Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля язя на искусственную мушку

> Что ловить > Язь > Ловля язя на искусственную мушку

 Не смотря на то, что язь рыба достаточно осторожная, его можно ловить самыми разнообразными способами и на самые разные приманки. Многие рыболовы используют для рыбалки на язя поплавочные, донные, спиннинговые снасти, а некоторые ловят его даже корабликом. А о приманках, на которые происходит ловля язя можно написать целую книгу.

В разные сезоны у язя разные и предпочтения. В одно время он реагирует только на приманки животного происхождения, червя, опарыша, майского жука, кузнечика или малька, в другое предпочитает клевать на растительные насадки, пареный горох, перловку, хлеб, вареный картофель, сыр и т.д.
Так же этого представителя карповых, можно без проблем ловить по всей толще воды. Начиная от поверхности и заканчивая придонным слоем. И хотя о ловле язя написано множество статей и даже книг, такой способ как ловля язя на мушку всё же освещён не достаточно.
Нахлыст является одним из самых интересных и очень уловистых способов рыбной ловли.
С наступлением лета в первых числах июля язь уходит на участки водоёма с более солидными глубинами. Однако по-прежнему любит прятаться у бетонных конструкций мостов или деревянных свай.
В разгар лета активность язя днём очень низкая, поэтому активный клёв возможен только в вечерние и утренние часы. Поэтому такие временные факторы распространяются и на ловлю язя методом нахлыста. Однако следует знать, что ранним утром язя значительно проще соблазнить мухой, чем в вечернее время. Ведь вечером насекомых над водоёмом значительно больше чем утром.
Что касается погодного фактора, то активнее всего клёв язя проявляется в безветренную и пасмурную погоду. Конечно, ловля язя нахлыстом возможна и когда дует ветер, но в этом случае он должен дуть постоянно.
Считается, что самая уловистая мушка для ловли такой рыбы как язь, является имитация подёнки. Так же надо знать, что язь предпочитает кормиться только взрослой поденкой, а не её личинками. Поэтому использовать для ловли язя имитацию нимфы подёнки будет не рационально. Впрочем, здесь уже всё зависит от предпочтений рыбака. Возможно, существуют и такие водоемы, где эта приманка вполне способна соблазнять язя и активизировать его поклёвки. Вообще такой вид рыбалки как нахлыст любит смелые эксперименты и поиски новых возможностей. Поэтому надо пробовать на рыбалке самые разнообразные модели мушек.
Нередко рыболовы имеют свои хитрости и секреты. Ведь ситуации случаются самые разные, а различные хитрости помогают даже из самых трудных ситуаций извлекать выгоду.
Например, рыболов оказывается в ситуации, что у него закончились мушки имитирующие подёнку, так как поводки оказались некачественными и язь, рыба сильная и упорная просто рвала их. Но так как в этот период начался массовый вылет подёнки, другие мушки язя не интересовали.
Некоторые рыболовы в таких ситуациях использовали  такую модель мушки как Sparkle Dun связанную на более крупных крючках (№12). Такая имитация значительно крупнее вылетающей подёнки и по факту вроде бы не должна интересовать язя. Однако такая мушка значительно активизировала клёв язя. Лишь только эта приманка падала на воду, у язей между собой начиналась натуральная драка за право схватить эту мушку. Иногда такие эксперименты дают выдающиеся результаты. Поэтому в некоторых случаях, если даже это, кажется, против логики надо пробовать и боле крупные приманки и вполне вероятно, что это будет правильным решением.
Весьма успешна ловля язя на мушку имитирующую ручейника. Как правило, эта приманка становится соблазнительной для язя уже в первой половине июня, и он охотно клюёт на такую мушку  практически до конца летнего сезона. Следует заметить, что  сухие мушки на крючке №14 или №15 будут интересны только некрупным подъязкам.
Замечено что в сумерках мушка имитирующая ручейник больше привлекает язя, чем на утренних зорях. Так же в середине лета весьма привлекательной для язя становится мушка, имитирующая кузнечика. Но если в водоеме, где ведётся ловля, присутствует ещё и голавль, то на такую мушку он и будет в основном клевать. Однако в тех местах, где присутствует только язь (эта рыба, являясь крупнее голавля, часто вытесняет его с определённых мест) то на кузнечика и будет клевать только он. И такая приманка для него весьма соблазнительна.
Ловля язя нахлыстом на искусственную мушку, занятие очень увлекательное и азартное как впрочем, ловля нахлыстом любой другой рыбы.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 02.07.2017



Другие интересные материалы:
Ловля судака весной с берега
Ловля судака весной с берега

Для рыболова не секрет, что весной рыбалка имеет особую ауру и по-особому...
Маскинонг – гигантская щука Америки
Маскинонг – гигантская щука Америки

 Маскинонг, принадлежит к семейству щуковых, и относится к роду...
Рыбалка в Барселоне
Рыбалка в Барселоне

Барселона – уникальное место для рыбаков, ведь здесь имеется...
Девушки на рыбалке
Девушки на рыбалке

Фотографии девушек на рыбалке Оригинальной фотосессией в наши дни...