Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля хариуса весной в мае

> Как ловить > Календарь рыболова > Ловля хариуса весной в мае

 Ловля хариуса в весеннее время, затруднений обычно у рыболова не вызывает. В весеннее время вываживают хариуса так же как форель. Хариус рыба удивительно красивая и к тому же очень вкусная. Вес хариуса может достигать более 2 кг, а длинна, превышать 50 см. Правда такие особи встречаются нечасто, в среднем его длина не превышает 30 см, а вес 400-800 грамм.

Чаще всего хариус встречается в реках и речках с прохладной водой и сильным или средним течением. Дно в местах его обитания должно быть галечным или песчано галечным. А не любит хариус тихие и глубокие водоёмы со стоячей или малопроточной водой. Нерест этой рыбы происходит в марте-апреле. Когда нерест заканчивается у хариуса начинается посленерестовый жор и ведёт он себя в это время очень активно.
Чтобы весенняя рыбалка на хариуса была успешной, рыболов должен знать, чем питается хариус в это время. Рацион хариуса довольно разнообразен, но в первую очередь он кормится личинками и насекомыми, так же в его рацион входит икра других рыб, малёк и мелкая рыбка, а крупные особи даже способны заглатывать мелких грызунов и птенцов водоплавающих птиц.  Когда у этой рыбы наступает жор, то хариус хватает всё, что движется. То есть то, что он способен проглотить.
Такая неразборчивость и является основанием для успешной ловли хариуса, как весной, так и в другие сезоны на искусственные приманки (нимфы, мушки). Ловля хариуса в мае после нереста и просветления воды, очень активно происходит на мушку. Крупный хариус неплохо клюёт на небольшие блесны-вращалки. С наступлением лета интенсивность клёва снижается. Если в апреле-мае хариус мог клевать большую часть светового дня, то летом это время сокращается до 3-4 часов реже до 5 часов.
Однако когда наступает сезон белых ночей, в конце июня, клёв хариуса на некоторых реках может случаться и после полуночи и длится до 5 утра.
Так же в  июле-августе в тёплую ясную погоду эта рыба в небольших речках, активно кормится по вечерам, в это время ещё совсем светло. Но в такие дни жор хариуса обычно долго не длится и в сумерках заканчивается. Но иногда он бывает весьма активным и река, словно кипит от многочисленных всплесков хариуса. Когда идёт небольшой дождь и погода пасмурная, хариус может клевать весь день.
В том случае, когда всплесков кормящегося хариуса на поверхности не видно, рыба обычно кормится у дна. В это время он совершенно теряет интерес к корму, который может проплывать мимо него на поверхности воды. В такие дни его можно поймать только на донные приманки. На плёсах где глубины могут достигать 2-3 м, эта рыба предпочитает стоять возле дна практически в  одном и том же месте, словно в засаде. В большинстве случаев хариус предпочитает стоять на минимальном расстоянии от основной струи перекат либо вблизи фарватера но, там где течение не слишком быстрое. Рыбу туда привлекает замедление течении, там обычно концентрируется сносимый течением корм. Как правило, крупные особи вытесняют более мелкого хариуса с самых удобных и насыщенных кормом мест.
Можно привести такой пример, в небольших речках рядом с плёсом самые крупные хариусы расположены впереди практически под струёй переката. Именно в таком месте чаще всего происходит ловля крупного хариуса. Превосходное зрение хариуса  позволяет этой рыбе даже с достаточно большого расстояния  видеть упавших на водную гладь и плывущих по ней насекомых. В этот время хариус быстро устремляется к поверхности воды и хватает жертву, и обратно занимает позицию в исходной точке.
Следовательно, во время рыбалки в подобных местах, посылать мушку на «всплеск» не имеет смысла. Так как рассмотреть добычу хариус сможет лишь выше точки места стоянки. При этом расстояние будет примерно равное глубине. Когда случаются небольшие летние паводки, происходит помутнение воды, как это бывает в весенние месяцы. В таких условиях искать рыбу следует  там, где имеются небольшие глубины, недалеко от берега. Там вода быстрее отстаивается. В это время самая успешная ловля хариуса в проводку, в качестве наживки используется опарыш. На мушку в это время хариус практически не реагирует.
Однако вернёмся к весенней рыбалке на хариуса. Клёв хариуса в мае резко активизируется.  У хариуса наступает пост нерестовый жор. Начинается активная ловля майского хариуса.
Нерест хариуса происходит в апреле, а жор начинается в мае. Поэтому сначала нужно разобраться, где искать и ловить хариуса в мае. Стоит сразу отметить, что в основном рыболовы ловят хариуса в небольших реках и речках. В таких местах и отыскать хариуса проще и больше его там в это время. В маленькие речки хариус уходит нереститься и там, в основном и остаётся до наступления осени.
Любит хариус места с обратным течением, перекатами и омутами. Такие места и рекомендуется обловить в первую очередь. Часто хариуса можно отыскать на входе в омута. Как правило, рабочая глубина, на которой  нужно ловить хариуса редко превышает один метр.
Майская ловля хариуса происходит,  как правило, в дневные часы. В этот период погода мало влияет на клёв хариуса. Однако в тёплый солнечный день клевать рыба всё равно будет более активно. Для майской рыбалки на хариуса используется несколько видов снасти. Это поплавочная удочка, нахлыст и спиннинг.
Ловля хариуса мае нахлыстом в основном происходит на более крупных реках, имеющих чистые берега. Как приманки для ловли хариуса используются самые разнообразные мушки. Рыболовы с большим опытом, сами изготавливают мушки для нахлыста.
Так же весьма популярной снастью, которой ловят хариуса, является спиннинг. Оптимальная длина такого спиннинга не более 2,4 м, строй удилища должен быть средним.  Чаще всего для ловли хариуса используются вращалки весом не более 6 грамм. Но иногда могут хорошо работать другие приманки, но это можно узнать только экспериментальным путём.
Ловля майского хариуса на поплавочную снасть  в основном происходит на наживки естественного происхождения. Это могут быть личинки, насекомые, разнообразные рачки, опарыш, червь, мотыль.
Одним словом рыбалка на хариуса весной на любую снасть, принесёт не только хорошие уловы, но и массу удовольствия и впечатлений. Это настоящий отдых, для настоящих мужчин.
Успешная рыбалка! 

Опубликовано: 23.05.2016



Другие интересные материалы:
Что необходимо знать о зимней рыбацкой обуви?
Что необходимо знать о зимней рыбацкой обуви?

Рыбацкая обувь должна отвечать нескольким требованиям. В первую очередь...
Удивительные рыбы моря – морской чёрт
Удивительные рыбы моря – морской чёрт

  Морской чёрт – так называют европейского удильщика, в нашей...
Особенности ловли голавля в середине лета
Особенности ловли голавля в середине лета

 Голавль красивая и достаточно крупная рыба, распространённая во...
Некоторые тонкости подлёдной лови сига
Некоторые тонкости подлёдной лови сига

  Подлёдная ловля сига как впрочем, и подлёдная ловля любой другой...