Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Осенняя ловля налима на Иртыше

> Что ловить > Налим > Осенняя ловля налима на Иртыше

Ловля налима пользуется заслуженной популярностью у многих рыболовов. Многие знают, что уха из налима настоящий деликатес, и ценят эту рыбу. Крупные особи, как правило, водятся в основном в реках Севера и Сибири, и стараются держаться в безлюдных местах. Пик активности налима приходится в самое сложное для рыбной ловли время.
Ловля налима в сентябре
Осенняя ловля налима в Иртыше, в окрестностях Тобольска происходит главным образом несколько ниже места слияния рек Иртыша и Тобола. В разгар осени, которая наступает уже в середине сентября в этих местах, большинство рыб обитающих в Иртыше теряют свою активность, а вот налим совсем наоборот только набирает в это время свою активность. Он становится значительно подвижнее и подходит близко к берегу. Именно в это время многократно возрастают шансы на его поимку.
Самая активная осенняя рыбалка на налима в реке Иртыш, как правило, происходит в тёмное время суток. Ловят налима в сезон открытой воды на закидушки, по-другому поставушки. При этом живца на крючок насаживают за губы и забрасывают в реку на всю ночь. Жерлицы используются очень редко.
Снасти, которыми пользуются местные рыбаки, очень просты, и как показывает практика закидушки значительно эффективнее, чем заякоренные кружки или жерлицы. Всё дело в течении подъёме воды, которые наносят ветки, листву и другой мусор и привычка налима путать длинную леску, ставят поставушки в более выгодное положение в сравнении с жерлицами и кружками.
В осенний период как уже было сказано выше, налим близко подходит к берегу и перемещается вдоль него. Он заходит в самые маленькие бухты и заливчики, устьевые участки впадающих в Иртыш рек,  речек, и ручьёв. То есть это те места, где много мелкой рыбёшки, которой питается налим.
В сентябре налим начинает активно охотиться, особенно активный клёв налима происходит в безлунные ночи. Давно замечено, чем погода хуже, тем клёв налима лучше. Осенняя ловля налима в реке Иртыш заканчивается, когда начинается ледостав и после становления льда начинается зимняя ловля налима. Активный клёв налима длится до его нереста. После нереста данная рыба опять начинает активно питаться, и клюёт до конца апреля. Активность налима снижается в период интенсивного таянья льда и возобновляется в период паводка.
Любимой наживкой для налима считается ёрш, пескарь, выползок куриная требуха, печень, и мясо. Особенным гастрономическим пристрастием налима многие рыболовы считают ерша.
Отдают предпочтение ловле налима на мёртвого ерша, некоторые рыбаки для усиления запаха притаптывают ерша сапогом и только после этого цепляют на крючок.
Осенняя ловля налима в реке Иртыш, требует использования крепкой надёжной снасти. Так как налим часто утаскивает снасть в коряжник или другие  труднодоступные места, места, откуда его тяжело извлечь. Поэтому даже поводки на закидушке устанавливают из лески толщиной не менее 0,5 мм, а основа должна быть как минимум сечением 0,8 мм. Ведь вытащить налима весом 4-6 кг, забившегося между коряг дело непростое.
Грузило имеет плоскую форму и свободно может скользить по леске, масса грузила зависит от силы течения в местах ловли налима. Оснащают закидушки крючками №7-10, иногда и более крупными. Ловля налима осенью на закидушку, происходит со дна, при этом свободной лески стараются не оставлять. Налим заглатывает наживку полностью, и если имеется приличная слабина он первым делом после поклёвки устремиться под камни или в коряги.
Подсекать налима не надо, приманку он всегда заглатывает полностью. Крючки из налима не достают на рыбалке, обрезают поводок и устанавливают новый. А старый извлекают дома. Обычно рыболов, собираясь на рыбалку, запасается достаточным количеством запасных поводков с крючками.
Ловят налима ночью, иногда активность клёва снижается на 2 или 3 часа, а иногда он может хорошо клевать на протяжении ночи. Успешная ловля налима осенью зависит от того как правильно рыболов определил места передвижения налима. Обычно налимьи тропы надо искать около берега. Такие тропы определяют донками, их располагают в шахматном порядке, и таким образом перекрывают участок реки, имеющий различную глубину.
Ловля налима в октябре
Октябрь – лучшее время для ловли налима осенью. Ночи в это время холодные и длинные, погода ветреная и часто идут дожди. Это именно то, что требуется для успешной ловли налима.  Ловля налима в Иртыше осенью, в октябре, всегда радует хорошими уловами этой рыбы.
В октябре ловлю налима начинают после захода солнца, с наступлением сумерек. Налим рыба далеко не пугливая и очень любопытная. Его не пугает шум на берегу и огонь костра, а наоборот привлекает. Рыболовы специально разжигают костры на берегу, чтобы привлечь любопытную рыбу ближе к берегу. Зато днём налима на закидушку ловить нет смысла, клевать он не будет. Он в это время предпочитает находиться,  где не будь в укрытии.
Как уже упоминалось ранее, налим особенно активен в ненастную погоду. Ветер, моросящий холодный дождь, или снег с дождём лучшее время для его ловли.
Охотится налим у самого дна, в непогоду многие рыбы болеют и становятся пассивными. Это позволяет налиму, не затрачивая больших усилий питаться мелкой находящейся в полусонном состоянии рыбёшкой.
Как и в сентябре, в октябре налима ловят на закидушки, как правило, рыбаки устанавливают по 10 и более снастей, а затем отправляются отдыхать. С утра проверяют снасти и подсчитывают улов. Обычно налим на крючке сидит плотно, сходы бывают крайне редко, ведь он глубоко заглатывает приманку. Впрочем, такой способ ловли налима практичным назвать нельзя. Если бы рыбу во время после поклёвки извлекали из воды и устанавливали новую наживку, уловы были бы куда значительнее. При этом вовремя извлечённая на берег добыча, не сможет забиться в камни или коряги и не перепутает леску.
Осенняя ловля налима в Иртыше, конечно, имеет свои сложности и только самые выдержанные и терпеливые добиваются хороших уловов.
Где искать налима осенью?
Осенняя рыбалка на налима на таких реках как Иртыш, Кама, Обь, имеет свои сложности, стоящие в том, что иногда стоянки этой рыбы приходится долго искать. В особенности если места где намечается рыбалка,  для рыболова малоизвестны.
Налим имеет особые территориальные предпочтения.  Чаще всего, налим предпочитает находиться в местах, где имеется большая глубина, вблизи плёсов и обрывов. Часто он концентрируется в устьях небольших рек и ручьёв впадающих в большую реку. Там налим будет держаться или на мелководье у слияния рек или в самом притоке.
Налим любит находиться в тех местах, где имеется каменистое дно, в ночное время он выходит на перекаты и  мелководные участки. Налим небольших и средних размеров предпочитает держаться в местах, где преобладает слабое течение. Крупные экземпляры, как правило, стремятся находиться на глубоких участках водоёма.
 
Увлекательная осенняя ловля налима в Иртыше, это превосходная возможность ощутить романтику ночной рыбалки и побыть наедине с природой.

Успешной рыбалки! 

Опубликовано: 23.10.2018



Другие интересные материалы:
Китайская рыбная кухня
Китайская рыбная кухня

Китайцы – прирожденные повара. Готовить они учатся, наверное, ещё с...
Обзор самого доступного сигнализатора
Обзор самого доступного сигнализатора

GRFISH BiteAlarm GRBA01 – довольно удобный сигнализатор поклевки,...
Качественные лодки из поливинилхлорида от компании
Качественные лодки из поливинилхлорида от компании "Чирок"

Для охоты, рыбалки, а также просто для природного туризма требуется...
Лучшие наживки для ловли осеннего карася
Лучшие наживки для ловли осеннего карася

С приходом осени вода становится значительно прохладнее чем в летнее время и...