Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля белого амура донной снастью

> Что ловить > Другие рыбы > Ловля белого амура донной снастью

 Рыболовы, знающие о белом амуре не понаслышке, знают, что это сильная, хитрая, осторожная и весьма красивая рыба. И ловля белого амура дело достаточно сложное. Некрупного белого амура можно вполне поймать на червя на поплавочную снасть, но взрослую крупную особь вряд ли удастся поймать таким способом. Белый амур весьма непрост и нередко даже рыболовы с хорошим опытом могут остаться без улова. Впрочем, те, кто специализируется на его ловле, редко бывают без добычи.

Считается, что лучше всего ловить белого амура донной снастью.  Первым делом рыболов должен отыскать место, где больше всего шансов поймать желаемую добычу. В большинстве случаев белого амура заселяют в пруды или озёра.  В естественных условиях европейской части Росии он размножается достаточно плохо. Местный климат не способствует этому. Ведь для успешного размножения амуру нужна проточная тёплая вода. А такие условия в водоёмах средней полосы найти практически невозможно.
Поэтом ловля белого амура на донку и другие снасти в основном возможна в платных водоёмах и рыболовных хозяйствах. Конечно, ловля амура зависит от размеров водоёма, на небольшом зарыбленном водоёме найти место не проблема. А вот на водоёме с обширной акваторией надо сильно постараться, чтобы отыскать подходящее место. Белого амура без преувеличения можно назвать непоседой. Он всё время предпочитает перемещаться по водоему, а не стоять на одном месте. Задерживается он лишь в тех местах, где для него имеется обильный корм. А значит,  точку ловли необходимо правильно подготовить, обильно прикармливая её.
Так как амур рыба весьма осторожная и хитрая, а значит, если прикармливать место близко к берегу, его поклёвки будут очень осторожными и редкими. Поэтому рекомендуют прикармливать места на удалении от берега и туда же забрасывать донку. И если ваша насадка ему понравится, то клевать он будет достаточно часто и без особой опаски.
Рыбалка на белого амура подчиняется простой закономерности, чем ближе к берегу, тем мельче будет клевать амур и наоборот, чем дальше от берега, тем клевать будут более крупные экземпляры. Однако здесь весьма важную роль играет насадка.
В том случае если водоём где происходит ловля амура на донную снасть не слишком широкий, и можно забросить донку рядом с противоположным берегом, это отличная возможность взять крупную особь. Но здесь имеется и свой нюанс, на противоположном берегу не должно быть людей.
Отличный выбор – это участок мелководья на удалении от берега, с прогретой водой. Там обычно белый амур будет ощущать себя в относительной безопасности. Так же отличный вариант, забрасывать снасть к противоположному берегу поближе к зарослям камыша, в том случае если он безлюдный.
Что надо предлагать белому амуру в качестве насадки? Здесь вряд ли можно найти однозначный ответ. На разных водоёмах он отдаёт предпочтения самым разным приманкам. Поэтому насадка для белого амура часто зависит от места его ловли. Нередко если, к примеру, на одном водоёме амур отлично ловится на зелёный горошек, то на другом он на такую насадку даже внимания не обратит. Зато на свежий огурец клевать будет замечательно.
В том случае если рыболову неизвестно, каким приманкам отдаёт предпочтение белый амур, тогда однозначно нужно определять это экспериментальным путём.
Какие насадки в первую очередь привлекательны для белого амура? Прежде всего, это молодые побеги камыша, свежий огурец, кукуруза. Навозный червь, бойлы, выползок, капуста, опарыш, варёный картофель и водоросли. Примерно такой набор приманок должен иметь рыболов, если ловля белого амура на донку будет происходить на незнакомом водоёме. Если же водоём хорошо знаком и рыболов там многократно ловил амура, то он прекрасно знает что предпочитает его желанная добыча в данном месте.
Так как белый амур отличается тягой к тёплой воде, то чем жарче погода и теплее будет вода, тем активнее происходит его кормёжка и тем лучше он клюёт. Однако следует учитывать, что в это же время корма на водоёме всегда в избытке, много камыша и водорослей. Поэтому и приманку, на которую он соблазниться подыскать порой достаточно сложно.
А значит лучшее время для ловли амура, когда на водоёме ещё недостаточно пригодной для питания амура зелени, но в то же время вода хорошо прогрелась. Активно питаться эта рыба начинает, когда температура воды достигает +15 0С.
Поэтому в зависимости от региона рыбалка на белого амура может начинаться с конца апреля или с начала мая и продолжаться до середины или конца октября. Так же амур может активно питаться и ранней весной пока имеется дефицит корма, или поздней осенью, когда много водорослей уже погибло.
Ловить белого амура лучше всего ранним утром. Обычно самые крупные экземпляры ловятся на утренних зорях.  Ловля белого амура ночью, так же может приносить весьма неплохие результаты. В это время рыба менее осторожна, и более уверенна, поэтому поклёвки случаются достаточно часто. Впрочем, клевать он может не всякую ночь, часто поведение данной рыбы может быть не предсказуемым. Зато утренний клёв амура происходит практически всегда.
Что касается дня и вечера, то клёв амура в это время не столь активен как по утрам или ночью. Впрочем, рыба эта как отмечалось выше, довольно непредсказуема, и может удивить рыбака хорошим дневным или вечерним клёвом.
Лучше всего ловить белого амура карповым удилищем, рыба эта крупная и сильная, а значит, её ловля должна осуществляться надёжной снастью. И особи массой 5-6 килограмм на донную снасть попадаются достаточно часто. В процессе ловли другой рыбы может попадаться и белый амур в качестве приловка. Однако обычно это некрупные экземпляры.
А вот при целенаправленной ловле этого красавца, на правильную приманку, надо всегда быть готовым к поимке крупной особи. Амура вполне можно ловить на недорогую снасть, хотя бытует мнение, что для его ловли требуется только фирменная дорогая снасть. Тем не менее, даже на дешёвое китайское удилище можно вполне ловить трофейные экземпляры. Хотя здесь конечно имеются и свои негативные моменты. Так, например хорошим карповым удилищем можно совершить заброс как минимум в 3 раза дальше. Что естественно увеличивает количество поклёвок в сравнении с недорогой снастью. Однако для небольшого водоёма, где забрасывать требуется всего на 20-30 м, недорогая снасть вполне себя оправдывает. Но вот на больших водоёмах лучше использовать более качественные а, следовательно, и более дорогие снасти.
Второй недостаток дешёвой  снасти, проявляется в период вываживания амура. Вываживать экземпляр весом в 2,5-3 кило, сложно и нередко заканчивается выходом снасти из строя и потерей добычи. В то же время на качественную снасть вываживать особь массой 7 кг и даже больше значительно легче, и снасть загубить сложнее.
Белого амура предпочтительнее ловить на донку не используя кормушку, а заблаговременно прикармливая точку ловли. Так как кормушка создаёт лишний шум, что часто не лучшим образом сказывается, на поведение белого амура. Поэтому лучше обойтись без этого пусть и полезного приспособления.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 18.07.2017



Другие интересные материалы:
Осенняя рыбалка в Санкт-Петербурге
Осенняя рыбалка в Санкт-Петербурге

Если вы хотите порыбачить в Санкт-Петербурге и не знаете, какое место...
Салат «Деликатесный», сыр из скумбрии и салат из зубатки
Салат «Деликатесный», сыр из скумбрии и салат из зубатки

  Берется сто пятьдесят – двести грамм филе любой рыбы, две...
Рыбалка в верховьях Волги
Рыбалка в верховьях Волги

 Рыбалка в верховьях Волги в Ярославской области может быть не менее...
Гидрокостюм для подводной охоты
Гидрокостюм для подводной охоты

Рыбалка – один из самых распространенных видов проведения досуга не...