Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

За плотвой в сентябре

> Как ловить > Календарь рыболова > За плотвой в сентябре

 Плотва доминирует в большинстве водоёмов нашей страны, её ловят от Ростова до Владивостока. В течение года имеется несколько периодов, когда ловля плотвы  даёт очень богатые уловы. Одним из таких периодов является последний месяц лета август и первый осенний месяц сентябрь.

Обычно первая половина августа в рыбалке на плотву мало чем отличается от июля дни по-прежнему очень тёплые и только ночью температура становится прохладной, а значит осень уже у порога. В это время косяки плотвы всё ещё малочисленны, и повстречать эту рыбу возможно по всей акватории водоёма, ловят её в хорошо прикормленных местах.
Но уже в конце августа, когда вода начинает быстро остывать, поведение плотвы меняется. Она сбивается в крупные косяки, но всё ещё предпочитает находиться в тех местах, где держалась в летнее время.
Начало миграционных процессов связано с похолоданием воды. Как только она остывает до 130 и ниже, плотва уходит на глубины, но всё ещё продолжает активно кормиться.  Конечно, отыскать плотву всё ещё можно и на мелководье, однако стабильного клёва как в разгар лета в таких местах уже не будет.
Где искать плотву в сентябре
В середине сентября плотва в основном распространяется по довольно глубоким местам водоема, где глубины достигают 70% от максимальной.  В таких местах плотва часто соседствует с густерой, подлещиком и ельцом, поэтому ловля плотвы в сентябре интересна и весьма разнообразна. Но это больше касается малых и средних рек.
На больших реках и тем более на водохранилищах такие места  достаточно далеко находятся от берега, и здесь уже требуется лодка. Так как у места, где глубины имеются у берега отыскать не просто, и они обычно всегда заняты рыбаками.
На реках в этот период рекомендуется искать плотву на глубине 2,5-3 м, в прогонах, которые расположены рядом с глубокими ямами, где рыба находит себе убежище. Но в таких ямах плотва клевать не будет, она там просто не кормится, лучше ловить её у входа в яму. В прогонах, где глубина плавно увеличивается к входу в яму, плотва и другая белая рыба, как правило, ловится до поздней осени.
Однако рыбалка на плотву в сентябре может иметь и некоторые исключения. Имеются реки, где рыба не стремится уйти на глубины. Чаще всего это случается на небольших реках шириной немногим более 20 м. Там ранней осенью в устьях скапливается большое количество ельца и плотвы и, как правило, глубина там не превышает 2-2,5 м. Иногда в местах, где маленькая река, впадает в большую реку, скапливается просто огромное количество рыбы. А вот поиск на большой реке и выше и ниже по течению результатов не даёт. И после того как рыболов возвращался на маленькую речку вновь начинала активно клевать плотва.
Поплавочная снасть
Самая перспективная ловля плотвы осенью происходит на поплавочные и фидерные снасти.  В том случае если для перспективной ловли не нужны дальние забросы, или ловля ведётся с лодки, практичнее всего пользоваться маховым удилищем. Им удобно облавливать прибрежные участки, а с лодки можно облавливать любое понравившееся место на водоёме.
Для ловли плотвы в осеннее время рекомендуется использовать удилища 7-метровой или 8-метровой длины. Используя такие удилища даже при ловле с берега вполне реально облавливать весьма значительные участки.  Основой успеха будет применение деликатной оснастки, связано это с тем, что плотва довольно осторожная рыба и более грубая оснастка её может насторожить. Основная леска должна иметь сечение не более 0,15 мм, а поводок  не более 0,12 мм. Здесь всё зависит от размеров предполагаемой добычи и условий ловли. Поплавок должен быть очень чувствительным и иметь небольшие размеры с грузоподъёмностью не более 2 г.
В идеале рекомендуется использовать разнесённую огрузку, с маленьким грузилом на подпаске. Таким образом, будет достигаться максимальная чувствительность. Крючки используются исходя из размеров приманки, чем она меньше, тем должен меньшие размеры иметь крючок.
Если ловля  плотвы в сентябре с берега предполагает дальние забросы, то в таком случае оптимальным вариантом будет болонское удилище, оснащённое безынерционной катушкой. Оснастка на болонском удилище принципиально от махового удилища не отличается. Однако есть некоторые особенности, это использование более толстой лески и более массивного поплавка.
Многие рыболовы считают болонскую удочку универсальной снастью для ловли мирной рыбы. Таким удилищем хорошо ловить и недалеко от берега и делать дальние забросы используя для этого по принципу матчевой ловли поплавок  вэгглер.
Для ловли мирной рыбы только на дальние забросы, лучше всего использовать матчевое удилище, с тяжёлым отгруженным поплавком вэгглером, обладающим прекрасными аэродинамическим качествами и очень высокой чувствительностью. Такая снасть отлично подходит для ловли крупной плотвы на довольно большом удалении от берега, которая обычно очень осторожна. Основная масса огрузки приходится на поплавок, на основу закрепляют только небольшой подпасок, который способствует быстрому погружению оснастки.
Фидерная снасть
Ловля плотвы в сентябре фидером, не менее интересна и нередко даже более уловиста, чем ловля на поплавочную снасть. Этот способ весьма динамичный и быстрый. Такая ловля осуществляется с руки и рыболов постоянно в контакте со снастью. Поэтому чувствуется самая деликатная поклёвка и рыбак всегда находится в готовности произвести подсечку.
В зависимости от места и условий ловли подбирают удилище для фидера. Если ловля плотвы или другой белой рыбы ведётся недалеко от берега, то более эффективно использовать  пикерное удилище. Это удилище достаточно лёгкое с тестом до 40 г, и длинной до 2,7 м. Такое удилище даёт прочувствовать все прелести вываживания, и даже ловля некрупной рыбы доставляет огромное удовольствие.
Для дальних забросов лучшим выбором станет удилище, относящееся к классу медиум. Им удобно совершать достаточно точные  и дальние забросы на удаление до 35 м. Так же данное удилище позволяет комфортно рыбачить даже на сильном течении.
Если имеется необходимость делать забросы на дистанцию более 40 м, специалисты советуют использовать удилище класса хэви. Это достаточно длинное удилище даёт возможность рыболову с большой точностью укладывать кормушку при забросах на большие дистанции в точку ловли.
Прикормка и насадки
 Успешная  рыбалка на плотву в сентябре, как и в летний период, требует прикормки. При этом весьма значимую роль играет цвет прикормки. Плотву весьма настораживает прикормка, которая  выделяется по цвету на дне водоёма. Особенно актуально это для осенней рыбалки. Поэтому прикормка должна иметь такой состав, который не будет контрастировать с дном. Осенние наживки это, прежде всего опарыш, и червь, для ловли крупной плотвы лучше наживлять на крючок по паре червей. Так же крупные особи отлично ловятся на букару. Из растительных насадок – это прежде пареная перловка, консервированная кукуруза и манная болтушка.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 07.09.2017



Другие интересные материалы:
Кто куда, а я в «Никольское»
Кто куда, а я в «Никольское»

  Расстояние от столицы до рыболовной базы «Никольское»...
Летняя ловля хариуса на Байкале
Летняя ловля хариуса на Байкале

 Байкал – огромное озеро со своей особой экологией, ихтиофауной,...
Интернет магазин товаров для рыбалки Banggood
Интернет магазин товаров для рыбалки Banggood

На сайте Banggood.com есть раздел, который специализируется на реализации...
Малоизвестные наживки
Малоизвестные наживки

Малоопытные рыболовы, только начавшие свою рыболовную практику, и даже...