Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Зимняя ловля щуки на Северной Сосьве

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Зимняя ловля щуки на Северной Сосьве

 Зимняя ловля щуки на реке Северная Сосьва не менее азартна и интересна, чем её ловля в тёплое время года. Не смотря на суровую зиму, которую не сравнить с зимой в центральных регионах России, рыбалка на щуку зимой приносит очень хорошие результаты, и привлекает даже в это холодное время года на реку Сосьву множество поклонников зимней рыбалки.

Успешной зимней рыбалке на щуку предшествует активный осенний жор. Основным рационом питания щуки на реке Сосьве в основном являются различные представители семейства сиговых. Начиная от конца сентября и до первой половины ноября, все представители семейства сиговых начинают мигрировать в верх по реке. Именно в это время ловля щуки на Сосьве показывает самые впечатляющие результаты. Щука в это время ведёт себя супер активно и местами даже безрассудно. И рыболовы такой момент используют во всеоружии. Недели за две до момента наступления ледостава в ловле хищной рыбы происходит затишье. А у самого хищника, это практически критическое время, когда хариус уходит вниз по течению, а сиговые рыбы уходят в верховья на зимовку.
В период миграции сига и хариуса происходит пересечение этих миграционных потоков, которые являются основным кормом для щуки. В это же время весьма высока опасность для пятнистой хищницы, которая заключается в возможной встрече с ещё более крупным и дерзким хищником – тайменем. В это время происходит миграция тайменя в нижнее течение реки.
Начиная со средины осени и до её конца можно отметить тот факт, что крупная хищная рыба в большинстве случаев игнорирует приманки крупных размеров. А вот приманку среднего размера с удовольствием схватит даже достаточно крупный таймень. Поэтому практически все приманки средних размеров и даже некоторые мелкие приманки воспринимаются хищной рыбой весьма благосклонно. Нередко крупные хищники хватают силиконовую приманку длиной 4,5-5 см, на которую в обычное время ловят окуней. Однако лучше использовать виброхвосты и твистеры имеющие длину 7-8 см. В это время окрас приманки практически не важен, важно качество поводков, заводных колец и крючков. То есть прежде, чем отправиться на ловлю щуки или другой хищной рыбы на реку Северная Сосьву, озаботьтесь качеством указанных выше элементов оснастки. Рыбалка поздней осенью на реке Северная Сосьва вам точно понравится.
Однако вернёмся к зимней ловле на этой богатой рыбными запасами реке. Рыба, мигрировав из одной акватории реки в другую, никуда не девается, и остаётся всё в той же Сосьве, происходит только её перераспределение. Поэтому река не теряет свою привлекательность у рыбаков и в зимнюю рыбалку на Сосьве едут рыболовы со всех концов России.
На Северной Сосьве сосредоточено значительное скопление рыболовных баз. И это больше правило, чем исключение. Туристический бизнес в этих местах, в первую очередь, нацелен на развитие любительского рыболовства и оказания самых разных услуг рыбакам. Основные операторы предоставляющие услуги рыболвам это «Наталена» и «Бедкаш». С их помощью любой рыболов может без особых проблем прикоснуться к первозданной природе Северного Урала, и окунуться с головой в мир настоящей трофейной рыбалки. Рыболовные туры предусматривают аренду жилья на реке Северная Сосьва, что даёт любому желающему великолепную возможность побывать с уникальной природой Северного Урала один на один. В зимний период на Сосьве очень красиво несмотря на то, что нередко здесь бывают морозы 40 и более градусов. В принципе такие низкие температуры стандартны для этих мест зимой. 
Зимой, далеко уходить от рыболовной базы на поиски уловистого места смысла нет, если рыболов собрался ловить щуку. Зимняя ловля щуки на реке Сосьва крупных размеров возможна практически везде. И лунки можно сверлить поблизости от арендованного рыбацкого домика. Даже если вас проберёт мороз, и вы почувствуете, что достаточно намёрзлись, то можно без проблем сходить погреться в домик, а затем вновь возвратиться на место рыбалки, и продолжать охотится за зубастой хищницей.
Рыбалка на щуку в основном происходит на жерлицы, у которых имеются площадки закрывающие лунки. Это препятствует проникновению в лунку солнечных лучей, и не даёт длительное время ей затянуться льдом. Всё остальное такое же, как и у обычных жерлиц, сигнальный флажок, груз, поводок, тройной крючок. С собой надо всегда иметь багорик он является хорошим подспорьем при извлечении щуки из лунки на поверхность льда.
Жерлица, пожалуй, самая добычливая снасть в зимний период на Северной Сосьве. И зимняя рыбалка на щуку жерлицей на этой реке вне конкуренции. Снасти, которые используют на рыболовных базах стандартны. Но местные рыболовы применяют несколько другой вариант жерлицы. Он предназначен для установки на длительное время такая жерлица может выставляться утром до следующего утра. Местная жерлица для наматывания лески имеет мотовильце, а не катушку как в обычных вариантах зимних жерлиц. Мотовильце является кусочком деревяшки или фанеры с вырезанными пазами, на которые и наматывают основу. Определив глубину, рыболов закрепляет такое мотовильце около лунки, а вместо обычного тройника многие местные применяют щучий капкан.
Этот элемент оснастки пришёл в нашу страну из Финляндии, где финские рыбаки многие десятилетия успешно ловят на него щуку. Внешним видом он напоминает крючок, совмещённый с капканом небольших размеров. В момент захвата щукой живца срабатывает сторожок и капкан срабатывает. В случае ловли на капкан живец насаживается на нижний зубец.
Леску рыболов перебрасывает через палку, которая находится в центре лунки, а затем её фиксируют на мотовильце и сигнальном флажке. Вот таким образом местная жерлица подготавливается к работе. Живцом в основном служат мелкие плотвички.
Щучий капкан не является браконьерским приспособлением, однако в некоторых областях страны их использование запрещено. Зимняя ловля щуки на Сосьве в большинстве случаев направлена на вылов особей массой 6-10 кг. Для зимы, это нормально. Зимняя рыбалка на Северной Сосьве обычно начинается в конце ноября и длится до середины апреля, впрочем, всё зависит от того, когда начнётся настоящая весна.
Те, кому удалось порыбачить зимой на Северной Сосьве уверяют, что в этих местах щука не пуганая и ловится исключительно хорошо.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 06.10.2019



Другие интересные материалы:
Рыбалка в Ульяновской области
Рыбалка в Ульяновской области

  Возможности для рыбалки в Ульяновской области если и нельзя...
Любительская  рыбалка  в  Баренцевом море
Любительская рыбалка в Баренцевом море

Баренцево море никогда не считалось приветливым. Оно не менее сурово,...
Спиннинговая ловля монгольского краснопёра в реке Амур
Спиннинговая ловля монгольского краснопёра в реке Амур

 В водах Амура встречается много хищной рыбы не типичной для...
Медовая запеканка с судаком
Медовая запеканка с судаком

Медовая запеканка с судаком – одно из блюд, которое в свое время...