Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Малые реки московского региона - что и где ловить

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Малые реки московского региона - что и где ловить

 Подмосковье богато водными ресурсами, здесь сконцентрировано много водоёмов самых различных типов, большие и малые реки, озёра и водохранилища, пруды и затопленные торфяные и песчаные карьеры.

Но в этой статье будет затронута тема малых рек Подмосковья, их название,  перспективные места, наличие тех или других видов рыбы.
Дубна
Рыбалка в верховьях реки Дубны, вряд ли порадует рыболова хорошими уловами. В основном здесь можно поймать из хищной рыбы окуня и мелкую щуку, а из мирной подлещика и некрупного язя. Немного дальше верховья реки – ниже Вербилок, Дубна становится быстротекущей и неглубокой. Обитает в этих местах щука, лещ, голавль, плотва, окунь, елец. Уловистыми местами на Дубне являются участки у деревень Малое и Большое  Страшево, а так же омута в окрестностях села Никольское.
Сестра
Рыбалка в реке Сестре в Подмосковье, возможна поплавочной, донной и спиннинговой снастью. Эта река является притоком реки Дубны. Река отличается своими достаточно большими глубинами и многочисленными изгибами. На участке от города Солнечногорска, до города Клина перспективных мест для ловли рыбы, очень мало. Лучшая ловля рыбы на реке Сестре происходит  на участке от г. Клин и  ниже по течению. В основном на спиннинг ловится щука, язь и окунь. А на донку можно ловить небольших сомиков массой 5-10 кг. Ниже места,  где Сестра пересекается с каналом им. Москвы в этом водоёме имеется разлив, в котором практически постоянно обитает лещ.
Шерна
 Река Шерна, является левым притоком реки Клязьмы и протекает в Московской и Владимирской областях. Длина этой реки около 90 км, а самая большая ширина 50 м. Глубины в среднем не превышают 2 м. Русло Шерны имеет много поворотов, в пойме имеются многочисленные заливы, старицы и болота. Скорость течения достаточно большая особенно в верхнем течении реки (1 м/с). На дне русла имеется много топляка, коряг,  веток и целых стволов деревьев. Шерна имеет красивые живописные берега и является популярным местом водного туризма. Рыбалка в Подмосковье на реке Шерна, весьма популярна у жителей Подмосковья. Ведь на её красивых берегах можно не только успешно ловить рыбу, но так же отдыхать всей семьёй. В водах реки обитает лещ, плотва, окунь, язь, щука, встречается карась и линь.  Реже можно поймать жереха и голавля.
Клязьма
Эта река занимает в Подмосковье второе место по длине (228 км). Участок реки до Клязьминского водохранилища, лучше всего подходит для рыбалки в весенний период. Ловят здесь в основном плотву и некрупных язей. Так же сюда из водохранилища заходит подлещик.
На участках ниже водохранилища эффективна ловля в проводку, на те же виды рыбы. Рыбалка в Клязьме на спиннинг преимущественно ведётся на щуку и окуня, судак попадается реже.  На участке ниже г. Ногинска можно ловить леща и язя.
Поля
Река Поля является правым притоком реки Клязьмы. Река, очень рыбная, с живописными берегами. Ловят в этой речке плотву, окуня, налима, щуку, язя, голавля и подлещика. Для ловли в этой реке используют поплавочные и спиннинговые снасти, так же эффективна рыбалка на донку. Самые уловистые, но в то же время самые труднодоступные места находятся вниз по течению от села Власово до слияния речки с Клязьмой.
Воря
Река Воря является левым притоком реки Клязьмы. Её воды значительно чище, чем воды Клязьмы, что благотворно сказывается на местной ихтиофауне. Рыбалка здесь в основном ведётся на щуку, подлещика, окуня и плотву. Весьма популярна ловля зимним спиннингом на  реке Воре. Здесь имеется много мест, которые зимой не покрываются льдом.
Пехорка
Это левый приток Москвы-реки. Её длина немногим более 25 км. Истоки реки находятся за МКАД в Алексеевском лесопарке. Пойма Пехорки довольно заболочена. В окрестностях села Пехра-Покровское у южной оконечности парка, речку перекрывает плотина. И в этом месте образован Пехорский пруд. Пехорка в пределах Москвы имеет открытое русло и протекает через Измайлово, Косино, Кусково длина реки в пределах столицы около 10 км.
Киржач
Живописная река Киржач своё начало берёт во Владимирской области и является одним из левых притоков реки Клязьмы. Река имеет много перспективных омутов. В материнскую реку Киржачь впадает немного ниже Орехово-Зуево. Практически на границе двух регионов у посёлка Городище. Длина реки Киржач 133 км, а глубины могут достигать 4 м. Самые широкие места реки достигают 70 м. На берегу этой реки находится город с одноимённым названием. Рыбалка на реке Киржачь в Подмосковье возможна на самые разные снасти, спиннинг, донку, поплавочную удочку, фидер и т.д. Река богата видовыми составами рыбы и здесь можно  ловить щуку, налима, леща, плотву, окуня, налима, язя, голавля, жереха, уклейку, пескаря и ерша. Около Горьковского шоссе есть плотина, где можно всегда отыскать хорошие места для ловли рыбы. Так же  считается, что река Киржачь отличный водоём для сплава и один из самых популярных маршрутов выходного дня.
Веля
Веля – это один из небольших притоков реки Дубны протяжённостью 62 км. Верховья реки больше смахивают на ручей чем на реку. Река пробегает через поля и лесные массивы. Для рыболовов, пожалуй, самый большой интерес представляют участки, где расположены плотины. Чаще всего здесь ловят карася, плотву, окуня и уклейку. Ловля на зимний  спиннинг, в реке Веля, успешно ведётся на щуку. Так же в этой рее можно добыть некрупного карпа. Ледостав происходит в конце ноября начале декабря. А сходит лёд в начале апреля. Хотя река весьма живописна по всей своей длине, для рыбалки интерес представляет только соседнее течение. Воды этой реки достаточно богаты разнообразной рыбой. Веля покрыта красивыми и живописными лесами и очень популярна для рыбалки и отдыха в Подмосковье
Нерль
Левый приток реки Клязьмы. Длина реки Нерль 284 км. Ширина реки может колебаться от 20 до 140 метров, средние глубины до 2 м.  Течёт река Нерль по Владимирской, Ивановской и Ярославской областях. Площадь бассейна Нерли 6782 км2. Питание реки смешанное,  но преимущественно снеговое. Становление льда происходит в ноябре или в начале декабря, сход льда происходит в апреле. Берга Нерли достаточно плотно заселены, там находятся посёлки, Нерль, Петровское, много больших и малых  деревень.
В своём верхнем течении Нерль протекает по холмистой поросшей лиственными и хвойными лесами местности. В среднем течении местность менее насыщена лесами и боле открытая. В устьевой части лесов практически нет берега в основном луговые. Так же на реке расположено несколько плотин.
В том месте, где Нерль впадает в Клязьму, находится несколько исторических памятников. Старинная резиденция Боголюбово принадлежавшая некогда Андрею Боголюбского,  и памятник  XII века храм Святой Богородицы на Нерли.
Нерль рыбная река, где обитает много  самых разнообразных видов рыбы. Объектами рыбалки на Нерли являются лещ, густера, щука, судак, окунь, голавль, сазан, язь, плотва, пескарь, ёрш.
Впрочем, в Подмосковье имеются и другие малые реки, о которых вскоре можно будет узнать.
 Успешной рыбалки!

Опубликовано: 20.09.2016



Другие интересные материалы:
Самые необычные рыбы в мире
Самые необычные рыбы в мире

Анабас – одна из самых загадочных рыб в мире, ведь она единственная...
Акулы  озера  Манагуа
Акулы озера Манагуа

Озеро Манагуа расположено в Никарагуа, небольшой Центральноамериканской...
Изумительная рыбалка в Австралии
Изумительная рыбалка в Австралии

  Мало кто из рыбаков не мечтает о схватке с огромной и сильной...
Рыбалка на Кварельском озере в Грузии
Рыбалка на Кварельском озере в Грузии

Ни для кого не станет новостью то, что многие российские туристы на время...