Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Где порыбачить в Архангельской области

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Где порыбачить в Архангельской области

 Многочисленные реки и озёра Архангельской области славятся своим рыбным изобилием. И порыбачить в Архангельской области есть где. Многообразие ихтиофауны и хороший клев, как летом, так и зимой привлекает в этот регион множество рыболовов, как местных, так и приезжих с других областей. Тем более что природа в Русского Севера оставляет  особенно яркие впечатления. Поэтому рыбалка в Архангельской области пользуется заслуженной популярностью.

Расположена Архангельская область на территории огромной Восточно-Европейской равнины. Большим плюсом этого региона является то, что рядом находятся северные моря, где имеются тёплые течения. Более половины области находятся на территории Крайнего Севера. Зима здесь тянется долго, а вот лето короткое. Впрочем, для настоящих рыбаков холод никогда не был помехой. Поэтому и местные рыболовы, и гости с других регионов рыбачат здесь круглый год.
Летняя рыбалка
Летом, многие рыболовы-спиннингисты предпочитают рыбачить в протоках, где можно без проблем поймать трофейную щуку, она превосходно ловится сразу после того как сошёл лёд. Ловля щук в Архангельской области происходит самыми разными способами, на спиннинг, на живца, на дорожку и т. п. В среднем ловят щуку весом 3,5 6 кг, но нередки поимки и более крупных экземпляров. В разгар весны после нереста на некоторое время щука прекращает своюактивность, но в это время начинает активно клевать лещ.
Активный клёв леща происходит со второй половины апреля до первой трети мая, то есть, длится чуть больше двух недель. Ловля леща в Архангельской области в этот период в основном происходит в проводку на червя. При этом весной леща здесь ловят без прикормки. Рыболовы просто примечают места, где ежедневно перемещается лещ и там его ловят. Способствует ловле леща и сильное помутнее воды весной, лещ рыболова не видит и поэтому теряет осторожность.
Во второй половине мая начинает активно клевать карась, в это время карась собирается в крупные стаи. Конечно клёв карася весной не стабилен, однако местные рыбаки уже давно приметили, что в майские праздники эта рыба нередко радует хорошими уловами. Ловят карася здесь поплавочной снастью и фидером. Ловля на фидер обычно ведётся без кормушки. Лучшая наживка для ловли карася в это время – червь. К концу мая на фидер хорошо ловится не только карась, но и лещ. Это привлекут на водоёмы Архангельской области множество рыбаков, поэтому места следует подобрать заранее.
 
Рыбалка на озере Долгом

Рыбалка  в Архангельской области на озере Долгом летом пользуется огромной популярностью благодаря широкому видовому разнообразию, ловят здесь щук, карасей, окуней, лещей налимов, язей, плотву. Так же в водах озера обитает ряпушка и небольшая популяция сига.
Озеро долгое расположено в Плесецком районе и занимает значительную площадь порядка 45 км2. Славится озеро своей крупной плотвой, которой много на бровках, и рядом с камышовыми зарослями. Так же в этом озере много крупной жирной уклейки, особенно она, активно клюёт после обеда.
Интересно то, что здесь рыбакам не требуется отдельно искать перспективные места, рыба здесь находится в постоянном движении и стоянки происходят крайне редко. Сложность для рыбалки представляют довольно топкие берега. Поэтому на Долгом озере надо быть внимательным иначе можно забрести в такое место, что без помощи со стороны выбраться будет очень сложно. Местные рыболовы рекомендуют запасаться хворостом и бросать его под ноги. Такой способ не даёт рыболову увязнуть в болотной жиже.
Удилища здесь надо оснащать катушками, чтобы делать забросы на дальние расстояния. Однако такая снасть хороша в безветренную погоду, если начинают дуть ветра снасть начинает сносить в заросли травы, и тогда, часто рвётся оснастка. В ветреную погоду лучше использовать длинные маховые удилища для точности заброски.
 
Рыбалка на озере Лача
 
Озеро Лача находится в Каргопольском районе, оно значительно крупнее озера Долгого, имеет площадь более 350 км2. Однако глубины озера незначительны, некоторые места имеют глубину немногим более 5 метров, а средняя глубина озера редко превышает двухметровую отметку. Рыбалка на озере Лача часто радует отменными уловами. Основные обитатели озера те же что и в озере Долгом. Однако здесь имеется крупная популяция сига в отличие от озера Долгого, где он встречается крайне редко.
Доминирует в Лаче лещ. После схода льда особенно успешно в Лаче ловится щука весом до 5 кг. Добывают зубастую хищницу в это время в речных протоках и канавах. Особенно хорошо она клюёт в протоках шириной 15-20 м, на глубинах около 1,5 м. Однако во второй половине апреля активно ловятся на спиннинг только мелкие особи, и рыболовы, отложив спиннинг, начинают активно ловить леща. Именно в это время происходит самая активная рыбалка в Архангельской области на белую рыбу. Хорошие уловы леща случаются только до первой половины мая. Местные рыболовы активно отслеживают передвижение леща, поэтому приезжим гостям рекомендуется наблюдать за их действиями иначе много леща добыть не получится.
В мае начинает активно ловиться карась, иногда попадаются особи весом в 2 и более кг. Кроме карася продолжает ловиться лещ и крупная плотва.
 
Зимняя рыбалка в Архангельской области
 
Зимняя рыбалка в Архангельской области популярностью ничем не уступает летней. Даже в Архангельске в черте города на реке Северной Двине уловы могут быть выше всяких похвал. К тому же для многих городских рыбаков это удобный и самый доступный вариант зимней рыбалки. Конечно, с годами концентрация рыбы в черте города становится меньше и это сказывается на уловах, так как промышленные отходы негативно сказываются на экологии реки в черте города. Ловят здесь в основном плотву, окуня и ерша. Однако более опытные товарищи добывают  и щуку и даже сига.
Особенно успешна зимняя рыбалка в Архангельской области в чистых лесных озерах, например, таких как Смердье или Ижмозеро. Озеро Смердье находится рядом с трассой М8. Здесь редко бывают ветра, и хорошо ловится лещ, окунь, плотва, щука и ёрш. Если вы захотите порыбачить в Ижмозере, то здесь приезжему рыболову без проводника не обойтись, но ловля зимой там знатная.
Удачной рыбалки!

Опубликовано: 27.06.2018



Другие интересные материалы:
Новые преграды незаконному промыслу приведут к снижению числа нарушителей на 44%. 19.03. 2014.
Новые преграды незаконному промыслу приведут к снижению числа нарушителей на 44%. 19.03. 2014.

В 2013 г. президентом перед ведомством была поставлена задача по...
Таблица 34 к Правилам рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна
Таблица 34 к Правилам рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна

Таблица 34 к Правилам рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна
Карп на овощной подушке с грибами
Карп на овощной подушке с грибами

Видели ли вы такую рыбу? Вот такой есть рецепт. Нам будет нужен карп,...
Что и где ловят в Боливии?
Что и где ловят в Боливии?

 Боливия красивая страна с великолепными горными ландшафтами,...