Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Выбор поплавочной удочки

> Как ловить > Снасти > Выбор поплавочной удочки

Выбор поплавочной удочкиБольшинство людей полагают, что самой незамысловатой и простой снастью для ловли рыбы является поплавочная удочка. В какой-то мере это верно, но есть несколько правил, которых рекомендуется придерживаться для того чтобы рыбалка принесла вам максимальное удовольствие.

Неоспоримой вещью при выборе поплавочной удочки и ее оснастки, конечно же, является выбор удилища. При выборе удилища стоит учитывать характерные особенности водоемов, где вы собираетесь рыбачить, а также какую рыбу вы рассчитываете ловить. Хорошее удилище должно иметь небольшой вес, прочность, а также обладать достаточной гибкостью. Гибкость удилища позволяет предотвратить обрыв лески при сильных рывках. В зависимости от характера ловли удилище может быть как телескопическим, штекерным так и обычной бамбуковой палкой. Телескопическая удочка обычно имеет небольшой вес и достаточную прочность. Штекерные удилища обладают большим запасом прочности, но в тоже время затраты времени для приведения удилища в рабочее состояние больше. Оптимальная длина удилища составляет до 6 метров. Удилища большей длины будут достаточно тяжелые и громоздкие. Если рыбалка происходит с лодки или плота, то достаточно будет удилища 2,5 метра. Хорошая удочка может быть отличным подарком в тех случаях, когда вы не знаете что подарить кому-либо.

После покупки удилища, следует уделить внимание выбору лески. Толщина лески будет зависеть от того, какую рыбу будете ловить. Для самой мелкой рыбы подойдет леска с диаметром в пределах 0,15 мм, а для довольно крупной рыбы следует выбирать леску сечением от 0,5 мм и более. По способу изготовления леска делится на плетёную леску или мононить. Если применять «плетёнку», то сечение лески можно взять немного меньше, потому что она обладает большей прочностью. Цвет лески зависит от характера и места рыбной ловли. Например, на участке водоема со стоячей водой и большими зарослями применяют леску с зеленой или бурой окраской. Для удобства на удилище закрепляют небольшую легкую катушку для наматывания лески.

Также стоит внимательно подойти к выбору поплавка. Тут следует учесть его вес, форму и окраску. К универсальным поплавкам можно отнести так называемое «гусиное перо», которое обладает малым весом и высокой чуткостью. Благодаря такому поплавку, рыба не ощущает подвоха и не выплевывает приманку. Для ловли крупной рыбы лучше всего подойдут объемные поплавки, которые на поверхности воду создают заметные круги. Когда приходиться ловит при сильном течении, рекомендуется использовать поплавок бочкообразной формы, который будет сложно положить на бок. Цвет поплавка должен быть хорошо заметен на воде. Обычно это белый и красный цвет или сочетание разноцветных полос. Нужный уровень погружения поплавка подбирают грузилом, который закрепляется на леске. В качестве груза обычно используют свинцовые дробинки.

При выборе крючка следует учитывать вид и размер желаемого улова . Чем крупнее рыба , тем больший размер крючка следует использовать. Сталь, из которой сделан крючок, не должна быть хрупкой и мягкой. Также следует обратить внимание на остроту крючка. Если он будет не достаточно остр, вероятность схода рыбы будет достаточно высокой. Поэтому нужно постоянно следить за остротой крючков, предохраняя их от затупливания. Для крепления к леске на другом конце крючка имеется кольцо или лопатка. С каким типом крепления покупать крючок не имеет существенного значения. Тут каждый решает исходя из своих предпочтений.

При выборе поплавочной удочки следует ориентироваться на продукцию ведущих производителей.

Опубликовано: 02.07.2013



Другие интересные материалы:
Рыбалка в Курганской области
Рыбалка в Курганской области

    Курганская область богата рыбой, и располагает хорошими...
Чего вы не знали о надувных лодках?
Чего вы не знали о надувных лодках?

Конечно же, надувные лодки для большинства рыбаков являются самыми удобными...
Карп на овощной подушке с грибами
Карп на овощной подушке с грибами

Видели ли вы такую рыбу? Вот такой есть рецепт. Нам будет нужен карп,...
Кто куда, а я в «Никольское»
Кто куда, а я в «Никольское»

  Расстояние от столицы до рыболовной базы «Никольское»...