Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Что ловится в верховьях Лозьвы?

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Что ловится в верховьях Лозьвы?

 Участок в верхнем течении р. Лозьва вместе со всеми притоками до посёлка Пристань находится в веденьи североуральского  «Фонда дикой природы» и ловля рыбы здесь происходит только по путёвкам с полным соблюдением регламента рыбной ловли. Практически все денежные средства  от платных услуг и рыбалки поступают на восстановление и охрану таких ценных рыб как таймень и хариус, которые обитают в водах Лозьвы.

В верховьях уральской реки Лозьва в основном обитают такие виды рыбы как таймень, щука, сибирский хариус, язь, тугун, плотва, пескарь, голец, ёрш, так же встречается елец.
Хариус: пожалуй, самый многочисленный вид, обитающий в верховьях Лозьвы практически до Бурмантово. Не часто, но ловятся особи весом от 1 кило и более, чаще всего в уловах преобладают экземпляры весом 200-700 г. Самая активная рыбалка на хариуса в верховьях Лозьвы  происходит с конца июня и длится до конца сентября. В этот период его ловят в основном на перекатах на такие искусственные приманки как мокрая или сухая мушка. По весне и поздней осенью хариус предпочитает глубокие плёсы. В этот период лучше всего рыба клюёт на тяжёлую нимфу,  личинку короеда или земляного червя. Так же в летний период и в начале осени неплохо ловится на мелкие вращающиеся блесны. В зимнее  время скатывается в ямы, однако продолжает активно кормиться, Искать хариуса в зимнее время в отличие от лета достаточно сложно.
 Щука: в Лозьве щукатак же имеет довольно крупную популяцию и нередко её ловят даже в верховьях реки от устья Ахтыла и до устья р. Тохты. Иногда в верховьях вылавливают особей около 7 кг, но в среднем в уловах преобладают экземпляры весом 2-5 кг. Ловля щуки в Лозьве в её нижнем и среднем течении более интересна, так ниже Бурмантово вылавливают экземпляры весом в 18 кг, изредка около 20 кг.
Налим:: в верхнем течении Лозьвы обитает 2 формы налима проходной вес, которого может достигать 10 кг и даже более и жилая форма весом  0,2-1 кг. Проходная форма поднимается вверх по течению с октября месяца. Сегодня его стало гораздо меньше, чем 12-15 лет назад, Почему его популяция уменьшилась можно только гадать. И проходная форма в верховьях стала встречаться значительно реже. Зато популяция жилой формы если и не увеличилась, то, по крайней мере, и не сократилась. Ловят местного налима круглый, год донными снастями в качестве наживки используется червь либо малёк.
 Таймень: в конце 90-х годов и в начале нулевых таймень стал исчезающим видом в Лозьве, некогда славившейся этой рыбой. Поэтому начиная с 2004 г. для сохранения популяции тайменя начали приниматься усиленные меры. Это в первую очередь усиленное воспроизводство и охрана нерестовых участков в период нереста тайменя. Ранее поимки тайменя весом 24-30 кг, случались не редко, но в настоящее время такие экземпляры практически не попадаются. В основном потомство воспроизводят особи весом 5-12 кг, при этом особей даже такого размера в Лозьве осталось не так много.  Причиной этому в первую очередь служит незаконная ловля тайменя в Лозьве.  И это делают даже не браконьеры, а обычные рыболовы-любители. По этой причине начиная с 2010 г. запрещено для ловли тайменя использование спиннинговых приманок на участке Лозьвы начиная от Вижая и выше. Ловля не спиннинг разрешена в присутствии егеря, и только на строго определённых участках. Это в основном пойменные и старичные озёра. Там поимка тайменя практически исключена.
Допускается только ограниченная ловля тайменя, при этом используется принцип «поймал-отпустил». Для этого необходима специальная лицензия и ловля должна происходить только в присутствии егерей. Отлов тайменя производится в основном для научных исследований, в первую очередь для контрольных замеров и в мае для отлова производителей. Случайно пойманного тайменя необходимо сразу возвращать в естественную среду обитания.
Окунь; в водах Лозьвы обитает две формы окуня, речная и озёрная. Речная форма окуня значительно крупнее и может достигать веса в 1,8 кг. В основном ловят особей весом от 150 до 800 г. Окунь распространён неравномерно и самая большая концентрация полосатого хищника  отмечена в нижнем и среднем течении реки. Окунь не любит мелей и перекатов. В основном встречается на плёсах, где имеются значительные глубины. А так же в старицах, заливах, закоряженых местах, приточных озёрах. Весьма эффективна зимняя рыбалка в Лозьве на окуня. Обычно она даёт хорошие уловы.
Елец: в основном эту рыбу можно встретить до Ушмы. Больше всего ельца можно встретить ниже Бурмантово. Елец  ведёт стайный образ жизни и является основным кормом для тайменя и щуки. Крупные особи могут иметь вес около 300 г. Но в уловах преобладают экземпляры массой 120-170 г. Лучше всего ельца ловить на кораблик.
На Лозьве летняя рыбалка начинается с 16 июня, в это время заканчивается нерестовый запрет.  Вода в этот период всё ещё высокая, после весенних паводков, а клёв предсказать достаточно трудно. Тем более что для этой реки характерны сезонные миграции различных видов рыбы. После вскрытия Лозьвы на реке начинается первая преднерестовая миграция. Пик активности миграционного периода приходится на вторую половину мая и начало июня. В этот период нерестятся основные обитатели Лозьвы – щука, таймень, хариус, елец, окунь, немного позднее начинается нерест язя и плотвы.
В конце июня и в начале июля происходит спад воды, вода становится светлее, клёв практически всех обитающих в Лозьве рыб, значительно активизируется. По мере того как вода в реке прогревается, по реке начинается интенсивная миграция крупного хариуса. Он мигрирует в холодные притоки и в верховья Лозьвы, и скатывается обратно, когда появляется шуга перед самым ледоставом. 
В горных притоках и в верхнем течении Лозьвы практически круглый год активно ловится налим на донные снасти. С наступлением белых ночей в июне и июле, практически целые сутки без перерыва клюёт хариус. Чем больше происходит спад воды и начинает гулять малёк, происходит отменный клёв окуней, язей и хариуса на вращающиеся блесны.
Ловля хариуса в Лозьве в это время будет самой результативной, если использовать в качестве приманки искусственные мушки. Так же на мушки отлично ловится елец и язь. Самые уловистые  месяцы на Лозьве, со второй половины июля до середины октября.  
На участках ниже посёлка Бурмантово в октябре ловят трофейных налимов. В это время налим начинает свои преднерестовые миграции в верховья Лозьвы. С приходом ноября на реке начинается ледостав. А перед ледоставом начинается миграция различной рыбы на места постоянной зимовки. Обычно это глубокие зимовальные ямы имеющие выход на устьевые зоны и плесы. После того как лёд установился, начинается подлёдная рыбалка на  Лозьве.  Хорошо в это время клюёт окунь, хариус, налим, щука. С переменной активностью зимняя рыбалка продолжается до вскрытия на Лозьве льда.

Опубликовано: 10.01.2016



Другие интересные материалы:
Ловля голавля осенью
Ловля голавля осенью

  Рыбалка на голавля осенью спиннингом, тема особая и...
Весенняя рыбалка на Оке в Подмосковье
Весенняя рыбалка на Оке в Подмосковье

 Конец апреля – для рыболовов начало открытия ловли по открытой...
Самые уловистые приманки на окуня
Самые уловистые приманки на окуня

  Практически на всей территории России – окунь это основной...
О греческой рыбалке
О греческой рыбалке

Если вы будете проездом (или же непосредственно на отдыхе) в Греции, то...