Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Где искать щуку ранней весной?

> Что ловить > Щука > Где искать щуку ранней весной?

 Конечно, лучше всего ловить некрупную щуку в небольших реках и озёрах. Что касается больших водоёмов, крупных водохранилищ, рек и озёр, то вполне естественно, что пятнистая хищница там крупнее. Но отыскать её в таких водоёмах значительно сложнее. Рыбалка на щуку без определённого плана, с поверхностным представлением поведения хищника в водоеме, где планируется рыбалка, занятие неблагодарное, часто приводящее к нулевому результату.

Ловля щуки ранней весной во многом зависит от знания повадок рыбы в даном водоёме и  рельефа этого водоёма. Каждый рыболов со временем накапливает свой собственный опыт, который часто не совпадает с опытом других рыболовов. А значит и планирование рыбалки, тактика и методы поиска и ловли хищника у каждого рыболова свои.
Однако не следует отрицать опыт других рыболовов, а ещё лучше взять кое-что на вооружение. Подмечено, что самые вероятные маршруты движения щуки на крупных водоёмах могут проходить возле береговых мысов. Так же вероятным местом выхода пятнистой хищницы, могут быть возвышенности под водой. Однако к самому верху возвышенности щука выходит крайне редко. Большая вероятность найти щуку на бровках, которые тянутся вдоль зарослей подводной травы.
В том случае если  водоём обладает ровным рельефом. Тогда искать хищника требуется от берегового мыса со смещением в сторону глубин, так как подобных условиях, щука может оказаться практически везде. Но всё-таки даже в таких водоёмах имеются какие-то углубления, возвышенности, ямки, затопленные деревья и подводные камни.
Рыбалка на щуку ранней весной в глубоких и больших водоёмах, весьма перспективна на прибрежных отмелях, где дно плавно понижается от береговой линии до глубины примерно в 1.2-1,5 м. Обычно такие берега больше характерны для водоемов, где переменный уровень воды, в первую очередь для водохранилищ. И все самые перспективные места объединяет один фактор, концентрация рыбьей мелочи в основном мелкой плотвы и окуня.
Когда появляется талая вода, как правило, рыба направляется к береговым отмелям. К устьям речек и ручьёв, а значит, в этот период полосатую хищницу нет смысла искать на ямах и больших глубинах. Лучше всего искать щуку недалеко от стаи окуня. Некоторые  рыболовы с большим опытом предполагают, что  когда стая окуня загоняет мелкую рыбу на отмели, в это время щука держится рядом или немного позади. При этом щука так же может идти стаей в особом порядке. При этом мелкая щука участвует в охоте вместе с окунем, а крупная щука сама хватает окуней.
В тех водохранилищах, где имеется большая концентрация тюльки. Вырисовывается ещё более интересная картина. Отряд окуней загоняет тюльку, он находится на острие атаки, за ним следует стая щуки, а за щукой следует стая судака. А в это время береговую бровку облюбовал налим, так, что некоторым рыболовам может показаться, что если обнаружить активного окуня, то хорошая рыбалка обеспечена.
Однако такую стаю активного окуня, ещё надо поискать. К примеру, обнаружен окунь, а в это время происходит сброс воды, и рыба сразу начинает отходить с небольших метровых глубин на трёх метровую глубину (бровки). После отхода она стоит несколько часов и полностью прекращает питаться. Поиски щуки весной в водохранилищах, имеют некоторые нюансы.  Даже когда уровень воды понижается, при таком развитии событий щука может клевать, но не слишком активно. К тому же щука будет располагаться не среди стаи окуней, а где-то рядом, при этом она может находиться с любой стороны. В тот момент, когда окунь загоняет мелочь на мелководье, щука держится позади него. А когда стая окуней отходит с мелководья, щука продолжает охотиться, при этом может буквально лезть на отмели под самый лёд. Ведь она всю зиму периодически охотится даже в самых мелких местах. В этом случае щука остаётся на мелководье, а окунь уходит на бровки. И такое положение периодически повторяется. Но часто случается, что окунь уходит с определённого места насовсем. Или происходит смена погоды и тогда не понятно где его искать.
Такая неопределённость подталкивает рыбаков делать привязку к определённому месту ловли. Сначала исследуется рельеф дна и выставляется несколько жерлиц. Лучше поставить их побольше и желательно в самых различных местах. Лучшее начинать рыбалку с рассветом, если неизвестно время выхода хищницы.
Выводы можно делать по первым поклёвкам. После 3-4 поклёвок вырисовывается картина пусть и не полная, но выводы делать можно. Выясняется глубина, рельеф и место где жирует пятнистая хищница. Отлично если это место не проходное, а значит и поклёвки являются не случайными. В этом случае можно концентрировать снасти и надеяться, что рыбалка ранней весной на щуку будет удачной. Будет в таком случае определено и время начала клёва.
Немного об оснастке: лучше всего использовать для оснастки диаметром 0,30-0,35 мм, двойной или одинарный крючок №1 и поводка из лески 0,5 мм, а так же скользящего груза круглой формы. Ведь именно груз, имеющий круглую форму, меньше всего подвергнут захлёстыванию за леску, когда снасть опускают под лёд.
Также чтобы ловля щуки была удачной, и не случилось непредвиденных ситуаций, весьма важно выбрать груз нужного веса. С одной стороны он должен быть минимальным, чтобы не оказывать сопротивления хищнику после поклёвок. А с другой стороны, грузило должно быть достаточно тяжёлым, чтобы не дать живцу где-то укрыться.
Так же важен выбор живца. Обычно в рыболовных магазинах можно приобрести мелкого карасика. Однако карась не всегда хороший живец. В тех водоемах, где корма достаточно и основной пищей в рационе щуки является окунь и плотва, пятнистая хищница вряд ли обратит внимание на карася.
Универсальным живцом, по мнению многих рыболовов, является пескарь. Но всё же лучшим живцом на большинстве водоёмов, является окунь. При том окунь, который обитает именно в водоеме, где ведётся охота на щуку. Там где в водоёмах много тюльки отличным живцом будет тюлька. На эту мелкую рыбку будет ловиться любой хищник данного водоёма. А на многих озёрах Карелии и Русского Севера крупная щука отлично ловиться на снулую рыбку крупных размеров.

Опубликовано: 14.05.2015



Другие интересные материалы:
Ловля налима зимой
Ловля налима зимой

  Особенностью ловли налима является то, что эта рыба – ночной...
Рыбалка на Лозьве
Рыбалка на Лозьве

 В самой северной части Свердловской области в Уральских горах на...
Со спиннингом по Амуру
Со спиннингом по Амуру

 Амур на языке нескольких народов, которые проживают по берегам этого...
Как выбрать удочку
Как выбрать удочку

Рыбалка не только отличный вид отдыха, но и возможность разнообразить...