Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Подлёдная ловля окуня на блесну и балансир в Ленобласти

> Где ловить > Водоемы Ленобласти и окрестностей > Подлёдная ловля окуня на блесну и балансир в Ленобласти

Один из самых простых способов рыбалки на окуня в зимнее время является спортивное блеснение и балансирами и блеснами, даже дети способны быстро освоить этот вид подлёдной ловли окуня. Для такой рыбалки вполне подходят озера, и пруды расположенные рядом с домом, где обитает полосатый хищник.
В Ленинградской области и в Петербурге самыми популярными местами ловли окуня на блесну, являются Ладожское озеро и Финский залив. Часто здесь любители ловли окуня на мормышку ловят целыми толпами и многим любителям балансира и блесны, которые подходят к ним кажется, что полосатый здесь клюёт исключительно на мормышку. Однако если вы правильно подобрали маленькую окунёвую блесну, тогда вы вполне сможете добыть окуня, при этом темп ловли значительно выше, а улов так же может быть значительно больше.
Когда вы имеете достаточный набор различных блесен, и вы пришли на лёд возникает вопрос, где будет успешно ловля окуня? То есть где найти эту рыбу. Опыт ловли этой интересной со всех сторон рыбы позволил составить небольшой список подходящих мест на средних и малых озёрах Ленобласти. Участки с глубиной более 2,5 метров стоит отсечь сразу. А вот на малых и средних глубинах водоёмов окуня следует искать на неглубоких плавных свалах и ровных поливах, где глубина достигает 1-2,5 м. В том случае, когда прямо под берегом имеется резкий свал на глубину около 2 м, на блесну окуня можно ловить буквально в 2-3 м, от берега.
Так же полосатый хищник часто тянется к островам и островкам, поэтому их рекомендуется тщательно облавливать вокруг. Расстояние может составлять от 5 до 30 м, так же не оставляйте без внимания протоки между островами. Зимнее блеснение окуня в таких местах, весьма перспективно.
Так же следует искать окуня у зарослей тростника, там часто вертится окунь, при этом, особи могут довольно значительно даже в разы отличатся по своим размерам. Охотится на окуня, следует на мелководье либо на глубинах до 2-х метров.
Так же заслуживают отдельного внимания места в районах истоков малых рек. Но такие точки могут из-за многочисленных промоин быть довольно опасными. Поэтому к самому истоку приближаться не следует, ведь окунь от них, находится на некотором удалении, где очень слабое течение. Так он экономит силы. И под вполне надёжным льдом вы найдёте свою добычу.
Во время поиска проверяйте неровности береговых линий. Часто случается, что хороший окунь может находиться вблизи угловатой части береговой линии. Так же надо тщательно обследовать округлые повороты, а так же изломы береговой линии, там, где берег ровный. Отличными местами являются мелководные бухты.
На карьерах средних размеров, окунь значительно чаще бывает активным и лучше ловится, чем на больших водоёмах, к тому же окунь в таких местах имеет вполне приличные размеры. Блеснение окуня, может многим открыть и те озера, которые находятся рядом с домом. Такие водоёмы весьма удобны для выезда всей семьёй, когда поимка рыбы возможно и не так важна, как проведённое на природе время, а так же при необходимости быстро добраться домой.
Немного о Финском заливе и Ладожском озере. Подлёдная ловля окуня на Финском заливе, как и на любом другом водоеме, требует знания мест, где можно найти полосатого. В этом водоёме окунь перемещается по всему дну. Но больше всего окуня притягивают к себе береговые свалы и банки удалённые от берега. Окунь при этом, выбирает горизонт в зависимости от течения. Уровней приливов и других факторов. Любители ловли окуня на блесну или балансир делят окуня на глубинного активного и прибрежного пассивного. Однако чтобы рыбалка на Финском заливе была успешной рыболову необходим эхолот и навигатор с картами глубин той части залива, где вы собираетесь рыбачить.
Что касается Ладожского озера, то подлёдная рыбалка на окуня, в этом водоёме имеет свои особенности. В зимнее время на этом озере окунь практически не привязан к рельефу, к примеру, если сегодня был хороший улов в одном месте, то на следующий день, рыбалка в том же месте, может принести нулевые результаты. В Ленинградской области это, пожалуй, самый сложный водоём в плане поиска рыбы. Однако окунь здесь крупный и часто сбивается в плотные стаи. В этом случае можно воспользоваться подсказкой знакомых опытных рыболовов, понадеется на эхолот, либо на самой рыбалке ориентироваться по толпе. Где концентрируется много рыболовов, значит там, наверняка происходит клёв.
Что касается эхолота то во время ловли на больших глубинах в Ладожском озере и Финском заливе значительную помощь оказывает эхолот. С его помощью, можно отследить на каких глубинах предпочитает перемещаться окунь и ловить его в этом горизонте.
Так же глядя на дисплей эхолота можно рассчитать какую проводку лучше применить при ловле полосатого хищника, и на какую приманку он будет реагировать активнее.
Кроме того весьма интересна ловля в пригляду посредством эхолота. Так как можно уверенно предугадать поклёвку окуня на балансир или блесну Особенно такая рыбалка  вприглядку радует детей. Основное здесь квалифицированно использовать такой полезный прибор как эхолот и опыт.
Бывает, случается, что некоторые любители могут в течение дня наблюдать плохую игру блесны и даже не стараются подбирать приманки более уловистые. Ошибочно думая, что в месте ловли окуня мало или он не активный.
Но в большинстве случаев это совсем не так, и если грамотно использовать эхолот, то можно подобрать по-настоящему уловистую блесну.
Зимняя рыбалка на окуня по настоящему будет уловиста, если вы подберёте блесну, используя эхолот, соответствующую следующим критериям:
§ Окунь опускается и поднимается за блесной. Что явственно прослеживается на экране эхолота.
§ Поклёвки следуют при первых 2-5 взмахах, чаще при опускании блесны.
§ Если в месте ловли есть стая, то она вылавливается быстро и практически вся. Однако некоторые рыбы особенно самые крупные, которые держатся особняком, остаются и их долавливают отдельно у самого дна либо на глубине, не превышающей 1 м, от дна.
§ Рыба попадается с первой поклёвки, то есть уверенная поклёвка на блесну.
 

Опубликовано: 03.01.2015



Другие интересные материалы:
Тонкости ловли карася
Тонкости ловли карася

  Весной после схода льда карась просыпается от зимней летаргии и...
Выбор участка ловли в ветренную погоду
Выбор участка ловли в ветренную погоду

  Часто приходится слышать, что, якобы, в ветреную погоду лучшим...
Где искать и ловить голавля весной
Где искать и ловить голавля весной

 С приходом весны многие рыболовы нацелены на ловлю голавля. Поэтому...
Рыбалка на Кубани
Рыбалка на Кубани

Если вы хотите наловить много рыбы, причем такой, какой порой нет в...