Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля налима на Оке весной

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Ловля налима на Оке весной

О том, что ловля налима на донную снасть на Оке, да и на других реках самая эффективная вряд ли кто оспорит. Тем не менее, налима так же неплохо ловить на маховую удочку оснащённую кивком.
Почему речь в этой статье пойдёт о ловле налима весной? Это связано с тем, что в году есть один весьма короткий, но результативной период, когда ловля налима может быть даже более уловистой, чем поздней осенью или зимой. Это происходит в то время, когда половодье находится в завершающей фазе и реки начинают возвращаться в свои обычные береговые очертания.
В Оке рыба ловится всякая, её ловить можно даже в черте города. Пожалуй, самым популярным местом на Оке у нижегородцев считается Малиновая гряда. Начиная ранней весной, и до самого ледостава, Малиновая гряда пользуется популярностью у рыболовов разных направлений. Здесь и донники и спиннингисты и поплавочники. Однако чаще всего здесь любит елей половить удочкой с боковым кивком, а объектом их охоты в основном становится налим.
Многие рыбаки подумают, что как-то снасть с боковым кивком плохо сочетается с ловлей налима. Тем не менее, нет правил без исключений и многие рыболовы из Нижнего ловят налима весной в Оке именно кивковой удочкой. А Малиновая гряда лучше всего подходит для такой ловли.
Ниже или выше по реке удочка с кивком вряд ли будет эффективна, там работают другие снасти. Малиновая гряда представляет собой нагромождение бетонных пирамид, которые были спущены в воду для укрепления берега. Эти пирамиды стали со временем идеальным местом обитания судака, окуня, щуки, налима и вездесущих бычков. Рыбалка на Оке весной в этих местах настоящее удовольствие. Нагромождённые друг на дружку пирамиды на несколько метров уходят в воду, эти пирамиды образуют различные ямы, полости, проходы, где прячется много различной рыбы. И здесь удочка, имеющая боковой кивок самая подходящая снасть для данного места. Она позволяет точечным способом обловить многочисленные неровности. При этом приманка ложится прямо перед носом хищника и вряд ли он откажется от такого угощения. Кроме того здесь дальний заброс не нужен, ловить можно практически под ногами.
Кивковая удочка, очень простая снасть, довольно короткое удилище на конце, которого имеется кивок, надёжная леска, груз в несколько грамм, чтобы не сносило течение и хороший острый крючок.
Итак, вернёмся к налиму. С осенним ловом этой рыбы всё предельно ясно, а вот с весенней не так всё просто. Это связано с тем, что сроки половодья на реке ежегодно сдвигаются а значит обстановку на Оке нужно отслеживать постоянно. Самый интенсивный уровень воды, как правило, с конца апреля до середины мая. Здесь важно не прошляпить момент, когда уровень воды упадёт до своих обычных показателей. И как показывают многолетние наблюдения, в это время налим активно питается. И ловля налима весной на Оке кивковой удочкой занятие очень увлекательное.
Главное преимущество снасти с боковым кивком это мобильность, а значит это надо использовать с максимальной выгодой. Чем больше мест будет обловлено, тем лучше будет результат рыбалки. Для рыбалки на Малиновой гряде надо иметь изрядный запас червей. Это самая лучшая наживка для ловли налима. В летнее и осеннее время вместо налима часто ловится крупный бычок, его мясо так же хорошо использовать как наживку. Но всё же даже для поимки бычка нужны черви.
Бычок здесь своего рода и напасть, и радость для местных налимщиков. Напасть надоедает и мешает ловить серьёзную рыбу, радость в том, что клюёт в любую погоду и не даёт скучать. Клюёт эта рыба всегда резко и неожиданно и стоит зазеваться, как наживки уже нет. Но даже если и вытащишь бычка проку от него немного, либо надо выпускать, если дома нет кошки либо нести кошке гостинец. А с другой стороны бычок это основная добыча взрослых налимов, то есть с этой стороны рыба даже полезная. Что касается рыбалки в весеннее время, то бычок почти не надоедает, активизируется он позднее и можно без лишней нервотрёпки сосредоточиться на ловле налима.
Тактика ловли налима предельно проста, надо активно искать места, где укрывается налим. Рыбалка на налима в Оке на кивковую удочку предполагает умелую игру приманкой. Играть приманкой здесь надо размеренно и плавно как при ловле леща зимой. На практике это выглядит так – делается маятниковый заброс, при этом оснастка плавно опускается, пока расправившийся кивок не просигнализирует, что крючок уже на самом дне. Либо крючок лёг на камень, если глубина показалась слишком маленькой. Весьма важным элементом, с которого начинается проводка, это постукивание об дно приманкой. Облачко мути и лёгкий шум привлекают налима, если он где-то рядом, покачивая аккуратно кивком, рыбак неспешно ведёт приманку вверх. Иногда следует делать короткие паузы. Когда высота достигает 0,4-0,6 м, оснастку следует так же плавно опускать и весь процесс повторять заново. В некоторых случаях активная тряска оснасткой на одном месте подстёгивает активность налима.
Большой плюс кивковой снасти в том, что она позволяет использовать большое количество различных проводок. И какая из них придётся по нраву налиму предугадать весьма сложно. Во время поклёвки налим обычно сгибает кивок медленно, но довольно уверенно. Но когда усатый не очень активен, может клевать так незаметно, что сначала это больше напоминает зацеп, ощущается тяжесть, словно на дне крючок цепляется за мусор. Однако недалеко от поверхности налим активизируется, он делает рывок, и стремиться уйти в глубину.
Ловля налима весной в Оке по низкой воде, если он достаточно крупных размеров может быть проблематичной. Ведь вся береговая линия усыпана пирамидами из бетона, по которым надо подобраться к воде, чтобы взять добычу рукой. Если попытаться перебросить пойманного налима через камни. Может закончиться поломкой удилища или обрывом оснастки. Поэтому весьма важно иметь надёжную снасть с некоторым запасом мощности. В весеннее время берега ровные и схватить налима рукой легко. Но всё-таки надо учитывать то, что эта рыба очень вёрткая и скользкая.

Опубликовано: 04.12.2014



Другие интересные материалы:
Рыбацкие базы отдыха под Санкт-Петербургом
Рыбацкие базы отдыха под Санкт-Петербургом

Под Санкт-Петербургом, по скромным подсчетам, располагается порядка 30 баз...
Рыбные места в Турции
Рыбные места в Турции

Если разговор только заходит о рыбалке в Турции, то вы можете быть уверенны...
Подлёдная ловля леща на Сурском водохранилище
Подлёдная ловля леща на Сурском водохранилище

  Как известно лещ является стайной рыбой, он активен на протяжении...
Куда отправиться на бесплатную рыбалку в Подмосковье?
Куда отправиться на бесплатную рыбалку в Подмосковье?

 В Подмосковье всё больше становится мест, где можно отлично...