Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка на Белгородском водохранилище

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Рыбалка на Белгородском водохранилище

Белгородское водохранилище находится в Шебекинском районе Белгородской области. Простроен водоём в 1985 году на реке Сиверский Донец, которая протекает по территории России и Украины. Площадь зеркала водохранилища 23 км², длина водоёма составляет 25 км, а самая большая ширина около 3 км, а средняя ширина водоёма составляет 1 км. Глубина Белгородского водохранилища в среднем около 3,3 м. а самые большие глубины находятся  у плотины и могут достигать 14 м.

Водохранилище  богато рыбными ресурсами и его воды заселяют в основном такие виды рыбы как лещ, густера, сазан, язь, плотва,  краснопёрка, голавль, пескарь, из хищной рыбы самое большое распостранение имеют окунь и щука, сом и судак встречаются реже.
Рыбалка на Белгородском водохранилище на открытой воде начинается в середине апреля. Когда на прогретое мелководье выходят кормиться большие стаи, плотвы. Густеры и подлещика.  Ловят в основном на поплавочную удочку, а в качестве насадки применяют ручейника, мотыля и червя.
Крупного леща и сазана начинают ловить в начале июня, обычно фидером, донкой или поплавочной удочкой. Особенно хорошо ловится эта рыба на червя и различные растительные насадки,  пареную перловую крупу, варёный картофель, консервированную кукурузу, тесто и т. д. Конечно чтобы поймать хороший улов места предварительно прикармливаются. Так же прикормку небольшими порциями добавляют и во время рыбалки. В качестве приловка часто попадается плотва, карась и густера.
Так же популярна рыбалка на Белгородском водохранилище на хищника. Ловят там, в основном окуня и щуку, судак попадается реже, как и сом. Ловят как на искусственные приманки, так и на живца. Ловится здесь хищник на такие спиннинговые приманки как вращающиеся блесны естественных цветов, воблеры различных размеров. В зависимости от той добычи, которую предполагается ловить,  окунь и мелкий мом неплохо реагируют на силикон и поролоновых рыбок. Что касается ловли хищника на живца, то для ловли щуки можно применять кружки и летние жерлицы, а окуня ловить на поплавочную удочку, обычно в качестве живца применяют мелкую плотву, верхоплавку небольших карасиков и окуней.  Сома ловят донкой или на квок. При ловле донкой лучшей наживкой является выползок и медведка. Так же крупный сом хорошо берёт на живца.
Что касается холодного времени года. то зимняя рыбалка на Белгородском водохранилище радует своим лещом. для тех, кто хорошо знает этот водоём и привычки местного леща, зимняя рыбалка на эту рыбу часто бывает успешной и домой рыбаки возвращаются с хорошими уловами.
.
Сегодня зимняя рыбалка на леща в этом водоёме славится по всем центральным регионам России. Нередко сюда приезжают порыбачить и рыболовы с соседней харьковской области Украины.
Попадая на этот водоем, сперва просто осматриваешь обширные ледовые просторы, прокручивая в уме стратегию и методы ловли и прикармливания. И даже ещё не ступив на лед, начинаешь прикидывать, как будешь вываживать серебряного красавца и вытаскивать его из лунки. И, как правило, в это время возрастает уверенность. Что в этот раз, как и в прошлые разы, рыбалка будет по-настоящему уловистой. Ведь этой рыбы в данном водохранилище действительно огромное множество и, как правило, рыбалка на него в большинстве случаев весьма успешна. Главное это знать где и как ловить на этом водоёме и как там обустроиться.
Рыбалка на леща на Белгородском водохранилище в зимнее время ведётся как в светлое время суток, так и ночью. Светлое время суток в зимний период ограничено, и в начале зимы для полноценной рыбалки имеется всего 7-8 часов. Но чтобы ловить леща этого времени слишком мало. Пока лунок насверлишь, и  палатку поставишь, пока прикормишь эти лунки, и снасть настроишь, пока лещ подойдет, и день уже закончился, солнышко зашло и кругом сплошная темень. Так плодотворно начинаешь ловить только с 6 вечера и до 9 утра. То есть ночная ловля длится практически 15 часов в два раза дольше, чем ловля в дневное время. К тому же ночная рыбалка на леща имеет весьма серьёзное достоинство.  Ночью ловится более крупный лещ. Вероятно, крупные особи более осторожны и выходят кормиться только в ночное время. Зато мелочь, которая портит настроение днём, практически в ночное время не мешает и клюёт весьма редко.
Кроме того, ночью на водоёме остаётся мало рыболовов, и вполне естественно возрастают шансы приманить стоящую недалеко от лунок рыбу прикормкой. Однако в ночное время на льду находится  весьма опасно. И чтобы в какой-то мере обезопасить себя следует  обзавестись спасательными средствами. Ведь случись, что днём это заметят другие рыболовы, но в ночное время может случиться так, что за многие сотни метров никого рядом не окажется в критический момент.
Во время ночной рыбалки на водоёме при передвижении, под рукой надо всегда иметь хороший фонарь. К тому же во время рыбалки на льду очень полезно иметь под рукой надёжную верёвку длинной как минимум 5-7 метров. Так как ближе подойти к месту, где мог провалиться человек небезопасно. Как правило, возле полыньи лёд слабый и часто не выдерживает вес даже среднего человека. Зато страховочная верёвка предохранит от попадания в ледяную ванную, а в некоторых случаях и спасёт жизнь вам или кому-либо другому.
Так же опасной ночную рыбалку на льду водохранилища в ночное время, делают автомобили, которые носятся в полной темноте как по трассе. Если в летнее время спиннингисты на моторках гоняют с места на место в поисках добычи. То зимой на льду некоторые рыболовы делают то же самое на автомобилях или снегоходах, при этом скорость может достигать 80 км, и даже больше. И представьте, если на такой скорости, автомобиль промчится возле вашей палатки метрах в десяти. Кроме того такой лихач-рыболов на своём автомобиле рискует попасть в сильно рассверленную лунку или полынью. Кроме того на Белгородское водохранилище строго запрещён выезд на лёд. Тем не менее некоторых безответственных людей такой запрет не останавливает и они подвергают опасности не только свою жизнь, но и жизни других людей.

Опубликовано: 09.08.2014



Другие интересные материалы:
Ловля сома на троллинг
Ловля сома на троллинг

Особенностью ловли сома на троллинг является то, что такой метод...
Девушки на рыбалке
Девушки на рыбалке

Фотографии девушек на рыбалке Оригинальной фотосессией в наши дни...
Рыбалка в Курганской области
Рыбалка в Курганской области

    Курганская область богата рыбой, и располагает хорошими...
Ловля голавля на живца
Ловля голавля на живца

На живца, голавля начинают обычно ловить ближе к середине лета, но пик...