Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Как поймать язя на горох

> Как ловить > Приманки и прикормки > Как поймать язя на горох

 Для ловли различных карповых видов рыбы горох является отличной насадкой. Лучшее время ловли язя на горох считается весна и осень. Однако чтобы рыбалка на такую насадку была успешной и рыба обратила на неё внимание её нужно уметь правильно приготовить.

Конечно, рецептов как приготовить такую насадку много. Однако в любом случае оболочка горошины должна оставаться целой, а внутри она должна быть мягкой. К тому же не каждый сорт гороха пригоден для получения качественной насадки. Для этой цели лучше всего подходит «мозговой горох».
Горох следует  промыть, а затем замочить. Так же некоторые специалисты рекомендуют добавлять при замачивании соду. На литр воды 1 чайную ложечку. Время вымачивания гороха 10-12 часов, до тех пор, пока неровная оболочка мозгового гороха полностью не выровняется.
После замачивания гороха  в содовой воде её обязательно надо сменить иначе ваш горох станет во время варки гороховым пюре. Варить следует на самом слабом огне, чтобы вода еле кипела. Готовность определяется нажатием пальца на горошину, она должна быть мягкой, но оболочка не лопаться. Затем готовую насадку следует промыть холодной водой и горох для рыбалки готов. Горох для рыбалки следует хранить в специальных ёмкостях, либо во влажной тряпке.
Теперь поговорим о том, как происходит ловля язя на горох. В основном на горох эту рыбу ловят в конце весны и всё лето. И хотя сегодня много различных фирменных «супер насадок», горох и сегодня актуален.
К примеру, на одной из-приток Волги – реке Ветлуге шириной в 60-80 м, и глубинами до 4.5 м, обитает много язя, которого местные рыболовы предпочитают ловить именно на горох. Личинок, хлебный мякиш, насекомых, местный язь игнорирует и на хорошие уловы, можно рассчитывать, только если ловить на такую насадку как горох.
Когда происходит прикармливание места для будущей рыбалки, в прикормку обязательно добавляют определённое количество гороха. Ловля язя на горох, в реке Ветлуге, как с берега, так и с лодки, однако с лодки ловить более удобно. Основной снастью для такой рыбалки является полудонка, которой оснащают телескопическое удилище, от 4 до 6 метров груз применяют скользящий. Леску для полудонки используют без поводка, и крючок крепится к основной леске, толщина которой 0,18-0,22 мм. Длина лески полудонки,  равна длине удилища, или чуть длине его. Катушка на полудонке не используется. Для ограничения скольжения груза по леске используются специальные стопоры, как правило, это кусочек резинового кембрика внутри которого вставляют обломок спички или кусочек веточки.  Используют для ловли язя крючки №6-7, предпочитают для этой цели кованые крючки.
Некоторые рыболовы к оснастке добавляют поплавок, однако не для того, чтобы он находился в воде. Как правило, он вист на леске немного ниже кончика удилища и воды не касается, а при поклёвке выполняет, роль сторожка. Опытные рыболовы определяют поклёвку язя по едва уловимому натяжению лески, либо по колебаниям кончика удилища.
Обычно при ловле язя лодку выставляют на 2 якоря, стараются поставить её на фарватере реки вдоль течения. Место выбирают с ровным дном, где глубина, как правило, 1,5-2,5 м. Подбирают место так, чтобы недалеко были коряги или другие естественные укрытия. Наподобие затопленных деревьев или кустарника.
Далее место ловли прикармливают. Обычно бросают шары с глины или песка с горохом и различными кашами.
Горошины на крючок обычно насаживаются по одной, их прокалывают крючком насквозь по самому центру, таким образом, чтобы жало выходило наружу, потом его вновь убирают в горошину. Но если охота идёт на крупных особей тогда на крючок можно насаживать по 2 горошины. Первую прокалывают насквозь, а вторую одевают, так как описано выше.
Ловля язя на горох  имеет сложности, особенно во время подсечки. Поэтому её надо выполнять своевременно. Рыболовы с опытом, как правило, подсекают язя в момент, когда гибкая вершинка удилища, начинает наклоняться к воде, не дожидаясь сильного рывка.
Для вываживания крупных язей, нужен подсачек,  так как у язя губы довольно слабые и затаскивать его на леске в лодку не рекомендуется, иначе он может уйти. Когда язя подводят к борту его голову, поднимают над водой, чтобы он глотнул немного воздуха и притих. И в это время под него нужно подвести подсачек и вытащить из воды. 
Рыбалка на язя, на горох, длиться практически всё лето до второй половины августа. Далее предпочтения язя меняются, и он больше употребляет животную пищу.
Таким же способом как описано здесь, ловят язя на горох и в других реках европейской части России. Принципиальных различий в снастях практически не существует. Обычно это длинное удилище с основной леской диаметром 0.25-0,30 мм, с поводком 0,20 мм и крючком №6-7. В качестве грузила используют свинцовую оливку со сквозным отверстием скользящее по леске и имеющее стопор. О поклёвке при ловле на такую снасть сигнализирует либо кончик удилища, либо поплавок, находящийся в подвешенном состоянии возле кончика удилища.
Удачной рыбалки!
 

Опубликовано: 07.10.2015



Другие интересные материалы:
Особенности ловли трески в Белом море
Особенности ловли трески в Белом море

  Ловля трески в Белом море , занятие очень увлекательное. Обитает в...
«У тощей» хорошо не отдохнешь?
«У тощей» хорошо не отдохнешь?

В Республике Карелия, в Лоухском районе расположилась эта база. Название...
Техасская оснастка для ловли хищника
Техасская оснастка для ловли хищника

  Техасская оснастка для ловли хищника в настоящее время является...
Как выбрать лодку?
Как выбрать лодку?

Рыбалка с лодки будет лучше, если вы ее правильно подберете. От ее...