Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Снасти и приманки для рыбалки на Волге

> Как ловить > Снасти > Снасти и приманки для рыбалки на Волге

 С приходом лета многие рыболовы начинают выбираться на рыбалку, на Волгу. Почему именно на эту реку? Причин для этого много, главная причина это надежда на поимку настоящих трофеев, ведь легенды о рыбалке на этой реке среди рыбаков ходят с древних времён. Но чтобы действительно иметь на Волге хороший улов тем более значимые трофеи надо знать специфику ловли на этой реке. То есть хорошо знать где, как, что, и на что ловить. И с этим мы попробуем определиться, какую рыбу, какими снастями и на какие приманки ловить. Ведь рыбалка на Волге требует внимания, знания и опыта. Если вы собрались рыбачить на Волге, то конечно должны подобрать правильные снасти на ту рыбу, которую желаете добыть. Обычно выбор снасти на различные виды рыбы отличаются такими факторами как строем удилища, его длиной, типом катушки (инерционная, безынерционная, мультипликаторная) леской, то есть её диаметром типом (монофильная, плетённая), приманками, которые используются для определённого вида рыбы. Рассмотрим, какие снасти требуются для рыбалки на Волге на такие виды рыбы как судак, жерех, сазан.

Ловля на Волге судака
Джиговая ловля
Ловля судака на Волге – занятие весьма увлекательное, обуславливается это и тем, что эту рыбу можно ловить многими способами. Рассмотрим, какие снасти применяются для ловли судака.  Для рыбалки на судака методом джига нужно надёжное удилище, длина которого может составлять от 2,7 м, до 3,2 м. с тестом  от 17до 40 или 22-50 гр. Джиг головка для ловли судака на свалах и русловых  бровках  должна иметь вес в промежутке от 30 до 50 грамм, 
Что касается катушек для оснастки удилища то лучше всего для этого подойдут Daiwa или Shimano из серии 3500, это позволит ловить на Волге  не только  судака,  но и  некрупного сома.
Приманки для судака  на Волге
Для рыбалки на судака методом джига на Волге  лучшими приманками являются твистеры, поролоновые рыбки и виброхвосты  с тройниками или двойниками. Что касается цвета то в Волге предпочтительнее, чтобы примкни, были зелёного цвета либо зелёного флуоресцирующего  цвета. Неплохо судак реагирует на  приманки жёлтого или оранжевого оттенка. Если рыбалка на судака на Волге, планируется в местах изобилующих коряжником, тогда в качестве приманок  лучше применять  поролоновых рыбок, у которых крючки плотно прижаты к телу.  Так же можно использовать  с утопленными в тело жалами твистеры на офсетном крючке. Судак обладает твёрдой пастью и во время поклёвки он с лёгкостью может пробить силикон,  оголяя при этом жало крючка.
Лучшие приманки для судака при троллинге
К лучшим приманкам  для судака на Волге во время троллинговой рыбалки считаются  воблеры различных цветов, которые зависят от сезона рыбалки.
Так весной судака лучше ловить воблерами, имеющими естественную окраску, которая имитирует рыб  из семейства карповых, серебристые бока, тёмная спина, белое брюшко.
В летнее время судака на Волге предпочтительнее рыбачить на воблеры с зелёными  оттенками.  К примеру, зеленый, имеющий поперечные  полосы, имитирующие окуня или однотонно зелёного цвета. Ещё один универсальный вариант раскраски,  когда головка воблера имеет красный цвет, а тело белый так называемый  Red Head, на него так же неплохо  берёт и щука.
На воблеры имеющие длину 12-15 см, на Волге можно поймать отличного трофейного судака.  Для успешной ловли клыкастого на глубинах 10-13 м, отлично подходят воблеры фирмы MANN'S Magnum, тем не менее, с собой следует прихватить воблеры и размерами помельче прогонистой формы. Нередко  бывают случаи, когда клёв на небольшой воблер гораздо активнее.
Снасти и приманки для ловли сазана
Рыбалка на Волге требует применение прочных снастей, в особенности при ловле сазана. Это хитрая и сильная рыба  без борьбы никогда не задаётся и его вываживание это вершина удовольствия. Опытные рыболовы для ловли сазана на Волге используют те же снасти, что и для ловли карпа, как правило, это карповое удилище с надёжной катушкой и электронным сигнализатором поклёвки. Такая снасть стоит довольно дорог, длина удилища 2,8 3,5 м, тест удилища должен быть не менее 40-80 г. Что касается катушки то лучше использовать  фирмы Shimano серий 6-8 тысяч, имеющую систему Bait Runner. Либо более дешёвыми аналогами.  Для рыбалки на сазана лучше использовать плетёнку сечением 0,2 -0,35 мм. Если использовать монолеску, то её диаметр должен быть от 0,4 мм.  Что касается монолески, то она гораздо лучше при вываживании парирует рывки сазана. Снасть так же следует оборудовать тяжёлым грузилом и соответственными крючками, которые можно выуживать сазана и карпа весом от 4 кг, и выше.
Насадки для сазана
Самыми лучшими насадками для сазана являются,  мясо перловицы и бойлы. Так же для более активного клёва во время ловли сазана лучше использовать карповые прикормки.
Снасть на жереха
Жерех рыба весьма острожная, и поэтому  снасти для его ловли следует подбирать, учитывая особенности  этого красивого хищника.  Ловля жереха на Волге ведётся на дальних дистанциях. Удилище для ловли этой рыбы должно быть длиной немногим более 3 м, вес приманки 12-30 г.  Леску используют, как правило,  монофильную сечением 0,18-0,20 мм, ну а если использовать плетёную леску, то вполне будет достаточно сечение 0,12 мм. Фрикцион катушки должен быть надёжным, жерех при вываживании ведёт себя активно и может доставить немало хлопот.
При выборе снасти на жереха следует помнить, что эта рыба довольно часто хватает при скоростных проводках, а значит, ваша катушка должна иметь высокое передаточное число.
Ловля жереха на Волге, более успешно  ведётся такими приманками как Kastmaster имеющий вес 15-25 г. Цвет приманок для ловли жереха, так же имеет значение, лучше, к примеру, пользоваться воблерами имеющими синие или оранжевые полоски. Неплохо берёт жерех и на колеблющие блесны, Во время жереховых боёв, очень эффективен поверхностный воблер.  

Опубликовано: 21.06.2014



Другие интересные материалы:
Ловим рыбу на… пенопласт!
Ловим рыбу на… пенопласт!

Российского рыбака никогда и ничем нельзя было остановить – это факт....
Рыбалка в Персидском заливе
Рыбалка в Персидском заливе

   Воды Персидского залива ещё в античные времена славились...
Ловля ротана на спиннинг
Ловля ротана на спиннинг

 На ротана  ещё 10-15 лет назад мало кто обращал внимание. Однако...
Подводная охота в Брянской и Воронежской областях
Подводная охота в Брянской и Воронежской областях

 Брянская речная сеть имеет свои отличительные особенности. В первую...