Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Со спиннингом по Десне

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Со спиннингом по Десне

 Десна одна из красивейших рек России и Украины. К тому же это самый длинный из всех притоков Днепра. Истоки Десны находятся  в торфяных болотах, которые называют «Голубой мох», которые находятся на  Смоленской возвышенности.  По России Десна протекает по Смоленской и Брянской области, а по территории Украины по областям Черниговской и Киевской.

Самое хорошее время для спиннинга начинается весной. Самая интересная ловля жереха на Десне начинается в начале мая. В этот период именно жереха без преувеличения можно называть рыбой месяца. Самые хорошие места для ловли  «речного коня» как часто называют  жереха, это косы и омуты,  имеющие обратное течение. Для этого, прежде всего, нужно небольшой набор приманок и максимальная осторожность.
Для ловли на косах больше подходят кастмастеры и вращающиеся блесны, а для ловли на омутах, попперы, воблеры минноу, стикбейты. Для  стиков и попперов больше подходит проводка  «walking the dog», а для ловли воблерами «stop end gout». Однако следует отметить, что жерех, обитающий в Десне, не слишком жалует булькающий звук,  для него более привлекательные скользящие по поверхности воды приманки. Особенно жереху нравятся стикбейты.   Стабильный клёв длится до конца мая.
В мае ловля щуки на Десне спиннингом более активно происходит в пойменных озёрах и старицах. Можно ловить и в самой десне на определённых тиховодных участках, однако предпочтением всё же пользуются озёра. Ловить щуку не сложно, и при этом одинаково хорошо заявляют себя практически любые приманки от воблеров до колебалок.
В конце мая на Десне активизируется окунь, самый стабильный клёв полосатого на джиговые приманки. Активен в мае и судак, однако рыбалка на судака в Десне в мае достаточно сложная, в это время клыкастый активно мигрирует по реке, и отыскать места его стоянок довольно сложное занятие. Тем не менее, наблюдательный рыболов сможет найти эту рыбу в тихих заводях, ориентируясь по всплескам, когда охотится там, в утренние или дневные часы. В этот период он соблазняется на самые разные приманки, поэтому использовать джиг совсем не обязательно.
В июне происходит понижение уровня воды в реке, и Десна входит в свои обычные берега. Что касается жереха, то он всё ещё неплохо клюёт, но его активность несколько снижается. Кроме того больше ловится жерех некрупного размера. Но теперь становится актуальной охота на жереха «на всплеск» и здесь уже пригодится дальнобойная снасть.
В Десне на плёсах в июне начинает активно клевать щука, особенно хорошо зубастая хищница берёт на колебалки и вращалки, а так же на воблеры. Самых крупных особей, ловят методом джига у обрывистых берегов.
В вечернее время на песчаных косах происходит просто «бешеный» клёв окуня на вращающиеся блесны. При этом клюют крупные окуни. И если выбрано удачное место, то пара десятков приличных горбачей рыболову обеспечены. Однако такой клёв длится всего несколько дней и надо успеть, этим воспользоваться.
Рыбалка на Десне в июне на судака идёт на спад. Клыкастый становится менее активным и более-менее успешная ловля происходит только во время сумерек. Ловят его в основном воблером (сонаром и минноу) на песчаных косах. Если ловля происходит в предрассветное время, тогда лучше использовать для ловли судака,  джиговые приманки при этом следует искать выходы из закоряженных ям. Ловля в таких местах может длиться часов до 10 утра.
В июле спиннинговая ловля на Десне, практически переходит в самую малоактивную фазу. Практически все хищные рыбы клюют весьма плохо, какие бы им приманки не предлагали. Иногда, хищник кратковременно активизируется  ранним утром, и в сумеречное время. На ямах всё же клёв достаточно неплохой, но ловится в основном только мелкий жерех, судак и щука.
Единственным хищником, который особо внимания на жару не обращает, является окунь. Так же как и в июне, он отлично ловится на вертушки, однако использовать следует приманки меньших размеров.
В августе для рыболовов-спиннингистов наступает самая хорошая пора. В этом месяце активность всех хищников обитающих в Десне значительно усиливается, в особенности это заметно по голавлю и судаку. Кроме того август это ещё достаточно тёплый месяц и можно наслаждаться комфортными летними денёчками.
Ловля жереха в Десне в августе с новой силой активизируется. Эта рыба активно охотится  на косах и у обрывистых берегов. При этом преимущественно используют в это время ловлю «вслепую». Приманку забрасывают под углом к береговой линии,  перемещаясь вдоль берега, далее следует проводка. При этом, чем дальше забросить приманку, тем  выше будут шансы на успех.
Ловля щуки на Десне в августе, происходит практически по всей реке там, где имеются условия для обитания клыкастой хищницы. Окунь всё так же хорошо клюёт на вращающиеся блесны и воблеры на песчаных косах.
Ловля судака на Десне в августе, пожалуй, самая перспективная за весь летний период. Однако самый лучший клёв всё же начинается ближе к концу августа. А самый основной метод ловли клыкастого – это джиг. В это время часто случаются поклёвки даже в середине дня и не только в тех местах, где есть глубины. Нередко удается выловить судака и на глубинах менее 3-х метров. Здесь надо чтобы в точке ловли судака находился резкий перепад глубин.
В к августе значительно проще ловить голавля, чем в другие тёплые месяцы. Часто эта рыба ловится на песчаных перекатах попутно с жерехом и окунем.
Спиннинговая ловля на Десне в сентябре, мало чем отличится от ловли в августе. В принципе все, о чём было написано выше, актуально и для сентября. Только ослабевает клёв щуки, а судак наоборот становится всё более дерзким и активным. Однако следует заметить, если в сентябре много дождей и повышается уровень реки, клёв хищной рыбы становится менее активным.
В октябре активизируется крупная щука. Особенно это касается закоряженых мест, где зубастую хищницу ловят методом джига. И хотя потеря приманок в этих местах случается часто но пойманные там трофеи того стоят. Продолжаются активный клёв судака.
В ноябре и декабре, ловля на спиннинг на десне становится весьма сложной и это происходит ежегодно. Рыба скатывается в ямы и в это время на Десне активизируются браконьеры, которые глушат рыбу в зимовальных ямах с помощью самых разнообразных взрывных устройств. Особенно развязано они ведут себя на украинской территории.  И многие рыболовы  в силу таких обстоятельств начинают переходить на ловлю  хищника в пойменных озёрах.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 11.01.2016



Другие интересные материалы:
Готовим рыбу в микроволновке
Готовим рыбу в микроволновке

Почему-то многие кулинары считают, что приготовить вкусную рыбу в...
Как ловить щуку на бомбарду?
Как ловить щуку на бомбарду?

  Считается, что сбирулино или более привычное для нас название...
Тонкости ловли июльского леща
Тонкости ловли июльского леща

 Успешная ловля леща в июле , требует от рыболова знания...
Лучшие наживки для ловли осеннего карася
Лучшие наживки для ловли осеннего карася

С приходом осени вода становится значительно прохладнее чем в летнее время и...