Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Тактика и техника подводной охоты на щуку

> Как ловить > Подводная охота > Тактика и техника подводной охоты на щуку

 Щука является одним из самых распространённым видом хищных рыб в водоёмах нашей страны. Подводная охота на щуку весьма популярна у подводных охотников. Однако чтобы успешно добывать зубастую хищницу, следует хорошо изучить особенности подводной охоты на щуку.

Щука это пресноводный хищник, но случается, что эта хищница встречается и в морских заливах, с опреснённой водой (в Днепровских лиманах, в некоторых заливах Азовского моря, в финском и Калининградском заливах). Трофейные экземпляры могут достигать веса 22-25 кг.
Некрупные особи чаще всего становятся добычей начинающих подвохов, а вот крупные особи, становятся желанным объектом охоты для опытных подводных охотников. Успешная подводная охота на щуку крупных размеров в первую очередь зависит от знания привычек и поведения этой хищницы, а так же от навыков охотника.
Поиски щуки и её привычки
Щука имеет характерный силуэт, который легко различается в воде. Щука имеет вытянутое тело, узкую вытянутую голову и смещённый назад спинной плавник. Щучья пасть идеально устроена для захвата мелкой рыбёшки. Она имеет подвижные зубы на верхней челюсти, которые при движении вперёд захватывают добычу. В то же время зубы нижней челюсти имеют способность меняться.
Примечательна и камуфляжная окраска хищницы имеет тона сходные с местом обитания, поэтому отлично маскирует щуку на фоне тросника. Водорослей и донных разводов. Нередко случается, что во время охоты подвох, не имеющий опыта, просто не замечает стоящую в засаде щуку, благодаря её идеальной маскировочной окраске. Кроме того подводная охота на щуку крупных размеров затруднена тем что хищница обладает немалой силой. Если попадание неудачное, то зубастая хищница вполне может разорвать своё тело. Нередки случаи, когда крупная щука отрывала стрелу, либо вырывала пневмат с рук охотника.
Впрочем, именно активность и мощное сопротивление такой добычи делает охоту на щуку азартным и увлекательным занятием, для подвохов, имеющих солидный опыт. Попадая на незнакомый водоем, опытный подводный охотник стремятся отыскать хотя бы одну щуку, по расположению которой затем определяют охотничьи угодья. Щука не стайная рыба, однако, её угодья ограничены. И там где они заканчиваются, начинается охотничья территория другой хищницы.
Пятнистая хищница может охотиться в любых рельефах, которые зависят от особенностей водоёма. Это может быть коряжник, травянистые заросли, каменистое либо илистое дно и т. п. Самые перспективные охотничьи места щуки обычно расположены в камышовых или тростниковых зарослях, в густой подводной траве, на границах чистой воды и пышной подводной растительности. Именно в таких местах подводная охота на щуку бывает самой результативной.
Нередко опытные подвохи отыскивают щуку по её излюбленной добыче. К примеру, крупные особи часто крутятся вблизи стай язей, которые кормятся в зарослях водорослей. Рядом с большими стаями мелкой рыбёшки обнаружить пятнистую хищницу можно достаточно часто. Так же к одной из особенностей щуки относится то, что она постоянно проживает в нескольких, самых любимых для неё местах в водоёме. Так замечено, что после неверного выстрела, можно через несколько часов вновь посетить это место, обнаружить там щуку и исправить ошибку.
Практически большую часть своей жизни щука ведёт засадную охоту, поэтому чаще всего охотник замечает щуки или в неподвижном положении или во время её стремительного броска на жертву. Однако мутное облако, которое поднимается в месте засады щуки, не даёт возможности рассмотреть направление, в котором скрылась хищница.
Некрупные молодые щуки в течение дня обычно ведут себя предсказуемо. И зная повадки молодой хищницы, подводная охота на щуку может легко планироваться тактически. Как только всходит солнце, щука начинает свою охоту в горизонтах воды и практически возле поверхности. А ближе к обеду щука уходит на глубины ко дну. Вероятнее всего хищница к этому времени насыщается, и стремиться, спокойно отдохнуть. В прочем не вся щука к этому времени прекращает охотиться.
Однако многие специалисты полагают, что смещение щуки в сторону глубины связано с дневной миграцией кормовой рыбы. Подтверждением этому может служить тот факт, что взрослая крупная щука практически не поднимается к поверхности, а кормится на дне. Исключением могут являться только мелководные водоёмы.
На условия подводной охоты на щуку значительно влияют сезонные изменения. В зимнее время щука практически самый активный хищник, поэтому хорошо ловится со льда. Подводная охота на щуку зимой так же нередко бывает успешной для тех охотников, которые охотятся даже в зимний период. Как правило, активность щуки резко падает только во время нерестового периода. Обычно это происходит в марте или в апреле в зависимости от региона. В это время щука стоит неподвижно на отмелях, прекращает кормиться теряет всякую осторожность.
Многие подвохи прекращают в это время, охотиться на щуку, считая это не этичным. Кроме того мясо щуки в это время весьма сухое и не отличается хорошим вкусом. Самая перспективная подводная охота на щуку начинается в конце весны.
После нереста зубастая хищница начинает активно кормиться, часто посещает мелководье и становится менее осторожной. К середине лета щуки крупных размеров предпочитают уходить в глубокие места. Очередной период активности начинается осенью с наступлением холодов. В это время хищница нагуливает жирок на долгую зиму. И вновь когда начинается осенний жор, она становится менее осторожной. На поведение щуки в это время значительное влияние оказывает перемена погодных условий. Как правило, она в это время, меняет места охоты
Тактика охоты
Успешная подводная охота на щуку заключается в правильной тактике. Отыскать зубастую хищницу, незаметно подобраться к ней на выстрел и точно попасть в цель, дело сложное. Отличная маскировка щуки, узкое тело хищника, скорость движения, затрудняет охоту. Подвохи с опытом рекомендуют искать щуку, прочёсывая её охотничьи угодья. Конечно, не всегда это даёт положительные результаты. Если силуэт хищницы попал в поле зрения, то подбираться следует весьма медленно, чтобы раньше времени не обнаружить себя. Ведь даже всплеск ласт на поверхности воды, или воздушные пузырьки, выходящие из трубки, могут вспугнуть щуку. Лучше всего искать хищницу среди высоких водорослей или на кромке камышовых зарослей двигаясь осторожно и периодически замирая.
Чтобы пробить чешую добычи большой пробивной силы не требуется. Здесь важен точный выстрел и здесь даже обычный подводный арбалет вполне сойдёт. Если охота на щуку ведётся сверху, лучше применить надёжный трезубец. В качестве цели надо выбирать середину корпуса рыбы.  Однако чаще всего выстрел производится в ту часть, которая хорошо видна подвоху.
Подводная охота на щуку занятие весьма азартное и интересное, она привлекает и новичков и опытных охотников. Однако для успешной охоты нужны знания повадок и поведения рыбы, и наработанные практические навыки.
Успешной охоты!

Опубликовано: 20.04.2018



Другие интересные материалы:
Готовим мойву
Готовим мойву

Мойва многим вам известна, как маленькая рыба холодного или горячего...
Инструменты для удачной рыбалки
Инструменты для удачной рыбалки

К необходимым инструментам для рыбалки относятся рыболовные снасти,...
Рыбалка в Оби на поплавочную и донную снасть
Рыбалка в Оби на поплавочную и донную снасть

 Река Обь является одной из крупнейших рек России, где обилие рыбных...
Ловля морского налима
Ловля морского налима

 Морской налим является самым крупным и самым плодовитым...