Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка в сентябре – кого и на что ловить?

> Как ловить > Календарь рыболова > Рыбалка в сентябре – кого и на что ловить?

 Сентябрь – благословенная пора для рыбаков. Погода тёплая, хищная рыба становится более активной, а белая рыба продолжает всё ещё отлично ловиться. Рыбалка в сентябре, радует тёплой мягкой погодой и всё ещё возможен активный отдых на природе, леса изобилуют грибами и лесным орехом.

С приходом осени повадки и предпочтения рыб меняются и чем холоднее становится вода и температура воздуха, тем эти изменения, более кардинальны. Теперь рыба в поисках пищи, более активно перемещается по водоёму и всё чаще уходит на глубины. Тактика ловли рыбы в сентябре, так же требует изменений. Теперь лучше не сидеть на одном месте, а больше перемещается по водоёму, от этого во многом зависит успешная рыбалка. В это время надо тщательно облавливать глубокие ямы, расположенные за перекатами, в осеннее время там практически всегда есть шанс что-то поймать.
Всё более результативной становится ловля на спиннинговые приманки, хищник очень активен и менее разборчив, чем летом. Тем не менее, ловля мирной рыбы в сентябре всё ещё активно ведётся на летние снасти. Так же с приходом осени нужно в некоторых случаях сменить привычные насадки на другие, более подходящие для осенней ловли рыбы. Теперь даже для ловли мирной рыбы предпочтительнее использовать  наживки животного происхождения.
На поплавочную снасть, ловить белую рыбу теперь лучше на червя, опарыша. мотыля и личинок насекомых. А хищник по-прежнему отлично ловится на живца. Прикормка так же требует некоторых изменений в составе, туда следует добавлять животные компоненты и она не должна содержать сильные ароматизаторы. Весьма влияют на рыбную ловлю в сентябре и погодные условия. Хороший клёв будет, если в течение нескольких дней будет сохраняться погода с пасмурными, тихими днями.
Чтобы рыбалка в сентябре была успешной, а улов радовал душу, следует знать особенности поведения различной рыбы в этот первый месяц осени. Так же нужно определиться какую рыбу вы предпочтёте ловить в сентябре.
Ловля леща
В первый осенний месяц, лещ клюёт особенно хорошо. Поэтому ловля леща в сентябре, сможет доставить рыболову настоящее удовольствие. В этот период рыба предпочитает держаться в заводях, глубоких ямах, и там где имеется илистое дно. При этом на участках где много тины искать леща бесполезно. Донные ямы, в которых предполагается ловить леща должны иметь большие размеры и минимальную глубину 4 метра. В это время клюют особи самых разных размеров от небольших подлещиков до матёрых лещей массой до 5 кг, а иногда и более. Хорошо эта рыба ловится в ясные безветренные дни, на утренних и вечерних зорях, клёв бывает самым активным. В том случае если погода ветреная и пасмурная, но тёплая, то лещ может клевать на протяжении всего светового дня. Прикормка точек ловли в случае с лещом в сентябре должна быть обязательной.
Ловля карася
В первой половине сентября стоит ещё довольно тёплая погода. В зарослях прибрежной растительности всё ещё много различных личинок и жучков и они всё ещё интересны карасю. В связи с этим ловля карася в сентябре всё ещё весьма результативна в прибрежной зоне, среди водной растительности и на границе водорослей и чистой воды. Так же точки ловли осеннего карася нужно прикармливать, чтобы рыба держалась в нужном месте. В сентябре предпочтительна рыбалка на карася с использованием животных насадок, червя, опарыша, а в некоторых водоёмах и мотыля. Во второй половине сентября, карась обычно уходит с прибрежных зон на более глубокие места и тактика его ловли меняется.
Ловля карпа и сазана
Карп и сазан в сентябре всё ещё ловится успешно. Особенно результативна рыбалка на сазана и карпа в сентябре в южных регионах России. Именно в это время там ловят трофейных сазанов. Ловить карпа в сентябре можно уже ранним утром. Однако для успешной рыбалки следует знать места обитания карпа, в особенности места, где имеются большие ямы. В это время карп или сазан в прикормке не нуждаются, теперь главное выбрать правильную приманку. В это время следует ловить эту рыбу, на крупного выползка, мясо перловицы или рака, на перловку и бойлы, а так же хлеб и кусочки макухи (подсолнечного жмыха). Рыбачить в это время можно как поплавочной, так и донной снастью, в первую очередь фидером.
Ловля плотвы
В сентябре, плотва обычно перемещается в более глубокие места. Проще всего в сентябре плотву отыскать в глубоких ямах в местах со спокойным течением. Ловля плотвы в сентябре будет успешной, если эту рыбку отыскивать по определённым ориентирам. Искать её нужно в закоряженных местах, и там где имеется топляк. Так же нужно тщательно проверять места, где над водой свисают ветки кустарников и деревьев, в неровностях рельефа дна.
В качестве насадки в сентябре для ловли плотвы лучше использовать мотыля, червя и различных личинок насекомых (ручейник, бокоплав, личинка стрекозы). Весьма перспективны для рыбалки в сентябре, места впадения ручьёв и маленьких речек.
Ловля окуня
Самая результативная рыбалка на окуня в сентябре – ранним утром и перед вечерними сумерками. Ловить полосатого хищника можно и днём, но в это время он не так активен. Ловят его в начале осени как на поплавочную удочку, так и на лёгкий спиннинг или ультралайт. В это время окунь весьма активен и встречается в водоёмах практически везде. Самая результативная ловля полосатого на спиннинговые приманки, в первую очередь на мелкие воблеры. вертушки, попперы и твистеры. Хорошие результаты приносит блеснение в отвес.
Ловля судака
Клыкастый хищник – один из самых желаемых трофеев для любителей спиннинговой ловли. А осеннее время – лучший период для ловли судака. При этом успешная рыбалка на судака в сентябре длится весь месяц. Снижение активности наблюдается только когда погода, резко ухудшается, дуют сильные ветра и происходит перепад давления. В сентябре самый активный клёв судака случается в тёмное время суток.
Лучше всего для спиннинговой            й ловли судак, использовать приманки узкие несколько удлинённой формы. В идеале такая приманка должна быть похожа на уклейку и иметь прогонистое тело. Так же судак отлично ловится на кружки и жерлицы в качестве наживки на этих снастях используют живую рыбку, пескаря, уклейку, ерша, ельца. Использовать рыбу с широким телом не следует. Учитывая физиологические особенности судака. Самой эффективной приманкой для ловли в сентябре судака, являются джиговые приманки. Ловят его, на эти  примкни, используя классическую ступенчатую проводку.
Ловля щуки
В сентябре начинается осенний жор щуки. Поэтому рыбалка на щуку в сентябре всегда радует рыболовов активным клёвом. В первой половине сентября пока тепло щуку можно успешно ловить в тех же местах что и летом. Трофейную щуку следует искать на свалах и русловых бровках, в глубоких закоряженных местах и на выходе из ям. Обычно трофейную щуку на глубине ловят с лодки. Щук-травянок в сентябре можно ловить в водных зарослях и на границе водорослей и чистой воды, на воблеры с небольшим заглублением и некрупные блесны.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 04.09.2016



Другие интересные материалы:
Филе рыбы со шпинатом
Филе рыбы со шпинатом

Зря многие отказываются есть рыбу, считая, что она очень жирная и является...
Ловля гольца поздней осенью
Ловля гольца поздней осенью

 Голец один из представителей семейства лососевых рыб, как и...
Где и как ловить щуку в апреле на спиннинговые приманки
Где и как ловить щуку в апреле на спиннинговые приманки

  Ловля щуки в апреле , как правило, начинается ранним утром и может...
Способы ловли налима в зимний период
Способы ловли налима в зимний период

 Налим является единственным из обширного семейства тресковых рыб,...