, то питается в основном теми организмами, которые обитают в донных слоях. Обычно это различные водные насекомые, личинки, черви пиявки, малёк.
Если происходит спиннинговая ловля то, как правило, используют блесны для ловли на больших глубинах. Для  поплавочной и донной снасти используют выползка, навозного червя или опарыша и личинки некоторых насекомых.
Некоторые рыболовы рекомендуют использовать в качестве насадки сыр. Так же можно ловить всеядного усача и на растительные насадки пареную перловку или пшеничное зерно, можно ловить и на отваренный картофель. В настоящее время начали практиковать ловлю усача на такую популярную приманку для ловли карповых рыб как всем известные  бойлы.
Можно приманивать усача к местам постоянного кормления используя прикормку. Что в любом случае задержит его на одном месте некоторое время. Рекомендуют добавлять в прикормку животные компоненты в виде рубленого червя или опарыша. Ловля усача настоящее удовольствие, для любого кто ценит в рыбалке настоящую борьбу с добычей.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 12.04.2017



Другие интересные материалы:
Нахлыстовая ловля ельца
Нахлыстовая ловля ельца

 Елец не отличается большими размерами, однако, его ловля очень...
Какие бывают весы для рыбалки
Какие бывают весы для рыбалки

  Для многих из нас рыбалка – это самый любимый отдых от...
Удачная рыбалка в Беларуси
Удачная рыбалка в Беларуси

Беларусь – весьма удобная страна, как для рыбалки. На всей...
Рыбацкая уха и еще кое-что
Рыбацкая уха и еще кое-что

  Уха, известна, пожалуй, всем. И это самый традиционный способ...