Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка в Удмуртии

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Рыбалка в Удмуртии

 Республика Удмуртия одно из красивейших мест России, Этот край богат лесами реками и озёрами. Рыбалка в Удмуртии, разнообразием различных видов рыбы и великолепными уловами  удивляет даже рыболовов имеющих большой опыт.

В основном большинство территории  Удмуртии расположено в бассейнах рек Камы и Вятки. Основными артериями Республики так же являются реки Кама и Вятка.  Численность рек в регионе около 7500, а их общая протяжённость около 30 000 км.  Около 17 рек имеют длину, превышающую 500 км. Кроме Вятки и Камы самыми крупными реками Удмуртии являются Кильмель, Иж,  Вала, Чепца, Сива.
Озёра Удмуртии впечатляют своей красотой и богатством рыбных ресурсов. Богатство и красоту местных озёр часто сравнивают со знаменитыми озёрами Полесья, которые по праву считаются самыми богатыми рыбой озёрными местами на востоке Европы. Но эти озёра практически все пойменного или старичного типа, а карстовых или ледниковых озёр здесь практически нет. Дно этих озёр илистого типа,  богатые различными донными организмами, что является  великолепной кормовой базой для многих видов рыбы.
Очень привлекательна рыбалка в Удмуртии на Воткинском водохранилище, которое создано на реке Кама. Среди большого количества видов различной рыбы обитающей в этом водоёме многие рыболовы едут сюда за сомом.  В дневное время эту крупную рыбу ловят на квок, а в сумерках и ночью, донными снастям.
Многие рыболовы-сомятники приезжают на берега водохранилища на несколько суток и ставят свои палатки недалеко от берега. Ловят сома и ночью и днём, если случается, что активность сома низкая временно переключаются на ловлю другой рыбы, судака, окуня, леща, густеры, щуки и  т. д.
Конечно опытные рыболовы, не однократно охотившиеся на сома в Воткинском водохранилище, хорошо знают, где и как добыть усатого хищника. А вот новичкам приходится не так просто, если они приехали не в компании с опытными рыбаками. Тем не менее даже для новика найдутся свои трофеи. Пусть и не такие внушительные как у более опытных коллег.
Лучше всего если вы решили провести на сомовой рыбалке несколько суток, приехать на берега водоёма днём, чтобы и лагерь успеть оборудовать и доки поставить ещё до заката солнца. Конечно, можно попробовать половить сома на блесну, и даже иногда поймать приличный экземпляр, но всё же основные трофеи попадаются ночью или на утренней и вечерней зорьке на донку с животной наживкой.
Рыбалка в Удмуртии на сома донкой, конечно, практикуется не только в Воткинском водохранилище, ловят его успешно в устьях многих рек впадающих в Каму или Вятку, а так же на небольших речках, где имеются достаточные глубины и естественные укрытия, где любит коротать своё  время усатый хищник. Но на Воткинском водохранилище она по признанию многих местных рыбаков гораздо интереснее. Здесь, по их мнению, и сом крупнее и клюёт активнее, а значит и уловы более солидные.
Поимка сома весом в 20-30 кг, на этом водоёме не редкость хотя в уловах преобладают особи 15-18 кг. Но временами начинает клевать одна мелочь и тогда в среднем вес выловленных сомов составляет 2-5 кг.  В качестве наживки для ловли сома на Воткинском водохранилище применяют живца, выползка или небольшого лягушонка.
Что касается мяса сома то оно вкусное белого цвета чем-то напоминающее курицу. Уха из него  густая и наваристая, а в мясе костей немного.
Конечно, если речь идёт о рыбной ловле в Удмуртии, то нельзя пройти мимо ужения рыбы на Каме. Рыбалка в Удмуртии на Каме на хищную рыбу, по мнению местных рыбаков  в окрестностях села Ершовки. 
В основном приезжие рыболовы ловят здесь щуку и окуня на спиннинговые снасти, применяя в качестве приманки вертушки и воблеры различных размеров и заглублений. Поймать ведро окуней средних размеров здесь можно на мелководье прямо с берега. Затрудняет рыбалку здесь наличие большого количества водорослей и коряг различного размера.
Что касается щуки, то зубастая хищница здесь, менее охотно ловится на искусственные приманки, зато на некрупного живца клюёт приличная щука. Местные рыболовы в основном и ловят щуку на поплавочные удочки или  «рогатки» - примитивные жерлицы. Часто на воблер или блесну щука вообще отказывается клевать, зато на живца всегда берёт отменно. Что касается окуня, то на спиннинг, часто бывают очень приличные уловы полосатого. Что касается ловли судака, то очень перспективные места для ловли клыкастого, находятся на Каме напротив села Ольховка.
Платная рыбалка в Удмуртии так же получила широкое развитие.  На многочисленных рыболовных базах республики можно успешно ловить, форель, карася, карпа, леща, щуку, судака, толстолобика, белого амура и многие другие виды рыбы.
Так, например если вы решите порыбачить на базе отдыха «Лазурный берег», то в качестве улова вы будете иметь, окуня, судака и щуку. Там можно снять довольно уютный домик по умеренным ценам, особенно это выгодно, если вы снимаете такой домик небольшой компанией из 3-4-х человек.  Можно взять напрокат лодку, которая стоит 60 р. в час. Снасти лучше брать свои. Находится  база в 78 км, от города Ижевск, Добраться можно по Гавриловскому тракту, возле указателя на Камское и повернуть направо, двигаясь в сторону указателя базы «Лазурный берег».
На рыболовной базе «Лебяжье» можно ловить карпа, форель, окуня, карася Правда дома там без особых удобств, но имеется хорошая русская баня, и клёв там отличный. Поэтому база всегда пользуется спросом и надо места бронировать заранее. Добираться следует по Сарапульскому тракту и там где имеется указатель «Байкузино» заехать в деревню и по её главной дороге доехать до кафе «Лебяжье» где и находится турбаза.
База отдыха «Привет»,  аренда домиков 300 рублей, рыбалка 100 р. в сутки, прокат моторной лодки 200 р. за час  Основной добычей является, щука, судак, налим, сом, окунь. Расположена база, в 85 км, от Ижевска, добираться по Сарапульскому тракту до д. Межная, повернуть с трассы налево и двигаться до Камы, по направлению указателя к турбазе.
 
 
 

Опубликовано: 15.06.2014



Другие интересные материалы:
Особенности подлёдной рыбалки на Плещеевом озере
Особенности подлёдной рыбалки на Плещеевом озере

Плещеево озеро одно из самых красивых озёр Ярославской области к тому же...
Учимся пользоваться эхолотом
Учимся пользоваться эхолотом

Какую рыбу чаще всего русский рыбак пытается поймать? Естественно ту,...
Особенности рыбной ловли в реке Ангаре
Особенности рыбной ловли в реке Ангаре

 О красотах и особом характере Ангары сказано и написано много. Эта...
Запеканка скумбрии с томатным фаршем
Запеканка скумбрии с томатным фаршем

Если в вашем холодильнике лежит скумбрия, а вы не знаете, какое блюдо из...