Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Как ловят скорпену в Чёрном море

> Что ловить > Другие рыбы > Как ловят скорпену в Чёрном море

Рыбалка на море во многом отличается от рыбалки в пресноводных водоёмах. Во-первых, в море обитает значительно больше видов различной рыбы, чем в озёрах, реках и водохранилищах. Во-вторых, снасти для ловли в море должны быть более надёжными и мощными и не требуют такой чувствительности как для ловли в пресных водоёмах. И в третьих. Рыбалка в море часто ведётся на таких глубинах, которые на пресноводных водоёмах сложно даже представить.
Самая распространённая рыбалка в водах Чёрного моря ведётся на такие виды рыбы, как бычок, скорпена, горбыль, лискарь, кефаль, пеленгас, камбала, барабулька, ставрида, скумбрия, сарган, луфарь, камбала, катран, а так же многие другие.
В этой статье мы поговорим о том, как ведётся рыбалка на скорпену в Чёрном море. Скорпена – по-другому морской ёрш, одна из самых распространённых рыб в Чёрном море. Эту рыбу можно часто встретить и в Средиземном море и в других морях Атлантики. Так же морской ёрш обитает на Дальнем Востоке и в Северных морях. Тем более что там обитают скорпены более крупных видов, чем черноморская скорпена.
Внешний вид морского ерша во многом схож с другими окунеобразными, так же как и его поведение. Так же как и окунь – морской ёрш предпочитает охотиться  из засады и отлично маскироваться. Его внешний вид сам по себе совершенная маскировка. Всё его тело покрыто шипами и наростами, а цвет тела имеет буроватый оттенок. Скорпену притаившуюся на дне, весьма сложно отличить от находящихся рядом морских камней. Размеры этой рыбы могут сильно различаться так в Чёрном море можно ловить скорпен от нескольких десятков грамм до килограмма, а иногда и более. А в Баренцевом море встречаются скорпены размером более 1 м. и весом около 10 кг, изредка даже больше.
Эта рыба обладает удивительным свойством, она как змея в определённые периоды меняет свою кожу и всегда строго придерживается такого «графика».
Чтобы ловля скорпены была успешной надо хорошо изучить повадки этой рыбы и знать её режим питания и предпочтения в корме. Морской ерш, как правило, обитает в морских камнях, где имеются заросли водорослей. В том случае если добыча приближается к этому морскому хищнику на расстояние броска (15-20) см, он молниеносно атакует добычу, широко раскрыв пасть. Проглатывает он свою жертву мгновенно, невооружённым глазом даже уследить невозможно, как добыча исчезает в пасти морского ерша. Так же рыболовам желающим половить скорпену следует знать, что морской ёрш нападает только на движущуюся добычу.
Нерестится скорпена в самом начале лета. Рыбалка на морского ерша ведётся не только ради спортивного интереса, но и ради его вкусного мяса. Поэтому для рыболовов морской ёрш достойная и даже желанная добыча.
Однако следует знать, что эта рыба не совсем безопасна и рыбалка на скорпену в Чёрном море и любом другом месте,  для новичка может окончиться не совсем приятно. Так в основании лучевого плавника морского ерша имеются ядовитые железы. И если уколоться о его колючку это может вызвать отёк и боль в месте укола. Места обитания скорпены, прибрежные зоны с глубинами 25-50 м. Любит места с обилием мелких и крупных камней и зарослях водорослей, а так же в местах покрытых ракушками или песком. В определённые сезоны может подходить близко к берегу. Как было отмечено ранее предпочтение отдаёт охоте из засады, питается в основном, мелкими рачками, бычком, ставридкой, крабами, креветками, зеленушкой и мидиями. На жертву набрасывается из засады и целиком её проглатывает.  
Особенно хорошо скорпена ловиться с берега в ночное время, в вечернее время скорпена часто подходит к берегу. Ловля морского ерша начинается в сумерках, в основном с пирсов, причалов, молов и скал, в тех местах, где глубина от 3 м, и более. На более малых глубины скорпена выходит очень редко.
При ясной луне или в освещённых фонарями местах ловить морского ерша можно без дополнительной подсветки в особенности, если в качестве наживки применять креветку, которую можно без проблем насадить чулком на крючок даже на ощупь. Тем не менее, многие опытные рыболовы, всегда носят с собой фонарик, который обычно закрепляют на голове, либо головном уборе. А так как скорпена, после подхода к берегу находится в выжидательных позициях в предвкушении добычи, следует всё время перемещаться по берегу. Иногда случается, что морских ершей скапливается много в неудобных для ловли местах. В таких случаях, чтобы ловля скорпены была успешной, и она подошёл в нужное место его надо прикормить. В качестве прикормки обычно служат толчённые морепродуктов (моллюсков, беспозвоночных, мелкой рыбёшки). Такую прикормку помещают в мелкую металлическую или капроновую сеточку и затем подбрасывают в место, куда будут бросать приманку. Скорпена обладает весьма тонким обонянием и вскоре её заинтересует это место и начнётся активный клёв.
Морского ерша с берега обычно ловят поплавочной снастью имеющую глухую скользящую оснастку, кроме того скорпена хорошо ловиться и на донную снасть. На поплавочной снасти, как правило, устанавливают большой белый поплавок из пенопласта, но в наше время многие рыболовы применяют поплавки с нанесённой на них светонакопительной краской. Либо прилаживают к поплавку «светлячок».
Так же некоторыми рыбаками применяется способ ловли морского ежа на удочку оборудованную мормышкой и боковым кивком. Так как скорпена охотится в камнях и водорослях на морских рачков. То мормышку, имитирующую такого рачка, морской ёрш вряд ли упустит. Для такой рыбалки следует применять приманки покрупнее, форма приманки и её цвет, особенной роли не играет, главное размеры. Поэтому если ловить на мормышки массой 10-15 грамм, устанавливают специальный кивок. Обычно пластину для такого кивка можно вырезать из пластиковой бутылки, чтобы при игре она правильно выгибалась то такую пластинку делают довольно широкой. Для насадки на мормышку часто используют куриную кожу, нарезав её для этого как бахрому и под видом октопуса надевая её на цевьё крючка.

Опубликовано: 19.01.2015



Другие интересные материалы:
Рыболовные базы
Рыболовные базы

Описания рыболовных баз по всему миру
Поиск крупного судак поздней осенью
Поиск крупного судак поздней осенью

 Лучшая пора для ловли судака на спиннинг поздняя осень. В это время...
Что и где ловят в Боливии?
Что и где ловят в Боливии?

 Боливия красивая страна с великолепными горными ландшафтами,...
Какой черпак выбрать для подлёдной рыбалки
Какой черпак выбрать для подлёдной рыбалки

  В России огромное количество поклонников зимней рыбалки. Конечно, не...