Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Весенняя ловля жереха на бомбарду

> Как ловить > Спиннинг > Весенняя ловля жереха на бомбарду

Одним из самых ярко выраженных хищников из семейства карповых рыб является жерех. Несмотря на то, что у этого хищника отсутствуют зубы, он успешно заглатывает мелкую рыбёшку. К тому же нередко этот речной хищник использует стайную охоту. Ловля жереха в весеннее время популярна у многих рыболовов, тем более что «речной конь», так иногда называют эту рыбу, может иметь солидные размеры и как трофей вызывает гордость у рыболовов.
Охотится шереспер в хорошо прогретой воде ближе к поверхности. Подобравшись к косяку мелкой рыбёшки, хищник на большой скорости врезается в стаю, а затем применяет мощный удар хвоста по воде. Заглатывает таким образом оглушённую добычу удаляется, а потом вновь атакует дезориентированную рыбёшку. Именно так осуществляются знакомые многим рыболовам «жереховые бои».
Рыбалка на жереха весной происходит преимущественно на спиннинговые приманки. Особенно хорошо работают по жереху различные воблеры и блесны типа Кастмастер. Жерех хитрый и достаточно умный соперник. И однообразные приёмы ловли его быстро настораживают, и он прекращает брать даже самые соблазнительные на взгляд рыбака приманки. По этой причине в последнее время ловля жереха на бомбарду является весьма результативной и популярной.
Снасть и оснастка
В состав снасти входит несколько поплавков различной степени погружения. Одни могут плавать на поверхности воды, другие погружаются на дно, третьи работают в полводы. При этом приманка перемещается в тех же горизонтах воды что и поплавок.
Для ловли на бомбарду потребуется удилище длиной от 2,7 до 3 м. Тестовые значения удилища в пределах 50 г. Оснащается данная снасть безынерционной катушкой, поплавки должны иметь тестовое значение от 20 до 35 г. С учётом того, что шереспера ловят с поверхности воды. В качестве основы чаще всего используют плетёный шнур. Для поводка потребуется монофильная леска толщиной 0,28-0,30 мм.
Приманки
Ловля жереха на бомбарду весной требует использования лёгких приманок. Чаще всего спиннингисты в этом случае применяют такую приманку как «турбинка». Имея небольшую массу, она воспроизводит соблазнительную для жереха анимацию и является для бомбарды весьма подходящей приманкой. Обычно масса такой турбинки не должна превышать 1,6 г. К примеру, отлично для бомбарды подходит турбинка нулевого размера Aglia Mepps.
В конце весны и в начале лета отлично работают по жереху джиговые приманки или стримеры реалистичные имитации насекомых. Кроме жереха на бомбарду может взять язь или голавль. Большим плюсом бомбарды является и тот факт, что ловля на такую снасть практически исключает зацепы. Что естественно экономит приманки, которые сегодня могут стоить весьма прилично.
Тактика ловли
Ловля шереспера на бомбарду требует от рыболова умения делать дальние и весьма точные забросы. Что, впрочем, делать это с помощью тяжёлой бомбарды достаточно комфортно.
 
Лучше всего поискать жереха около дамб или рядом с перекатами, а также в местах, где в обратке образовываются воронки. Именно в таких местах любит патрулировать жерех. При этом соблюдение тишины и маскировка необходимое требование к рыбалке на жереха.
Заброс приманки делается с некоторым отклонением от выбранной точки ловли, чтобы затем можно было подвести к ней приманку. Случается, что белый хищник может отреагировать на всплеск. Поэтому, прежде чем приманка приводнится шнур рекомендуется придержать.
Такое действие даёт возможность избежать перехлёста с поплавком и сразу начинать проводку приманки. Не исключено, что шереспер может сразу броситься на приманку. Ловля жереха весной характерна достаточно медленной проводкой, вернее её началом. Когда приманка подходит к точке ловли скорость проводки немного увеличивают. Особенностью жереха является непредсказуемость в том числе и в его поклёвках. В большинстве случаев рыболов чувствует удар, после которого срабатывает фрикцион и происходит самоподсечка добычи. Далее следует взлёт над поверхностью воды, пойманной на крючок добычи и погружение с сильным всплеском.
Впрочем, случаются и такие казусы особенно если оснастку при поклёвке повело в сторону, где находится рыбак. Леска внезапно обвисает и в этом случае надо проводить подсечку мгновенно делая широкий взмах спиннингом. Если этого не сделать жерех просто избавится от приманки и вряд ли повторит попытку её схватить снова.
Шереспер может сопротивляться мощно и упорно, правда быстро выдыхается. Если рыболов сможет вывести добычу на поверхность воды и дать рыбе глотнуть воздуха, то жерех быстро ослабевает и практически прекращает сопротивляться.
 Особенности весенней ловли жереха на бомбарду
Поведение белого хищника в весенний период в значительной мере отличается от его поведения летом. Сказывается длительная зима. Весной шереспер малоактивен и у него совершенно другая тактика охоты чем в летнее время.
В это время знаменитых «котлов» он не устраивает. Во время мутной воды шереспер предпочитает залегать рядом с берегом на дно там, где проходит граница водоворота с обраткой и стремнины. В подобные места течение выносит мелкую рыбку, которая и становится добычей обессиленного зимой и нерестом жереха.
С приходом лета и достаточного прогрева окружающей среды жерех приходит на зрительную охоту. Если в мутной воде в весеннее время жерех больше охотится на слух и использует осязание, то летом он больше полагается на зрение. Весенняя рыбалка на жереха с использованием бомбарды происходит значительно проще чем летом. Нет необходимости соблюдать строгую маскировку, и приманку весной можно забрасывать значительно ближе. В это время чаще всего используют поплавок для ловли в полводы. В качестве приманки лучше использовать воблер. Стримеры или турбинки более актуальны летом. Специалисты рекомендуют использовать мало погружной воблер модели RAPALA Rattlin. Он весьма хорошо работает в условиях течения, двигаясь несколько в сторону и этим просто обманывает жадного жереха.
Весной в замутнённой воде шереспер добычу видит нечётко, поэтому случаются частые промахи. И если первая поклёвка прошла в холостую, то приманку не надо торопиться выбирать. Ведь за первой поклёвкой весьма вероятно последует вторая и более успешная.
Весенняя ловля жереха на бомбарду значительно уловистей, чем ловля на обычный спиннинг. Поэтому тем рыболовам, которым ещё не приходилось ловить жереха подобным способом особенно весной стоит освоить этот метод и убедиться в его перспективности.

Успешной рыбалки! 

Опубликовано: 15.05.2019



Другие интересные материалы:
Особенности ловли омуля
Особенности ловли омуля

 Омуль принадлежит к семейству сиговых рыб и в основном обитает в...
Подводная охота в Белоруссии
Подводная охота в Белоруссии

В последние годы подводная охота становится в Белоруссии всё более...
Учимся выбирать рыболовные ножи
Учимся выбирать рыболовные ножи

  Первые рыбацкие ножи были обнаружены археологами ещё в средине 19...
Экипировка для рыбалки
Экипировка для рыбалки

  Важно ли для рыбака используемая ним экипировка? Как оказывается...