Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Морской ультралайт – охота за трофеями

> Как ловить > Ультралайт > Морской ультралайт – охота за трофеями

Количество поклонников ультралайта с каждым годом возрастает, ловля на эту деликатную снасть, это несравнимое ни с чем удовольствие. Конечно, большинство любителей рыбалки ловят на сверхлёгкий спиннинг на пресных водоёмах. Однако всё больше и тех, кто использует эту снасть для морской рыбалки.

Конечно, морская рыбалка на ультралайт, во многом отличается от пресноводной рыбалки. Основное различие это снасть, которую оснащают для ловли в море.
ØТехника ловли на ультралайт в море
В пресноводных водоёмах на ультралайт ловят в заброс, для этого используют удилища  в среднем с тестами от 3 до 10 г. Вполне естественно, что при этом используются мелкие и лёгкие приманки. Но во врем рыбалки в море на ультралайтовую снасть, обычно применяется техника вертикального блеснения, здесь используются совсем другие способы ловли, и другое снаряжение, и самое главное размеры трофеев более значительны.
К примеру, современные рекорды Европы, в морской ловле, которые зарегистрировала  (EFSA), Европейская Федерация Морской рыбалки на леску имеющую тест на разрыв не более 4 кг, голубая акула, весом 83,5 кг, тунец, весом 45,5 кг, палтус весом 23,15 кг, палтус весом 23,15 кг, морской угорь, весом 21,63 кг,  сёмга 16,8 кг, треска 14,3 кг. Это и есть самый настоящий морской ультралайт!  А мировые рекорды зарегистрированные  (IGFA), Федерацией Трофейной рыбалки ещё более впечатляющие.
Все компоненты оснастки для морской рыбалки на ультралайт  должны быть идеально сбалансированы, а техника вываживания добычи должна быть предельно отточенной, чтобы в любой ситуации справиться с трофеем, имеющим вес, многократно превышающий разрывные возможности лески.
Теперь поговорим об оснастке сверхлёгкого морского спиннинга.
ØЛеска
Леска является важнейшим компонентом всей оснастки морского ультралайта, поэтому её нужно выбирать особенно тщательно. Ведь морская ловля на ультралайтовый спиннинг – это, прежде всего охота за трофеями. А они как описано выше могут иметь солидный вес и достигать значительных размеров.
Для ловли в море на ультралайт  рыболовы-профессионалы рекомендуют использовать леску  следующего типа, ANDE Toyrnament - 6,83 lb/3,1 кг, либо леску типа BERKLEY - 8,52 lb/3,86 кг. Эти шнуры изготовлены из самых современных материалов и являются  чем-то средним между плетённой и монофильной леской. При этом на разрыв они превышают свои значения более чем в 2 раза.
ØКатушка
Вполне естественно чтобы морская рыбалка на ультралайтовую снасть  была успешной, многое зависит от правильности выбора катушки. Если используется монофильная леска, сечение которой в два раза больше, чем плетёнки, тогда рекомендуется оборудовать морской ультралайтовый спиннинг катушкой такого типа: Daiwa Seltist STTL 20 LG, или Shimano Takota 600LG.  Это мультипликаторные катушки имеют в устройстве счётчик лески. Подобные модели имеют вес, не превышающий 600 грамм. Отличаются хорошей мощностью фрикциона (7-10 кг) и высокими передаточными характеристиками (от 4,2:1 до 6,1:1).  Такие данные, позволяют им справляться с настоящими трофеями, при этом, не слишком утомляя рыболова в течение дня.
Для плетеного шнура следует использовать безынерционную катушку для морской ловли. Так профессионалы рекомендуют использовать безынерционную катушку типа Shimano Baitranner 8000D, она имеет опцию байтранер с весьма высоким передаточным числолм (4,8:1) Её вместимость около 500 м, монофильной лески диаметром 0,25 мм, либо на ней можно разместить почти в два раза больше плетеного шнура.
ØУдилища
Удилище для морского ультралайтадолжно соответствовать нескольким требованиям. Строй такого удилища  должен быть не быстрым, иначе будет рваться тонкая леска, достаточно гибким, для отработки рывков крупной добычи. Однако, такое удилище, не должно обладать излишней мягкостью, ведь работать придётся с довольно тяжёлыми приманками, порой достигающими веса до 1 кг и под их весом тонкая леска не должна рваться.
Удилище не должно быть слишком длинным, им должно быть удобно работать в ограниченном пространстве на катере или лодке, кроме того не должен образовываться слишком большой рычаг, ведь это потребует дополнительные усилия во время вываживания, что будет сильно утомлять рыболова. Идеально для морского ультралайта подойдёт удилище средних размеров.
Лучше всего для ультралайтовой снасти подойдёт удилище BLECK HOLE Power Steck имеющее в длину  2,8 м, и тест от 150 до 300 г, или удилища ABU GARCIA Ambassadour Sea Beat, и  DAIWA Kenzaci Spékial Braid Boat, имеющие подобные параметры. Если вас впереди ожидает путешествие и существуют ограничения по весу и количеству багажа тогда лучше взять с собой  в путешествие TUBERTENI Beat Travel Rod, длинной 2,2 м (транспортная длина 65 см) он без проблем будет пропущен на авиалайнер,  вместе с другой ручной кладью.
ØПриманки
 
Морская рыбалка с катера,предполагает использование двух основных видов приманок. Искусственные приманки для ультралайта в первую очередь пилькеры, резиновые октопусы, твистеры и виброхвосты. И приманки животного происхождения, мясо креветки, кальмара, филе макрели и моллюсков.
Так как здесь речь идёт о технике вертикального блеснения, останавливаться на использовании естественных наживок не будем, а рассмотрим работу с искусственными приманками.
А так как речь идёт о рыбалке на трофейную добычу, то следует отдавать предпочтение приманкам размера XXL, а остальную мелочь отсекать. При этом важным условием считается использование в оснастке только одной приманки. Ведь практически невозможно вываживать несколько экземпляров трофейного размера.
ØПилькеры

Пилькеры, пожалуй, самые распространённые приманки во время донной рыбалки с плавсредств. Размеры и вес  таких приманок во многом зависят от скорости дрейфа судна, чем больше скорость, тем более крупная приманка используется. Это делается для того, чтобы успешно пробивать толщу воды и быстрее достигать  самых нижних слоёв у дна. Иначе приманка вообще может не достичь дна, (ведь глубины ловли могут быть 70 м, и более) или под большим углом уйти за корму. При этом будет выматываться много лишнего шнура и проводка в этом случае, будет малоэффективной, поэтому  на описание выше снасти без проблем можно ловить на приманки весом до 1 кг, и длиной до 30 см.

Опубликовано: 03.09.2015



Другие интересные материалы:
Увлекательная ловля омаров
Увлекательная ловля омаров

  Омары это практически те же раки, но только обитающие в море и...
Рыбалка в Латинской Америке
Рыбалка в Латинской Америке

 Рыбалка в Латинской Америке очень разнообразна. Компания Royal Safari...
Рыбалка на Ахтубе ранней весной
Рыбалка на Ахтубе ранней весной

  Рыбалка на Ахтубе , мечта любого рыболова, ведь для многих...
Ловля леща летом в ночное время
Ловля леща летом в ночное время

  Ловля леща летом в ночное время на проточных водоёмах с нормальным...