Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка в Крыму

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Рыбалка в Крыму

Конечно, основная рыбалка в Крыму ведётся в море, так как пресноводных водоёмов на полуострове крайне мало. Но рыба там тоже есть и её так же ловят.  Места пресноводной рыбалки это в первую очередь водохранилища, а так же  средние и малые пруды. Рыбалка на водохранилищах в Крыму осуществляется по рыболовным билетам, а в прудах с разрешения владельцев водоёма. В основном добычей пресноводной рыбалки в Крыму является карп, лещ, сазан, щука, окунь, карась, реже судак.
Продвинутые рыболовы пробуют свои силы в горных речках на ловле ручьевой форели. Но всё же основное место Крымской рыбалки – это море. В принципе морскую рыбалку в Крыму можно разделить на три условных района.  Это Сиваш, Черноморское побережье и Азовское побережье. Каждый район обладает своей спецификой рыбной ловли.
Черноморское побережье:  к примеру, на Керченском полуострове  можно ловить как с лодки, так и с берега азовского глосса (вид камбалы) пеленгаса, кефаль, бычка, ставриду, камбалу-калкана, хамсу.
Сиваш: в Гнилом море в основном ловят с лодки бычка.
Юго-Восточное и Южное побережье: Рыбалка в основном  в этих местах ведётся с лодок или катеров. Ловят здесь в основном ставриду, морского окуня, барабульку и ската (морскую лисицу).  Что касается рыбалки с берега, то ловится в основном морской ёрш, морская собака, зеленуха и другая мелочь.
Западное побережье: Рыбалка на западном побережье Крыма осуществляется как с берега, так и с лодки. Рыбачат там кефаль, бычка, барабульку, калкана и ставриду.
Азовское побережье:  Здесь так же отлично ловится как с лодки, так и с берега, ловится камбала-глосс, пеленгас, кефаль, бычок.
Кроме любителей обычной рыбалки, в Крым приезжает много любителей подводной  охоты. Кроме рыбы добычей здесь так же служат моллюски в первую очередь мидии и рапаны и крабы.  Всё большую популярность набирает рыбалка на катрана (черноморскую акулу) с катера.
Конечно, в Крыму существуют свои правила рыболовства, и приезжая  на рыбалку в Крым следует учитывать, что многие участки побережья полуострова имеют статус памятников природы или являются заказниками и заповедными урочищами. Там под охраной могут находиться ценные нерестилища и маточное поголовье, кефали, бычка и даже осетра. Обычно эти участки располагаются в удалении от пляжей, населённых пунктов и причалов. Так же существуют определённые ограничения на вылов отдельных видов рыб. Так с 1 июня до 31 августа запрещён вылов черноморской креветки. А мидии запрещается добывать с 1 июня по 30 сентября.  А добыча рыбы или других разрешённых к вылову животных не должны превышать 5 кг.
Но рыбалка на побережье Крыма на снасть с одним крючком специального разрешения не требует. Если предполагается рыбалка на несколько снастей или снасть с несколькими крючками можно подойти на любую спасательную станцию и приобрести там лицензию. Там же можно арендовать катер или лодку для рыбалки в море.
Морская рыбалка в Крыму ведётся на некоторые виды рыб, которые считаются деликатесными,  в первую очередь это осётр, кефаль, камбала, скумбрия. На все эти виды рыбы имеются сезонные запреты на рыбалку.
Рыбалка  в Крыму на морского карася: Эта рыба в основном обитает у побережья и предпочитает места заросшие водорослями.  Основная ловля этой рыбы происходит с апреля до конца мая, а затем в конце августа, в это время на крючок попадают более крупные экземпляры. Морского карася ловят с берегов и пирсов, а так же с катеров и лодок. Ловля происходит на лёгкую донку и обычную удочку.
Рыбалка на луфаря: Местные рыболовы называют эту рыбу черноморской пираньей. Луфарь стайная рыба и часто собирается в огромные косяки. Эту рыбу ловят как летом, так и осенью. Так на побережье Балаклавы самый активный лов этой рыбы происходит с сентября по декабрь. Проще всего луфаря ловить на самодур, он так же неплохо ловится на небольшой воблер или блесну.
Ловля сельди: В Чёрном море к проходным рыбам можно отнести  черноморскую сельдь иеё ближайшего родственника дунайского пузанка. Место обитания этих видов побережье Кавказа, а на нерест эта рыба мигрирует в реку Дон. Она идёт через керченский пролив в воды Азовского моря и далее в устье Дона и выше. По окончанию нереста сельдь вновь возвращается в воды Азовского моря и с наступлением осени уходит на зимовку в Чёрное море. Морская  Рыбалка на сельдь в Крыму обычно ведётся вблизи берега с катеров и лодок основная снасть для ловли этой рыбы самодур и поплавочная удочка. Лучшее время для рыбалки октябрь месяц.
Рыбалка на ставриду: ставриду в прибрежных водах Крыма можно ловить в течение круглого года. Эта рыба постоянно обитает в водах Чёрного моря и для её ловли особых навыков не требуется.Рыбалка на этот вид рыбы является идеальной для новичков. Когда наступает сезон рыбалки на ставриду в Крыму ловить её можно в больших количествах. Активная ловля ставриды проводится весной и осенью, снасти для её ловли самые простые поплавочная удочка и самодур.
Рыбалка на кефаль: в водах Чёрного моря обитает несколько видов кефали – остронос, лобан, пеленгас, сингиль. Ловля кефали на побережье Крыма ведётся в течение всего года. Но опытные крымские рыбаки считают лучшим временем ловли этой рыбы с конца октября до конца апреля. Обычно кефаль ловят с берега, в качестве наживки используется морской червь. В течение светового дня можно поймать от 4 до 12 кг, этой рыбы. Особенно славится своей рыбалкой на кефаль Балаклавская бухта. С наступлением марта в Балаклаву начинается паломничество любителей ловли кефали. Рыбалка в Крыму на кефаль одно из самых интересных и увлекательных занятий.
Рыбалка на морского налима: ловить эту рыбу можно в течение всего года. Трехусого морского налима можно встретить у берега на небольших глубинах с каменистым дном. Лучшим сезоном рыбалки на эту рыбу является время с начала июня до конца октября, самый активный клёв этой рыбы происходит ночью.
Рыбалка на камбалу: самыми распространёнными видами  камбалы, обитающими в Чёрном море, являются калкан и глосса.  Рыбалка в Крыму на камбалу привлекает множество рыболовов и не только жителей Крыма, но и с других регионов Украины, а также России. На Сиваше глоссу ловят, начиная с конца октября до начала апреля, основная снасть для ловли этой рыбы дока, оснащённая двумя поводками.
Рыбалка на каменного окуня:  места обитания каменного окуня подводные скалы и крупные камни с зарослями водорослей. Основная рыбалка на эту рыбу ведётся со второй половины июня до конца октября. Рыбалка на эту рыбу ведётся донками, а насадкой служит мясо креветки, или мелкая креветка. Так же хорошо ловить каменного окуня спиннингом.

Рыбалка на бычков: конечно рыбалку в Крыму невозможно представить без ловли бычков, которых в водах Чёрного моря более 10 видов. Это первая рыба, которую начинают ловить в море мальчишки. А для многих ловля бычка на всю жизнь остаётся увлекательным занятием. 

Опубликовано: 22.02.2014



Другие интересные материалы:
Зимняя рыбалка в Финляндии
Зимняя рыбалка в Финляндии

Рыбалка в Финляндии в зимнее время года – это особый вид ловли рыбы,...
Мормышки для ловли зимнего судака
Мормышки для ловли зимнего судака

  Мормышки для ловли зимнего судака не менее эффективные приманки,...
Особенности рыбалки на Икшинском водохранилище
Особенности рыбалки на Икшинском водохранилище

 Икшинское водохранилище было названо в честь посёлка Икша, рядом с...
Летняя и зимняя рыбалка на ерша
Летняя и зимняя рыбалка на ерша

  Летняя ловля ерша Сказать, что ёрш желанная добыча для...