Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка в Подмосковье – река Киржач

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Рыбалка в Подмосковье – река Киржач

 

По территории нашей большой страны протекает огромное количество рек и речек, и вряд ли среди них отыщется две совершенно одинаковые, или зеркально похожие одна на другую. У каждой реки свой характер, свои индивидуальные присущие только ей черты, и каждая река или речка имеет собственную красоту и неповторимость. В Подмосковье так же существует большое количество рек и речек и одна из них удивительная река Киржач – левый приток реки Клязьмы.  
Рыбалка на Киржаче,   привлекает рыболовов с Московской и Владимирской области, так как она протекает по территории в основном  Владимирского региона.
Берега этой реки с обеих сторон сильно заросли кустарником дикого шиповника и ивняка, он довольно высокие, а в некоторых местах обрывистые, тем не менее, неплохих подходов к самой реке много. Под берегом, в воде, во многих местах торчат рогатки под удочки, явное свидетельство, что рыбалка в реке Киржач, ведётся активно.
Ловится в этой реке разная рыба, плотва и щука, окунь и пескарь, налим и язь, подлещик, попадается голавль. Ловят и на поплавочные удочки и фидером и спиннингом и донкой. Щуку часто ловят жерлицами на живца, а налима донками на пучок навозных червей или выползка, на живца местные эту рыбу не ловят по непонятным причинам.
Конечно, для большинства столичных рыболовов и рыболовов Подмосковья эта река не очень известна. Активно здесь рыбачат только местные рыболовы, нередко приезжают сюда рыбаки с Киржача, Ногинска и Орехово.
Так, что сильного рыболовного прессинга река не испытывает, но небольшой интерес к этой реке и у рыбинспекции, что даёт возможность процветать здесь браконьерству. Особенно вред местной ихтиофауне наносят браконьеры использующие эдектроудочки. Конечно, трофеями эта река не славится, но поймать неплохой улов,  состоящий из некрупной и средней рыбы можно без особых проблем, в основном плотвы, окуня, подлещика, пескаря. Так, что рыбалка на Кержаче может быть весьма интересной, для не амбициозного рыболова.
Экология этой реи в сравнении с 80 и 90-ми годами значительно улучшилась. Сегодня практически никто из местных предприятий грязные производственные отходы в реку не сбрасывает. Солидные штрафы, останавливают нерадивых производителей от подобной безответственности. Конечно, такое положение дел повлияло на увеличение численности ихтиофауны, а значит и на качество рыбалки. Сегодня в водах Киржача обитает около 2-х десятков видов рыбы, а ещё несколько лет назад было менее 15 видов. Особенно много стало, пескаря, плотвы и уклейки.
 В верховьях Киржача неплохо ловится голавль и елец, иногда голавль попадается весом около 1 кило и даже немного больше. Нередко добычей рыболовов здесь становится язь. В заливных озёрах и старицах иногда ловится линь, и серебряный карась изредка попадается и золотистый карась. В самом Киржаче немного ниже устья речки Шередарь, по течению ловится подлещик и густера реже попадается лещ. Но количество налима, по мнению местных рыболовов в реке уменьшилось, и редко попадают экземпляры более 1 кг. На последнем 3-х километровом отрезке устьевого участка, немного ниже слива плотины, сюда из Клязьмы поднимаются жерех и судак, так что любители спиннинга без работы здесь так же не останутся.  Эта река в плане рыбалки является водоёмом открытой воды. В Кержаче с ранней весны и практически до ледостава ведётся различными снастями и часто приносит успех.
Интересна и подлёдная рыбалка на Киржаче, она так же часто приносит  хорошие результаты, в особенности, если знать ручку и правильно выбрать место. Небольшая заводь, омуток, ямка, или закоряженное место, во время ловли в отвес, на жерлицу или «чёртиком» способно хорошо вознаградить умелого и упорного рыболова.  Но в связи с тем, что зимой к Киржачу сложно проехать, нет расчищенных подъездов, рыболовов на реке, как правило, мало. Ото льда Киржач освобождается обычно в середине апреля, но рыбалка начинает активизироваться, когда светлеет вода в реке и река начинает входить в свою норму. Киржачь от других средних и небольших рек отличается тем, что там довольно долго длится половодье, до 3-х недель. Всё из-за того что площадь водосбора в значительной мере около 70% заросшая лесами, которые превосходно аккумулируют снежный покров и надолго поддерживают паводковые воды на высоком уровне.
Пожалуй, самой распространённой снастью, которой ловят на Киржаче, является поплавочная удочка. А самым уловистым способом – ловля в проводку. Обычно для этого используется удилище 5-6 метровой длины, с катушкой и кольцами,   грузоподъёмностью около 2 грамм и лёгкой оснасткой. Крючок применяют № 16-17, а в качестве наживки используют, мотыля, ручейника, червя, опарыша, или различные растительные насадки. Летом многие используют манную болтушку и тесто.
Рыбалку в реке Киржач в основном ведут на бель, подлещика, леща, уклейку, плотву, язя, ельца и густеру.   Как и везде успешная ловля зависит от правильно выбранного места и качественной прикормки, но в небольшом количестве. Прикормку здесь надо обязательно утяжелять с учётом течения, глиной или грунтом с речки.
Для тех, кто любит ловить со дна в местах нижнего и среднего течения можно ловить фидером или покером. Поклёвок будет меньше, зато экземпляры, как правило, крупнее. Несомненный интерес Киржачь представляет и любителям спиннинговой ловли. Основным трофеем спиннингистов является небольшая щука около 1 кило весом, иногда попадаются экземпляры на 2-2.5 кг. Особенно активно она ловится в конце мая после того как отнерестится и отболеет. Этот жор длится полторы=две недели. А потом её активность падает и возобновляется только в августе.
С учётом не очень больших размеров этой реки, особенно в её верховьях и то, что она сильно заросла кустарниками лучше всего пользоваться удилищем 2ю2-2,5 м., с лёгкой безынерционной катушкой.

 

Опубликовано: 04.08.2014



Другие интересные материалы:
Куда отправиться на платную рыбалку в Тульской области?
Куда отправиться на платную рыбалку в Тульской области?

 Для достаточно многих людей рыбалка является одни из самых любимых...
Идем за карпом
Идем за карпом

  Карп – одна из самых распространенных рыб в России. Его дикий...
Подлёдная ловля судака жерлицами
Подлёдная ловля судака жерлицами

  По перволёдку,  стоянки судака, чаще всего можно отыскать в...
Сапоги для самой суровой рыбалки
Сапоги для самой суровой рыбалки

Компания «Назия» широко известна среди российских...