Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля тарани осенью

> Что ловить > Плотва > Ловля тарани осенью

 Тарань – это один из подвидов плотвы обитающих в черноморско-азовском регионе. Обычно обитает в море в приустьевых участках, куда впадают реки.

Тарань имеет сжатое с боков, овальное тело, которое покрывает плотная мелкая чешуя. Рот конечный. Бока имеют серебристый окрас, а спина тёмно-зел1ного цвета, брюхо светлое. Хвостовой плавник красноватого оттенка, спинные плавники зеленовато-серого цвета.
В отличие от плотвы тарань в среднем имеет значительно большие размеры и вес. Некоторые особи тарани могут достигать длины немногим более 0,5 м, и веса более 1 кг. Однако в среднем тарань имеет размеры около 30 см.
Тарань предпочитает нереститься в нижнем течении рек, куда поднимается с моря большими стаями. Обычно нерестится с конца марта по май. После нереста рыба обратно скатывается в море. На зимовку тарань вновь поднимается в устья рек. Основной рацион рыбы составляют ракообразные и моллюски. Рыбалка на тарань, привлекательна для многих рыболовов. Однако из-за уменьшения количества этой рыбы в настоящее время в некоторых водоёмах существуют ограничения на её вылов. Как правило, в период нереста существует запрет на ловлю этой рыбы. Существует ограничения и по размерам. Так запрещается вылавливать и затем брать с собой особей, размер которых менее 14 см.
Тарань можно ловить на протяжении всего года, однако осенняя ловля тарани считается самой оптимальной. Октябрь пик активности ловли тарани по открытой воде, которая продолжается практически до ледостава. В это период тарань уже пополнила свои жировые запасы, и для рыболовов особенно для тех, кто любит вяленую тарань, является самой ценной.
Тарань рыба стайная подверженная миграционным процессам, постоянно меняет места дислокации. Обычно отыскать тарань можно в русле рек на устьевых участках на глубине. Нередко она заходит и в маленькие протоки, иной раз, заполняя их полностью. Встретить её можно, и в мелководным местах.
Лучшая рыбалка на тарань в  Краснодарском Крае, возможна в реках, Бейсут, Ея и Кирпили. Перед началом нереста тарань концентрируется в Ейском заливе.
Ловить эту рыбу начинают уже в феврале, когда она скапливается в устьевых участках рек перед нерестовой миграцией. Вполне естественно, что рыбалка на тарань в феврале возможна в условиях хорошей погоды, и при сходе льдов на определённых участках водоёма.
Тарань в этот период активно кормиться и всегда клюёт весьма активно. Весной рыба стремится подойти ближе к берегу, где более прогретая вода. В связи с этим чаще всего ловля тарани весной происходит на донные и поплавочные снасти.
Поплавочная снасть
Ловят тарань длинными удилищами, чтобы забросить насадку как можно дальше от берега. Это гарантирует поклёвки более крупных экземпляров. Оснащают удилище катушкой и леской диаметром 0,15-0,18 мм. Так же можно использовать плетёный шнур диаметром 0,10-0,12 мм. Поводок делают длинной 12-15 см с крючком №3-3,5-4.
В безветренную погоду, снасть оснащают лёгким поплавком, ловля, как правило, происходит на глубинах 1.5-2 м. Если имеется ветер и глубины более 2 м, тогда используют тяжёлый поплавок.
Донная снасть
Донные снасти для ловли тарани, более эффективны, чем поплавочные. Такими снастями значительно удобнее отправить приманку подальше от берега. Но здесь имеются свои недостатки. Так, например вываживание осуществлять труднее, в это время тарань очень пуглива и вполне может распугать весь косяк. Донку лучше монтировать на удилище с катушкой.
Пожалуй, самой лучшей из донных снастей является фидер. Ведь у такой снасти имеется кормушка с прикормкой, которая всё время приманивает к насадке тарань.
Для фидера потребуется удилище с тестом около 20 г, и длиной примерно 4 метра. В качестве основы рекомендуется использовать плетёный шнур сечением 0,14-0,15 мм. Так же можно оснастить фидер монолеской, сечением 0,22-0,25 мм. Она больше подходит, если ловля тарани на фидер происходит на средних или коротких дистанциях.
При ловле на длинные дистанции рекомендуется использовать асимметричную петлю, а при ловле на короткие дистанции, патерностер. Для этого применяют достаточно жёсткую монофильную леску, диаметром от 0,25 до 0,30 мм. Поводок делают из лески сечением 0,10-0,12 мм.
Для того чтобы уловы тарани были хорошими, всегда надо использовать прикормку. В качестве базовой применяется любая смесь, но добавки в разных ситуациях могут быть разными.
В течение лета тарань обычно набирает ощутимый вес, ведь в лимане или море всегда имеется обильная кормовая база. И таким образом рыба становится крупнее, её мясо значительно жирнее, чем весной и её пищевая ценность значительно увеличивается, что повышает желание рыболовов добыть именно эту рыбу.
К тому же стараясь использовать до ледостава оставшееся время, плотва активно питается, становится менее разборчивой и осторожной. Ищут в эту пору рыбы в тех местах, которые заросли подводной растительностью или изобилуют камышом.
Ловля осенней тарани, происходит как с берега, так и с лодки. В среднем рыбалка происходит на глубинах от 1,5 м, до 4 м. Для ловли с берега используют телескопическое удилище длиной  около 5 метров.
В осеннее время для ловли тарани, рекомендуется использовать самые тонкие лески, которые смогут выдержать вес предполагаемой добычи. Крючки для ловли тарани в импортном варианте №18-20, под опарыша и №6-10 для червя. Кроме того для ловли этой рыбы используются лёгкие и тонкие поплавки. Осенью, когда вода холодная поклёвки тарани очень деликатны и осторожны. И на грубом поплавке такую поклёвку порой сложно заметить рыболову.
Что касается приманок, которые используют в осеннее время для ловли тарани. То она активнее всего будет клевать на мелкого опарыша. Червь её интересует в меньшей мере, а мотыль только в том случае если используется в комбинации с опарышом.
Что касается растительных насадок, то лучше всего тарань ловится на мякиш серого либо чёрного хлеба. По поводу прикормки мнения бытуют разные, одни рыболовы утверждают, что осенью она нужна, так же как и в тёплое время года. Другие говорят, что поздней осенью она практически не нужна. Однако, по мнению третьих рыболовов, прикармливать тарань полезно, уловы всегда от этого будут только лучше. Но прикармливать точки ловли следует незначительно и только животными компонентами, кормовым мотылём, рублеными червями или опарышом.
Рыбалка на осеннюю тарань самые хорошие результаты даёт ранним утром. Сразу рекомендуется прикормить несколько уловистых точек, можно прикармливать небольшим количество прикормочной смеси. Выждать примерно минут 25-30 и только затем начать рыбалку. Если только активность клёва значительно снижается или он прекращается вовсе, рекомендуется рыболову переходит на другое место.
Для ловли с лодки используется удилище короче, чем для ловли с берега. Оптимальная длина 3,8-4 м. Если клёв слабый тогда тарань можно спровоцировать на поклёвку. Для этого нужно выполнять проводку с протягиванием приманки в толще воды.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 27.09.2016



Другие интересные материалы:
Ловля щуки весной и в начале лета
Ловля щуки весной и в начале лета

  Многим опытным рыболовам не понаслышке знающих, что такое щука,...
Сюрприз для женщины к восьмому марта
Сюрприз для женщины к восьмому марта

Блюдо называется просто «сюрприз для женщины», но можно ведь его...
Подлёдная ловля судака жерлицами
Подлёдная ловля судака жерлицами

  По перволёдку,  стоянки судака, чаще всего можно отыскать в...
Готовим уху из щуки!
Готовим уху из щуки!

  Кто же не слышал о такой рыбе, как щука, которая в России встречается...