Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка на Пестовском водохранилище

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Рыбалка на Пестовском водохранилище

 Пестовское водохранилище – одно из мест, где могут порыбачить  любители из Москвы и Подмосковья. Водоём расположен  в Московской области, недалеко от г. Пушкино,  и образован в1937 г. на реке Вязь. Водохранилище имеет длину 7 км, и ширину около 1 км, максимальная глубина водохранилища рядом с плотиной составляет 18 м, а средние глубины водоёма 3,5-5 м. Регулирование стока сезонное в зимний период снижение уровня воды происходит на 1,5 м.

Пестовское водохранилище входит в систему канала им. Москвы, имеет сообщение с Учинским,  Пяловским, Икшинским водохранилищами. Ледостав начинается в середине ноября, а таяние льда происходит в середине апреля. Основная функция водохранилища водоснабжение Москвы и Подмосковья. Водоём пользуется популярностью хорошего места для отдыха и рыбной ловли.
Рыбалка на Пестовском водохранилище, как и в любом водоеме, имеет свои характерные особенности.  Прибрежные зоны водохранилища мелководны и разделены на три плёса-залива, Тишковский, Михалёвский и Основной.  Водоём имеет неровный рельеф дна глубина в заливах 4-7 метров, а в русле затопленных рек чёрная и Вязь от 9 до 12 метров. У берега мелководно.
Водоём богат рыбными запасами, имеет богатую кормовую базу. И хотя изобилие корма делает рыбалку на этом водоёме довольно сложной,  зато интересной. Основными обитателями водоёма являются карась, лещ, окунь, судак и плотва, язь и жерех, ёрш и уклейка, линь и налим, берш и щука, встречается сом. Рыбалка на сома и жереха  в Пестовском водохранилище ведётся в тёплое время года на спиннинговые приманки.
В весеннее время на поплавочную снасть хорошо берёт плотва, и окунь как наживку применяют мотыля и земляного червя. В июне начинает ловиться лещ, карась, линь и язь, лучше всего эту рыбу ловить на донные снасти в местах, где имеется значительная глубина. Места ловли леща следует обязательно прикармливать. В качестве насадки применяется выползок, опарыш мотыль, перловка, тесто. Ловить лучше на зорьке.
Так же хорошо до поздней осени работают кружки, в основном ловят на живца, хорошо берёт щука и окунь, реже судак и налим. Когда лёд полностью сходит со стороны деревни Тишково и со стороны  дороги  активизируется  крупная уклейка и плотва, реже ловится лещ. Отнерестившись, лещ продолжает ловиться на протяжении 15-20 дней, а затем скатывается в глубоководные места.
 Подлещика и плотву можно ловить как на поплавочную, так и на мормышечную оснастку. В конце марта  талая вода уже попадает в водохранилище и по руслу реки Вязь кислородный режим значительно улучшается и плотва и подлещик начинают активизироваться, но окунь наоборот практически полностью перестаёт клевать и тогда любителям ловли окуней приходится уходить на сам водоём.
Стабильно-хороший клёв на протяжении всего года  на водохранилище отмечается в заливах Михалёском, Тишковаском,  а так же в  Большой заводи.  Рыбалка в Пестовском водохранилище в этих местах привлекает множество любителей, особенно спиннингистов и лещатников, предпочитающих фидерную рыбалку.

Особенно спиннингисты интересуются Тишковским заливом с наступлением осени, в это время начинается активный клёв щуки и окуня. В сентябре здесь появляется жерех, но ловится он не очень хорошо, и поимки этой рыбы скорее явление случайное, чем целенаправленный процесс.   
По перволёдку на блесну и мормышку стабильно клюёт окунь, и притом довольно неплохие экземпляры весом в 200-300 грамм совсем не редкость, а жерлицы хорошо работают по щуке. Даже, а период глухозимья, здесь постоянно клюёт некрупный и средний окунь, иногда попадутся и особи до 300 грамм.
Правый берег водохранилища является длинным проливом с небольшими и нечастыми перепадами глубин, а вот русло реки тянется по левому берегу и почти вплотную примыкает к нему. По этой причине левый берег водоёма более интересен для любителей ловли мирной рыбы, а правый, наоборот, для тех, кто любит охотиться на хищника со спиннингом.
С левого берега самые перспективные места начинаются возле пристани. Дно там каменистое  и глубины начинаются практически рядом с берегом. Летом и практически до поздней осени на донку и поплавочную удочку здесь хорошо ловиться лещ и плотва, ещё здесь отлично клюёт крупная уклейка, так же нередко наряду с уклейкой, здесь ловится чехонь.
Вблизи пристани много мест где на резинку с уклейкой в качестве наживки неплохо ловят некрупного судака, жереха и окуня. Хотя рыба здесь ловится и не слишком крупная, но поводки следует делать из лески диаметром 0,22-0,24 мм, длина которых должна быть около 50 см, оснащённых крючками №4, если брать во внимание европейскую классификацию.  Следует так же знать, что самый активный клёв рядом с пристанью начинается сразу, как только отчаливает «ракета». А значит рыбалка на Пестовском водохранилище возле пристани гораздо эффективнее во время светового дня.
Весьма удобно то обстоятельство, что русло реки Вязь, тянется вдоль всего левого берега, это даёт возможность  ловить с берега на удочку практически везде, но если вы хотите ловить бель, не следует забывать о прикормке.  Прикармливать уловистое место можно и готовыми смесями и прикормками собственного изготовления, кому как удобно. Иногда дешёвая прикормка работает значительно хуже, чем обычная каша с подсолнечным жмыхом или дроблеными семечками. И прикормив место такой прикормкой, вы только будете зрителем, наблюдающим за мёртво-стоящими поплавками.
Так же этот участок русла, отлично подходит для любителей рыбалки на кружки. Здесь успешно ловится судак, щука и окунь, иногда ловится не крупный сом и даже жерех. Для живца обычно берут мелкую плотву, пескаря и уклейку.
Крупная плотва здесь неплохо ловится на поплавочную снасть на опарыша, так же по всему периметру на мелкого живца хорошо берёт окунь. Эти места хороши и тем, что обычно отдыхающих  здесь немного.
Зимняя рыбалка на Пестовском водохранилище характерна ловлей судака на отвесное блеснение, окунь хорошо берёт на мормышку. А зимняя поплавочная удочка хороша здесь для ловли лещей, подлещиков и плотвы.
Ловля по последнему льду даёт хорошие результата ты на границе тёмной и светлой воды, здесь хорошо ловится лещ, окунь и крупная плотва. В это время рыба больше предпочитает чёртики и безнасадочные мормышки. Леска должна быть  тонкой максимум 0,12 мм в диаметре, но лучше использовать леску сечением 0,10 мм. Когда сходит лёд в течение апреля  и до середины мая, этот участок малоперспективный.
Доступная близость от столицы, хорошие перспективы, видовое разнообразие, делают Пестовское водохранилище очень популярным и  перспективным местом рыбалки, как у местных, так и столичных рыболовов.

Опубликовано: 27.03.2014



Другие интересные материалы:
Вилюйское водохранилище
Вилюйское водохранилище

Вилюйское водохранилище – огромный водоём на территории Якутии,...
Баня для укрепления организма
Баня для укрепления организма

Баня издавна считается естественным способом оздоровления и укрепления...
Рыбалка на озере Щучьем в Смоленской области
Рыбалка на озере Щучьем в Смоленской области

 Живописное озеро Щучье расположено на территории Смоленской и...
Рецепты приготовления рыбы на рыбалке
Рецепты приготовления рыбы на рыбалке

  Рыба, запечённая в песке Сделать из песка холмик и развести на...