Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Как успешно ловить плотву на зелень

> Как ловить > Приманки и прикормки > Как успешно ловить плотву на зелень

 Многие рыболовы, которым часто приходилось ловить плотву, обычно берут с собой набор приманок, состоящий из опарышей, навозных червей, ароматизированного теста, мастырки, перловки и т.д.

Однако когда летом наступает период жары (конец июня, июль), в жаркие летние дни большинство видов рыбы теряют свою активность и клёв практически прекращается. И ловля плотвы летом в такие жаркие деньки так же сводится на нет. И если не придумать какой-то выход, то даже за целый день не будет ни одной поклёвки.
Однако даже в такой ситуации существует выход. И эта палочка-выручалочка не что иное, как нитчатая водоросль тёмно-зелёного цвета, которую рыболовы именуют не иначе как «зелень», а её научное название  «спирогира». Даже в самые жаркие июльские дни, когда никаким «деликатесом» плотву не соблазнить, зелень выручит любого рыболова. Именно о такой насадке будет тема этой статьи.
Водоросль спирогира в условиях климата Восточной и Северной Европы весьма распространена в реках, озёрах и прудах. Её всегда можно отыскать прямо возле берега водоёмов. Это растение часто встречается на пнях, затопленных брёвнах, мостовых сваях (в той части, которая находится под водой) на камнях и других предметах находящихся на дне, там, где небольшие глубины.
Если понадобится отыскать эту водоросль стоит пройтись по берегу и внимательнее присмотреться к затопленным пням, мостовым сваям или камням. И вы обязательно увидите нитки грязно-зелёного цвета, которые обволакивают перечисленные  предметы. Это и есть та «зелень», которую так обожает плотва. Её можно собрать и использовать как насадку.
Итак, ловля плотвы на зелень, самая эффективная именно  в летнюю жару. Но следует знать, что другую рыбу на эту приманку вы вряд ли поймаете. Впрочем, бывают и исключения из правил, но весьма редко. Но обычно ни густера, ни подлещик, ни голавль, ни краснопёрка, на такую насадку практически не реагируют. А вот плотва, особенно  среднего размера эту насадку будет жадно хватать практически весь день.
Однако следует знать, что даже эта идеальная в жару насадка срабатывает не всегда и не везде. Ловить плотву на зелень лучше всего в реках с проточной и чистой водой. Зато в озёрах или непроточных речных заливах плотва вряд ли заинтересуется спирогирой. Этих водорослей там растёт слишком много.
Так же малоэффективна ловля на зелень в пасмурные и прохладные дни. Навозный червь или перловка в такие дни будут работать значительно лучше.
Насаживать зелень на крючок можно различными способами. И особой разницы как эту водоросль цеплять нет.
Одним из способов является наматывание зелени на крючок. Это достаточно кропотливое занятие, требуется весь крючок обмотать этими водорослями, так чтобы не было видно ни цевья крючка, ни его жала. При этом зелень на крючке держаться будет надёжно и плотва не сможет её сбить.
Другой способ – это насадка зелени на крючок в виде пучка. Для этого берётся пучок спирогиры и надевается на крючок. Недостаток такого способа – насадка слетает при забросе достаточно часто.
Так же можно применить и третий способ, скатывать из зелени шарики и в таком виде насаживать на крючок. Наподобие ловли плотвы на тесто или хлебный мякиш. Но при этом плотва часто будет объедать или сбивать такую насадку. Зато не будет скучно.
Успешная ловля плотвы на зелень, требует от рыболова знания мест, где часто бывает плотва. Поэтому если в водоёме растёт спирогира, то однозначно, что плотва ею питается и остаётся только найти рыбу и предложить ей насадку в виде зелени.
Если вы раньше в каком-либо месте ловили плотву на червя или тесто, то и на зелень она там будет ловиться в жаркий летний день.
Что касается снасти, то это обычная удочка, для ловли плотвы имеющая длину около 5 м. Удочка должна иметь небольшую катушку и леску толщиной 0,15-0,17 мм, оснащаться лёгким чувствительным поплавком.
Глубину ловли следует делать от 0,5 до 1,5 м. Далее насадить зелень на крючок  и аккуратно забросить насадку в точку ловли. Если плотва там присутствует, то уже через 1-2 минуты начнутся поклёвки.
Если длительное время нет поклёвок, тогда лучше уменьшить глубину, если это не помогло, нужно искать другое место.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 26.06.2017



Другие интересные материалы:
Как ловить толстолоба на фидер?
Как ловить толстолоба на фидер?

Есть такая рыба толстолоб или толстолобик. Относится к семейству...
На рыбалку на самолете
На рыбалку на самолете

Сегодня порыбачить можно в любых местах. Многие люди предпочитают совмещать...
Новая линейка удилищ от «Dunlop Sport»
Новая линейка удилищ от «Dunlop Sport»

Эта английская компания, после того, как стала заниматься созданием...
Скумбрия с апельсинами на гриле
Скумбрия с апельсинами на гриле

Скумбрия — очень «удобная» рыба для пикника, благодаря...