Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля джигом на болотах и прудах в августе

> Как ловить > Спиннинг > Ловля джигом на болотах и прудах в августе

 Кажется, что болота и заросшие травой пруды, а таких к концу лета очень много, не лучшее место для ловли спиннингом, где порой и поплавочную удочку забросить проблематично. Заросли ряски кувшинок, рдеста и другой водной зелени порой сплошной кашей покрывают водоём.

И в такой каше активно протекает подводная жизнь, хищная рыба гоняется за мелочью, сазан и карась жируют, в траве снуёт упитанная краснопёрка.  В донном иле нагуливает жирок увалень-линь.
Впрочем, речь здесь пойдёт не о мирной рыбе а, о том, как происходит ловля хищной рыбы в болтах и прудах в августе.  Однако в таких условиях добираться до щук и окуней весьма непросто.
В условиях болот спиннинговые приманки применять очень сложно, воблер цепляется за растительность, колебалка так же вязнет в траве, а вертушки погружаются мгновенно в трясину. А рыбы в таких местах много и просто так сидеть и ничего не делать, тоже не выход. Поэтому приходится изыскивать способы и возможности добраться до недоступной, но такой близкой и желанной добычи. И в таких местах выручить может микроджиг. Поэтому ловля в болотах на микроджиг будет вполне оправдана.
Конечно, и микроджиг не всегда помогает, если рыба по каким-то причинам не хочет клевать. Однако у этой приманки существует целый букет положительных качеств. К примеру, на такие приманки практически не цепляется трава, вполне достойна дальность и точность заброса. Кроме того микроджиг всегда может заинтересовать самого распространённого хищника болот, щуку и окуня.
Теперь рассмотрим, как следует действовать рыболову в водоёмах с различной степенью заростания.
Сильно заросшие водоёмы
Если смотреть на водоём и видеть практически одну траву и практически не видеть воды – это значит, что водоём попадает под категорию сильно заросших водоёмов. Но самое главное, что такие водоёмы часто изобилуют окунем. Теперь поразмышляем над тем, что можно ожидать от предполагаемой добычи и как её ловить в таких условиях?
Обычно окунь в таких местах гоняет мелкую рыбёшку или малька по траве, а иногда может выгнать стайку и ан поверхность. При этом отслеживать направление полосатого хищника в таком случае труда не составляет. Требуется только засечь несколько всплесков мелочи, и бить джиговой приманкой с небольшим опережением. Такая ловля на джиг, в сильно заросшем водоёме практически всегда приносит в той или иной мере хорошие результаты.
Другой вариант поведения окуня, после атаки он опускается на дно и там ожидает момент, когда мелкая рыбка снова сбивается в стайку, а затем окунь снова выходит на поверхность. Обычно такое поведение прослеживается у окуня, где на водоёмах имеется достаточно большая глубина от 1.5 м, но имеется значительный дефицит общей площади водоёма. И в первом и во втором случае хищник сам поднимается к поверхности, что весьма удачно для рыболова. Здесь основное вовремя сообразить, куда лучше забрасывать максимально лёгкую приманку. Ведь она не должна сильно погружаться в воду. Во время ловли в траве, имеющей большую густоту, следует использовать офсетные крючки, которые должны находиться немного ниже своей ушастой головки. При этом крючки должны быть такими, у которых ориентировано к цевью жало. Эти крючки позволяют избегать зацепов. К тому же нет необходимости прятать в тело приманки остриё крючка. А это значит, что рыбу подсекать будет проще и холостых поклёвок будет меньше.
Окна для рыбы
Нередко случается, что зеркало воды полностью не зарастает, и на поверхности присутствуют окна чистой воды посреди зарослей растительности. Ловля хищной рыбы в окнах заросших прудов, нередко бывает очень успешной. Но здесь надо уметь работать с точностью ювелира. Здесь нужно уложить микроджиг у противоположного края окна, и успеть выдернуть приманку из воды до её вхождения в заросли. В таких ситуациях можно применять утяжелённые джиговые головки с открытыми крючками. Однако это будет справедливо, если ловля окуня в окнах растительности ведётся на коротких дистанциях. А если ловля происходит на предельных дистанциях, в таком случае вновь придётся использовать офсетные крючки, иначе будет случаться много зацепов. К тому же выгода от офсетников и в том, что во время проводки, можно сразу обловить несколько окон, и повысить, таким образом, вероятность поклёвки.
Островная поросль
Здесь название говорит само за себя. Трава покрывает болото или пруд нечастыми островками. При этом они могут или частично выходить на поверхность воды или быть полностью скрытыми под водой. Пожалуй, для ловли на микроджиг это один из лучших вариантов. В такие места малька тянет как магнитом, а за ним как всегда следуют хищные рыбы. В таких метах особенно любит устраивать засады пятнистая хищница, впрочем, и окунь такие места никогда не обходит стороной. А если такие участки находятся в заливах больших рек, то их будет посещать и берш и судак,
Кроме того в подобных ситуациях когда открытой воды значительно больше чем травы, возможности по применению микроджига значительно расширяются. Однако приманку в любом случае надо проводить как можно ближе от травы. Обычно именно в таких местах может прятаться малек, а значит, и устраивать засады хищник.
Например, в месте ловли имеется достаточно большой островок подводной травы. Тогда проводку следует делать практически над самой поверхностью островка, едва не касаясь травы. В том случае если трава уже немного достаёт до поверхности тактика ловли хищника в болоте меняется. А вот оставлять такое весьма перспективное место будет неправильно. В таком случае рекомендуется вокруг островка пробить микроджигом свободное пространство. Если всё же травы многовато тогда лучше сменить крючок на офсетный.
Ловля хищника в зарослях кувшинок
Если происходит ловля окуня в траве, то сильно углубляться в заросли кувшинок не следует. Окунь не слишком любит стоять под листами этих растений. В таком случае рекомендуется переместиться ближе к открытой воде и слегка поэкспериментировать с цветом и размерами микроджига.
Ловля щуки в зарослях кувшинок требует немного другого подхода. Эта хищница любит охотиться среди кувшинок. При  этом во время проводки пятаки растительности обводят, либо на ускорении просто приманка перебрасывается через листья. Однако существует ещё один менее распространённый способ.
При таком способе приманка на ускорении через листы кувшинок не перебрасывается. Наоборот проводку немного замедляют, при этом приманке дают немного затонуть, а затем уже в обычном темпе начинают приподнимать. Примерно в 3 случаях из десяти хватка щуки происходит в этот момент.
Однако у этого способа существует и свой минус. Добычу приходится вытаскивать вместе с водной растительностью. А значит, оснастка должна иметь хороший запас прочности. Но при таком способе ловли от офсетного крючка надо отказаться. И хотя с ним будет меньше зацепов, но и вываживания будут менее результативными. Так же не следует использовать слишком крупную приманку. Надо рассчитывать не только на поклёвку щуки, но и окуня.
Успешной рыбалки!



Опубликовано: 16.06.2016



Другие интересные материалы:
Ремонт и уход за резиновой лодкой
Ремонт и уход за резиновой лодкой

Довольно-таки частая ситуация: рыбак приходит на рыбалку, распаковывает...
Блюда из омуля
Блюда из омуля

  Омуль – одна из самых вкусных сибирских рыб, которая...
Жареная красная рыба, рыба с щавелевым соусом
Жареная красная рыба, рыба с щавелевым соусом

Нам будет нужен килограмм красной рыбы, кеты или горбуши. А также двести...
Doraemon Fishing – Дораемон на рыбалке для Андроид
Doraemon Fishing – Дораемон на рыбалке для Андроид

Представляем вашему вниманию вторую часть игры Doraemon Fishing, носящую...