Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Секреты ловли белоглазки

> Что ловить > Другие рыбы > Секреты ловли белоглазки

Белоглазка, одна из тех рыб, которые всегда желанны для рыболова. Тем, кто не понаслышке знаком с этой рыбой нравиться её ловля и они знают где отыскать эту рыбу и как её поймать. Какие существуют секреты ловли белоглазки разберёмся в этой статье.
Где обитает белоглазка и как её ловить?
Белоглазку можно встретить значительно реже чем, например леща или густеру, которые являются её близкими родственниками. Ловля белоглазки происходит в достаточно ограниченном ареале. Отыскать её возможно в реках Белоруссии, Украины и России. Размеры её достаточно небольшие и редко превышают 42 см, а масса крупных особей колеблется в пределах 1,1-1,6 кг. Впрочем, столь небольшие размеры и вес не сказывается на популярности белоглазки у рыбаков. Для них она всегда желанный трофей.
Рыбалка на белоглазку длится весь год, то есть её можно ловить в любой сезон. С приходом зимы белоглазка становится менее активной, однако продолжает ловиться и порой даже очень хорошо. Однако пик активности ловли белоглазки попадает на самый конец летнего сезона и плавно переходит на сентябрь. Что касается суточной активности данной рыбы то она может клевать в любое время и днём и ночью. Однако лучше всего она клюёт до обеда.
Белоглазка из тех рыб, которые одинаково хорошо могут ловиться и на мелководье, и на глубинах. В этом случае важнейшую роль играет правильная прикормка точек ловли и верно подобранная приманка. Нередко белоглазку можно отыскать в зоне перекатов, как позади них, так и перед ними. Места имеющие различные укрытия также представляют интерес для белоглазки. Поэтому её можно отыскать среди камней, в закоряженных местах в зарослях водной травы.
Чем ловить белоглазку?
Не так много найдётся рыбаков, для которых ловля белоглазки является целенаправленным процессом. Но, конечно, имеются и такие. Чаще всего данная рыба является приловком во время ловли леща, густеры, или другой бели. Рыбалка на белоглазку осуществляется на поплавочную снасть, донку или кольцо. Ловят её и на прибрежных отмелях, и на глубинах с лодки.
Донная снасть на белоглазку
Ловля белоглазки на донку достаточно распространена среди рыболовов, однако считается что её лучше ловить на фидер. Фидер имеет кормушку, а для ловли различной бели постоянное наличие прикормки огромный бонус.
Конструктивно фидерная снасть имеет следующий монтаж:
·         Фидерное удилище длиной до 3 м и тестом 40-70 г, оборудование надёжной безынерционной катушкой;
·         Кормушка или груз, выполненные как в глухом виде, когда они будут окончанием оснастки или в скользящем варианте. В этом случае основная леска или шнур проходят через груз или кормушку и далее соединены через застёжку или вертлюжок с поводком.
·         Поводок обычно должен иметь более тонкую леску чем основа, а его длинна варьируется в зависимости от силы течения от 20 см до 70 см, а иногда и до 1 м;
·         Монтаж имеет противозакручиватель. Он имеет вид полой трубки, через которую проходит основа если оснастка выполнена в скользящем варианте. Он предназначен для исключения перехлёста основы и поводка;
·         Крючки для поводков применяют №6-7, однако для ловли крупной белоглазки используют крючки большего размера №8-9;
Если снасть не оборудована противозакручивателем, тогда поводок к основе закрепляется способом петля в петлю. Это помогает избежать перехлёста, и усиливает чувствительность самой оснастки.
Ловля белоглазки с лодки
Рыбалка на белоглазку с лодки часто более результативна, чем я этой рыбы с берега. Ведь рыбачить в этом случае можно в местах, до которых с берега не добраться.
Если для ловли белоглазки применяют поплавочную удочку, лучше оснастка сделать бегущей. Это даст возможность ловить на больших глубинах. Для массивного поплавка должна быть соответствующая огрузку, чтобы приманка быстрее смогла достигать дна. Для удобства удильник лучше оснастить безынерционной катушкой, тем более что в таком случае добычу вываживать легче.
Ловля на кольцо
Ловля белоглазки с лодки на кольцо даёт возможность рыбаку использовать такую снасть как «кольцо» или «кольцовка», что повышает результативность рыбалки. Данным способом приманка с максимальной точностью подаётся в точку ловли.
В этом случае прикормка размещается в пластиковой ёмкости либо сетке, в которых проделывают отверстия. С помощью груза сетку или ёмкость спускают на дно на шнуре, верёвке или прочной и толстой леске. Конец лески или шнура, с другой стороны, крепят к лодке. Получается отвес, по которому перемещается кольцо из свинца в корпусе которого просверлено отверстие. Основная леска проходит через это отверстие, а ниже кольца к основе смонтирован поводок.
Оснастка, направляемая по отвесу, доставляет приманку к месту, где сконцентрирована прикормка, но под влиянием течения поводок с приманкой сносится несколько в сторону. Корм из кормушки также вымывает водой в сторону приманки и привлекает различную бель в том числе и белоглазку.
За поклёвками лучше следить, используя кивок. В этом случае более практично чтобы ловля белоглазки происходила на бортовую удочку, с лодки с такой снастью управляться проще.
Прикормки и приманки для ловли белоглазки
Ловля белоглазки происходит на самые разные насадки, а приманивать её и удерживать на месте можно самыми различными прикормочными смесями. Как и любая карповая рыба белоглазка не отличается приверженностью к одной и той же приманке. К примеру, вчера она отлично ловилась на червя, а сегодня клюёт только на перловку или манку, и не известно, на что будет клевать завтра.
Поэтому у рыболова должен иметься самый обширный ассортимент приманок и животного и растительного происхождения. Многие рыбаки ловят белоглазку на мастырку которую легко приготовить самостоятельно.
Рецепт прост, молодой горох пропускают на мясорубке, а сухой перемалывают кофемолкой. Далее на плиту ставят кастрюлю с водой и ждут пока она закипит. Далее в кипяток засыпают смолотый горох пока не образуется однородная масса средней консистенции. Через 5 минут варки добавляют манную крупу в количестве 2 столовых ложек. Смесь надо периодически помешивать и варить до тех пор, пока смесь не загустеет.
В конце всё содержимое вываливают на стол и дают время ему охладиться. Затем в смесь понемногу добавляют обычную муку и замешивают её вручную так же нужно будет добавить туда 1 желток из яйца и замешивать дальше.
В конце надо мастырку ароматизировать. Сделать это можно с помощью анисовых капель, ванильного сахара, и даже чеснока. Однако можно и не ароматизировать смесь. Ведь горох имеет сам по себе очень привлекательный для белой рыбы запах.
Отличная прикормка для белоглазки и специальная смесь для ловли леща. Кроме того, весьма привлекательной и эффективной прикормкой для белоглазки считаются панировочные сухари в пересмешку со жмыхом подсолнечника. Так же в смесь можно добавить запаренную пшеницу или перловку.

Ловля белоглазки, для любого рыболова будет интересной и увлекательной, а если к рыбалке подойти вдумчиво, то приличный улов вкусной и упитанной белоглазки будет обеспечен.

Успешной рыбалки! 

Опубликовано: 29.06.2019



Другие интересные материалы:
Польза от рыбалки
Польза от рыбалки

Некоторые увлекающиеся люди, имеющие то или иное хобби иногда задаются...
Ловля щуки на жерлицу
Ловля щуки на жерлицу

Ловля щуки на жерлицу один самых распространенных способов ловли речного...
Использование подводной камеры на рыбалке
Использование подводной камеры на рыбалке

Преимущественно подводные рыболовные камеры используются для ловли зимой,...
Рецепты блюд из сома
Рецепты блюд из сома

 Мясо сома белое, нежное, приятное на вкус. Костей в этой рыбе...