Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка на ельца осенью

> Что ловить > Другие рыбы > Рыбалка на ельца осенью

 Елец обитатель многих наших водоёмов и несмотря на не слишком впечатляющие размеры популярен среди многих рыболовов. Ловить эту рыбу очень спортивно, ведь елец обладает отличной реакцией, скоростью и ловкостью. 

Рыбалка на ельца осенью примечательна тем. что елец в преддверии зимних холодов начинает активно набирать массу и копить энергию. И клёв его в этот период обычно радует соей интенсивностью.
Что надо знать о ельце? Эта рыба относится к семейству карповых рыб, и примечателен он тем, что является рыбой долгожителем. Елец если не попадёт в зубы хищной рыбы может прожить до 11 лет. Несмотря на свои относительно небольшие габариты (его вес в среднем 150-200 г) елец славится своими вкусовыми качествами, из него можно приготовить довольно много разнообразных блюд. Поэтому он так же представляет интерес и с чисто гастрономической стороны. 
Ловля ельца осенью для гастрономических целей самая перспективная. В это время мясо ельца необычно вкусное и сочное. 
В среднем в уловах преобладают особи массой 100-120 г и длиной около 10 см. Однако не редкость и поимка ельца массой 150 и даже 200 г, и длиной до 18 см. Спинка ельца имеет тёмный окрас с преобладанием серо-голубого, а брюшко светлое. Тело покрывают достаточно крупные чешуйки, отливающие серебром, хвостовой плавник тёмный, а тело рыбки словно сжато по бокам. Поэтому ельца неопытные рыболовы часто путают с молодым голавлем. 
Отличить одну рыбу от другой проще всего по цвету анального плавника. У голавля такой плавник отличается красноватым оттенком.
Нерест ельца происходит ближе к концу марта. В основном это зависит от погоды. Поэтому нерест может начаться чуть раньше ближе к середине марта или чуть позднее в первых числах апреля. В более северных региона елец может нереститься даже в мае.
После нереста у ельца начинается после нерестовый жор. Так как елец нереститься одним из первых и имеет достаточно хищный характер, он любит лакомиться икрой других рыб и весной просто благоденствует. Проще говоря, елец относится к всеядным рыбам и в нём присутствует что-то от мирной рыбы, а что-то от хищника. Но весной ловят его в основном на животные наживки. 
Впрочем, осенняя ловля ельца также происходит исключительно на наживки животного происхождения. С удовольствием елец клюёт на червя, мотыля, ручейника, и на многие другие личинки или на насекомых попадающих на водную поверхность с веток кустарников и деревьев. То есть рацион питания ельца очень похож на рацион питания голавля.
Елец, как и большинство бели перемещается по водоёму стаями, и, если поймана одна особь – высока вероятность что в данном месте можно поймать ещё достаточно большое количество ельца. Однако долго на одном месте елец стоять не будет, поэтому ловля ельца – это активная ходовая рыбалка цель, которой отыскать стайку выловить несколько особей, а после прекращения клёва вновь отправляться на поиск.
Почему многие рыболовы и даже далеко не новички, так азартно охотятся за ельцом вместо того, чтобы ловить более крупную рыбу? Объяснить это можно просто эта некрупная рыба клюёт стабильно, азартно и жадно и нередко засекается на крючке сама. Однако нередки случаи, когда елец срывает приманку и безнаказанно уходит. Так же многим рыбакам нравится сам процесс клёва ельца, в такие моменты поплавок может уходить в сторону, полностью нырять под воду и даже подпрыгивать.  Но происходит этот процесс невероятно быстро, и рыбак должен обладать хорошей реакцией чтобы успеть подсечь ельца. После 10-12 минут такой рыбалки у рыболова просто теряется ощущение реального времени он погружается полностью в удивительный процесс и весь сосредоточен на поплавке.
Ловля такой мелочи в случае с ельцом не раздражает, а всегда радует рыбака. И при хорошем клёве у рыболова будет добычи столько. Что хватит и на уху, и на жарёху, и даже дома будет чем похвастаться.
Рыбалка на ельца возможна круглый год на самые разнообразные снасти. Однако в основном происходит ловля ельца на поплавочную удочку, кивковую летнюю снасть, а в зимнее время на зимнюю кивковую удочку с мормышкой. Но существует много рыболовов, которые давно уже освоили ловлю ельца на спиннинг в особенности, в варианте ультралайта. Способ ловли ельца на ультралайт называется мормышинг. То есть это ловля ультралайтом на мормышку.
 

Тактика ловли ельца

 
Искать ельца надо на участках реки, где преобладает медленное течение. Елец, как правило, предпочитает перемещаться у дна либо в толще воды. Но в период массового вылета насекомых с удовольствием охотиться и на поверхности водоёма. Нередко в такое время рыболовы наблюдают стаи ельца, охотящегося на поверхности. Не стоит искать ельца в местах с заиленным дном.
Лучшая рыбалка на ельца осенью и в любой другой сезон происходит на участках с каменистым или песчаным дном, где преобладает медленное течение.
Ловля ельца поплавочной удочкой
Оснастка поплавочной удочки должна быть деликатной и малозаметной. То есть леска должна быть по возможности достаточно тонкой, но прочной, в основном сечение лески должно составлять 0,14-0,16 мм. Такой оснастке должны соответствовать поплавок и крючки. Обычно практикуется ловля ельца в проводку, но здесь имеется свой нюанс. Ловить эту рыбку нужно со дна.
Но в летнее время на участках с небольшой глубиной ельца можно ловить и в пол воды, и даже с поверхности, если отмечены всплески этой рыбы на поверхности водоём. Особенно успешна с поверхности ловля ельца нахлыстом. Этот способ отличается своей спортивностью к тому же он очень интересен и азартен.
Отправляясь на ловлю ельца, следует учитывать, что эта рыба ведёт дневной образ жизни и кормиться исключительно в светлое время суток. А значит самый активный клёв ельца будет ранним утром и вечером. Впрочем, нередко елец хорошо ловится и днём. 
В первую очередь рекомендуется отлавливать имеющиеся на дне камни и коряги, а также различные естественные укрытия и особое внимание надо обращать на разнообразные омута и отмутки. Та же не надо забывать, что елец довольно осторожна рыба и очень шустрая, и чтобы её поймать придётся потрудиться. Оптимальным для ловли ельца будет лёгкое удилище длиной 5-6 м. Однако в условиях лесной реки, где берга обильно заросли кустами и деревьями, следит использовать удильник не длиннее 4 м.
С возвышенного берга вполне практична рыбалка на ельца «вприглядку». Снасть здесь используется без поплавка крючок. Леска и возможно небольшая, лёгкая свинцовая дробинка в качестве огрузки, но не всегда. Это весьма азартный и очень интересный способ, но довольно сложный. Приманкой в такой рыбалке может служить тонкий червь, ручейник, мотыль, личинка какого-либо насекомого, кузнечик и т. п. Место ловли можно предварительно подкормить, но не слишком обильно. Для этого вполне подойдут любые смеси для прикормки леща или плотвы, но можно и проще, хлебными крошками или панировочными сухарями.
Осенняя рыбалка на ельца всегда интересна и очень азартна, упорного и не боящегося трудностей рыбака она всегда вознаградит достойным уловом. 
 
Успешной рыбалки!
 

Опубликовано: 26.10.2019



Другие интересные материалы:
Тандемы для спиннинга
Тандемы для спиннинга

  Тандемы для спиннинга , в некоторых случаях могут давать...
Египет: отдых и рыбалка
Египет: отдых и рыбалка

Не задумывались ли вы о том, каким образом ловят рыбу египтяне. И...
Рыбалка на Средней Клязьме
Рыбалка на Средней Клязьме

 Клязьма, одна из популярнейших рыбных рек Подмосковья. Выше г....
Такие разные и нужные воблеры
Такие разные и нужные воблеры

      Сточки зрения универсальности, среди всех...