Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Особенности ночной рыбалки на карася

> Что ловить > Карась > Особенности ночной рыбалки на карася

 Многие рыболовы, с недостаточным опытом услышав о ночной рыбалке на мирную рыбу, как правило, воспринимают такую рыбаку как вариант рыбалки, очень напоминающий дневную  ловлю.

Однако на самом деле ночная рыбалка на карася или другую мирную рыбу, это отдельный и очень результативный вид ловли, но имеющий ряд своих особенностей. Для сравнения надо вспомнить утреннюю рыбалку, когда рыболов торопится добраться до водоёма, пока не рассвело. Ещё почти в темноте приходится собирать удочки, делать забросы и всматриваться до боли в глазах в еле различимые контуры поплавка. И практически каждый раз, когда рыболов затемно оказывается на водоёме, это вознаграждается отменным клёвом, а затем чем выше восходило светило, тем активность клёва всё больше снижалась.
Поэтому, чтобы убедиться, что такое эффективность ночной рыбалки на карася, нужно собраться и выехать на рыбалку в ночь. Только в таком случае можно убедиться, что ночная ловля карася  бывает очень и очень успешной. Здесь главное основательно подготовится к ночной рыбалке. Ведь она кардинально отличается даже от утренней рыбалки. И прежде всего условиями ловли в кромешной темноте.
Но здесь есть свои весьма убедительные преимущества, вместо 3-4 часов ловли вы сможете получить  весьма продолжительную  рыбалку на всю ночь. У вас появится достаточно продолжительное время для самых разных экспериментов с насадками и наживками, кроме того появится верный шанс добывать карася трофейных размеров. И конечно вы поймёте, что ночная рыбалка на карася вещь очень уловистая и результативна.
Чаще всего для ночной ловли карася используется поплавочная снасть. В сумерках, когда солнце спряталось за небосклон, карась начинает прятаться в камышах, тростнике, зарослях рдеста или кувшинках. В этих местах он продолжает кормиться, о чём свидетельствует характерное «чмоканье», которое отлично слышно на берегу.
Длину удилища, подбирают в зависимости от размеров водоёма, места ловли карася и наличия растительности в этом месте. Чаще всего поклёвки происходят на границе водорослей и чистой воды или в окнах  посреди водорослей. Длина удилища и лески подбирается таким образом, чтобы давала возможность заброса  на 0,5-1 метр к границе водорослей. В таком случае насадку можно всегда подтянуть к самой границе водорослей. А если задует ветер, то груз сам потащит оснастку к нужному свалу.
Для ловли карася в тёмное время суток удочку с кольцами лучше не использовать. Ведь болонская удочка это несколько другой вид снасти,  который многие рыболовы не всегда используют по назначению.  И лучше чем обычная поплавочная снасть для ночной ловли карася не существует.
Конечно,  болонская снасть весьма удобна в транспортировке и мобильна  во время лова, её можно быстро  собрать и так же быстро разобрать. Однако во время ночной рыбалки можно столкнуться с некоторыми негативными последствиями при использовании такой снасти. Так при забросе оснастка нередко захлёстывается  за верхние кольца расположенные на хлыстике. И если в дневное время это можно достаточно легко отследить, то в ночной тьме увидеть рыболову такой перехлёст не представляется возможности. Кроме того когда дует ветер, леска постоянно провисает между кольцами, что часто приводит к зацепам за торчащую в воде траву, подставки-рогатки, ветки кустарника и различный плавающий мусор. Именно по этим причинам ловля карася в ночное время болонской удочкой не практична, и приносит рыболову много неудобств.
Зато если карася ловить на удочку с глухой оснасткой таких проблем не будет. Поэтому рекомендуется всегда иметь под руками оснастки, предварительно смонтированные на мотовилах,  различной длинны, и для различных условий ловли. Кроме того удочка без колец и катушки имеет меньший вес а значит и более удобная в эксплуатации.
Во время ночной рыбалки нередко приходится прибегать к методу форсированного вываживания добычи., особенно крупных размеров. Поэтому опытные рыболовы рекомендуют оснащать удочку леской диаметром 0,18 мм, а поводки устанавливать из лески диаметром 0,15-0,16 мм. Поплавок подбирается в зависимости от метра и обычно удочку оснащают поплавками грузоподъёмностью 0,8 -15 грамм. Ночная ловля карася предполагает достаточно лёгкую оснастку. Ведь даже парочка маленьких дробинок во время волны всегда на дне отыщет зацепку и будет стоять на месте.
Поплавки для ночной ловли карася используют поплавки, покрытые фосфорной краской или с подсветкой из светодиода, вмонтированного во внутрь поплавка. Либо можно использовать специальную светящуюся насадку на поплавок.
Должное внимание следует отдать и правильному распределению грузил по леске. Для достижения максимальной дальности заброса, поплавок, как правило, отгружают не 1 или 2 дробинами, а сразу несколькими. Самую большую дробинку закрепляют недалеко от крючка, и постепенно уменьшая их размеры в сторону поплавка. А вот одним массивным грузилом огружать снасть не правильно. Имеется достаточно большой риск, что такое грузило просто будет сваливаться в водоросли и тащить за собой туда крючок с насадкой. Зато планомерное и правильное распределение дробинок по леске исключат возникновение таких проблем.
Крючок подбирают в соответствии с размером наживки или насадки. Пожалуй, самыми ходовыми являются крючки №№4-5 по отечественной классификации, форма крючка классическая. Цвет крючка должен быть светлым и матовым.
Успешная ночная ловля карася, во многом зависит от прикормки. Ведь именно в ночное время, с помощью прикормки можно добиться максимального результата, в особенности в разгар лета, когда вода практически на всех водоёмах тёплая.
При этом прикормки не должно быть слишком много. В точку ловли следует забрасывать, невзирая на глубину не больше 10 шаров смеси с низкокалорийным составом. К примеру, десть шаров на глубину до  полутора метров.  Но если глубина меньше тогда количество прикормочных шаров можно уменьшить и наоборот.
Прикармливать места ловли можно готовыми фирменными смесями. А вот каши добавлять туда нет смысла, в тёплой воде в летнее время, они быстро закисают.
Что касается насадки для ночной ловли, то идеальным ингредиентом является манная болтушка. Для такой насадки в идеале подходит размер и форма крючка, о котором было написано выше. Как правило, манную болтушку на крючок выдавливают из шприца. На втором и третьем месте навозный червь и распаренная перловка. Впрочем, можно пробовать на хлеб, тесто или опарыша. Ведь на разных водоёмах предпочтения карася могут быть разными. Это можно выявить экспериментальным путём.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 15.05.2016



Другие интересные материалы:
Ловля берша на Иваньковском водохранилище
Ловля берша на Иваньковском водохранилище

 Берш – достаточно редкая рыба в Центральных регионах...
Рыбалка в Астраханской области
Рыбалка в Астраханской области

Рыбалка в Астраханской области , великолепна в любой сезон. Регион...
Налим
Налим

Речь идет о такой холоднолюбивой рыбе, как налим. Дело в том, что он...
Как ловить пескаря зимой?
Как ловить пескаря зимой?

  Как правило, считается, что успешная ловля пескаря может...