Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля камбалы в Балтийском море

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Ловля камбалы в Балтийском море

 Побережье Калининградской области практически на всей его протяжённости превосходно подходит для сёрфкастинга (прибойной ловли).  В прибрежных водах весьма разнообразный видовой состав ихтиофауны. Здесь встречаются не только морские виды рыбы, много здесь рыбы, которая в прибрежную зону заходит из пресных водоёмов. Как правило, в уловах здесь чаше всего встречается камбала, треска, судак,  кумжа, окунь, лещ, корюшка, угорь, салака, плотва.

Речь в этой статье пойдёт о береговой рыбалке на камбалу в Калининградской области.  Ловля камбалы в Балтийском море на побережье Калининградской области условно делится на 2 вида.  К первому виду ловли камбалы относится рыбалка на пляжах, которыми покрыта основная часть побережья. 
Вторым видом рыбалки на камбалу является ловля с гидротехнических сооружений или попросту – молов. Молами называют 2 бетонные гряды, которые на сотни метров врезаются в море. Их назначение – защита навигации судов у входа в морской канал Калининграда. Северный, мол, расположен в окрестностях г. Балтийска.   А южный, мол, расположен на другой стороне пролива на севере Балтийской косы.
Комфортное место для ловли подбирается в зависимости от направления ветра. Отличным местом для рыбалки на камбалу является пляж у посёлка Поварова, или Северный мол. Что касается последнего места, то Северный, мол, круглый год доступен для проезда на автомобиле, он расположен в черте Балтийска.
Что касается пляжа, то на частном транспорте можно доехать только в то время когда стоит сухая погода. Так как часть пути проходит по полям, и дорожного покрытия там нет. Весной и осенью туда можно добраться только на внедорожнике.
Самая результативная рыбалка на камбалу в Балтийском море происходит поздней осенью. Обычно начинается она в октябре и длится, пока не начнутся морозы. В этот период температура воды понижается, а к берегу подходят огромные стаи камбалы. В течение лета рыба откормилась и набрала вес, так же икра у камбалы к этому времени практически сформирована и это только увеличивает её гастрономическую ценность. Так же в это время рыболовный прессинг гораздо меньше, чем летом или весной.
Так же хорошее время для ловли камбалы на Калининградском побережье – это весна. Обычно длится этот период с конца марта до середины или конца июня. В это время камбала так же в больших количествах подходит к берегу и активно жирует.
Лучшее время суток для рыбалки на камбалу являются предрассветные и вечерние часы. Однако ранней весной и поздней осенью камбала может быть активна в течение целых суток особенно ночью. В это же время обычно ловятся более крупные экземпляры, а мелочь обычно менее активная.
Лучше всего приехать за пару часов до захода солнца. Будет уйма времени без лишней суеты и спешки расположиться на берегу и приготовить всё, что требуется для рыбалки в ночное время, ведь ночью очень важно, чтобы всё было под рукой.
Ловля камбалы в Балтийском море на побережье Калининграда, требует соответствующих снастей. Условия ловли являются основным критерием для выбора удилища. Если рыбалка предполагается с мола Северного либо Южного. При таком варианте ловли камбалы отлично подойдёт фидерное телескопическое удилище длиной 3-3,5 м. Такой длины вполне хватает для заброса оснастки. Тест такого удилища примерно 120 грамм или немного меньше. Если имеется достаточно сильное течение, тогда нужен груз весом 80-100 грамм имеющий грунтозацепы.
Если ведётся прибойная рыбалка с песчаного пляжа, тогда следует использовать сёрфкастиноговое удилище с пометкой «Surf», или тяжёлое фидерное удилище, имеющее штекерное соединение секций. Здесь основным критерием является максимальная дальность заброса. Обычно длина такого удилища зависит от физических данных рыбака. Тест такого удилища должен быть с запасом оптимальным будет 200 грамм. Здесь предпочтительнее штекерное соединение, так как песок сильно портит телескопические удилища.
Удилище должно быть оборудовано катушкой желательно безынерционной размер шпули 4000-5000. Леску для оснастки должна иметь диаметр 0,25-0,30 мм. Что касается крючков то их надо подбирать в соответствии с насадкой, на которую собираетесь ловить камбалу. Лучше если это будут крючки с длинным цевьём. Например, для ловли камбалы на креветку лучше использовать крючок №2 имеющим длинное до 40 мм цевьё, и №6 с длинным цевьём 30 мм, для насадки рыбьей нарезки.
Конечно, рыбалка на камбалу в Балтийском море часто ведётся с использованием прикормки. Обычно прикормку рекомендуют подбрасывать при слабом клёве. Если на снасть закрепить кормушку тогда клёв заметно улучшиться. Обычно в качестве прикормки можно использовать мелконарезанную скумбрию или салаку с добавлением для вязкости панировочных сухарей.
Что касается насадок. То для ловли камбалы выбор их огромен. Ведь камбала, рыба всеядная, и может брать на любую насадку. Однако не следует забывать, что камбала – рыба хищная, а значит должна предпочитать соответствующие наживки.  Поэтому для её ловли отлично подойдёт покупная креветка, уже отваренная в солёной воде и замороженная. Так же неплохо использовать нарезку из рыбы, лучше всего из скумбрии, сельди, плотвы или салаки. Так же можно попробовать ловить на кальмара. Часто это даёт хорошие результаты.
Что касается техники ловли этой рыбы, то она ничем не отличается от знакомой нам  донной ловли. Особенно это характерно во время рыбалки ранней весной. Однако случается, что камбала малоактивна или не случилось её массового подхода к берегу. Тогда стоит использовать  вместо грузила кормушку с рыбьим фаршем. Это делается, так же как и во время ловли, обычным фидером. Добыча привлекается в этом случае с помощью приманки. 
Можно использовать и другой способ ловли неактивной камбалы, используя перемещение приманки. При этом можно использовать разнообразные приёмы. Например, периодически подтягивать катушкой приманку делая при этом значительные паузы либо используя медленную ступенчатую проводку.
Некоторые рыболовы имеют для таких целей два удилища, одно забрасывается с приманкой как фидер. Вторым удилищем можно делать веерные забросы и вести облов по секторам.
Камбала клюёт резко так, что рукой рыболов обязательно почувствует её поклёвку. Однако иногда рыболову пропускает поклевку, и камбала неподвижно лежит на дне, заглотив наживку. В связи с этим следует иногда проверять снасть.

 

Опубликовано: 08.06.2015



Другие интересные материалы:
Рыбалка на клязьминских старицах
Рыбалка на клязьминских старицах

 Реки средней полосы России текущие по равнинной местности довольно...
Скумбрия горячего копчения в домашних условиях
Скумбрия горячего копчения в домашних условиях

Как вы думаете, а реально ли в домашних условиях приготовить копченную...
Рыбалка на щуку в августе
Рыбалка на щуку в августе

  Рыбалка на щуку в августе так же азартна и интересна, как и в...
Балансир для зимней щуки
Балансир для зимней щуки

 Балансир – одна из лучших приманок для ловли хищника...