Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Подлёдная рыбалка на протоках Оби

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Подлёдная рыбалка на протоках Оби

 Если выезды к одному и тому же  месту ловли случаются постоянно, рыболову гораздо легче находить перспективные места,  а значит надежды на хороший улов, высоки. Ведь он знает, где здесь находятся омута. Ямы, свалы, то есть те места, где может стоять рыба.

Зимняя ловля на протоках Оби, вполне может порадовать любого рыболова знакомого с этими местами. В протоках Оби водится много самой разнообразной рыбы, а значит что ловить проблем не вызывает и позволяет рыболову настроится на ту добычу которую он предпочитает.
Можно, например блесной и балансиром вылавливать вездесущих полосатых разбойников или зубастую щуку. Мормышкой ловят плотву, густеру и  всё того же окуня. Что касается жерлиц, то эта снасть так же приносит хорошие уловы. Рыбалка на жерлицы в протоках  Оби ведётся на щуку, судака и налима. В этом случае так же выигрывает тот, кто знает хорошие уловистые места.
В зимний период обычно самая значительная часть рыбы стоит в зимовальных ямах расположенных на протоках.  В паре километров от деревни Акутихи находится одна из таких проток. Она расположена таким образом, что образовывает  достаточно внушительный изгиб, пролегающий вдоль обрывистого берега.  Там имеется перспективный участок около 40 м в длину и 8-9 м, в ширину. Что касается глубины то она там, в пределах 3-4 м. Ловят здесь, как правило, вертикальным блеснением на балансир или блесну. Приманки применяются крупные 5-8 см. Балансир подбирают зелёного окраса имеющего тёмные полосы по бокам.
Как правило, клюёт здесь крупный окунь, при том достаточно агрессивно. Иногда начинает брать только приманка начинает движение в горизонте воды. Подлёдная рыбалка на протоках Оби интересна тем, что помимо стандартного окуня, массой 100-150 г, всегда ловится приличный горбач. В этих местах его много, но вот отыскать и тем более заинтересовать игрой приманки достаточно сложно. Если взять ниже по течению в сторону Новосибирского водохранилища, то крупного окуня там значительно больше. Ловят там его достаточно часто на те же блесны и балансиры. Однако и здесь на протоках Оки случалось, ловили горбача весом более килограмма.
Искать крупного окуня надо стандартным способом. Одни лунки сверлятся в зоне перспективных ям, другие поближе к береговому свалу. Сначала делаются проводок приманок у самого дна. Если окунь на это не реагирует, можно попробовать сменить приманку на более крупную. А так же следует увеличивать паузы во время опускания приманки вниз с 5 с, до 8-9 с. Несколько подъёмов и пауз покажет, правильно ли подобрана приманка и если через пару минут последовал удар то на крючке помимо окуня, вполне может нахолодиться и некрупный судачок, который здесь так же не редкость. Однако если ваша цель трофей, можно попытаться снова сменить приманку и немного видоизменить игру. И нередко после мелкого судачка на крючке уже оказывается более внушительный трофей. Значит сегодня, в этом месте доминирует судак. Конечно, можно поймать ещё пару тройку судачков. Но так же поклёвки могут резко прекратиться и надо идти дальше на поиски нового перспективного места.
 В том случае если в дальнейшем блеснение на балансир или блесну результатов не дает, рекомендуется перейти на мормышку.  Если место вам не очень знакомо, можно найти местных рыболовов и поинтересоваться, на какие мормышки они ловят и что используют в качестве насадки или ловят на чистую безмотылку. Некоторые рыболовы ловят подлещика и плотву на гирлянду. Так же на эту снасть периодически ловится судак.
Практичнее всего в качестве мормышки для ловли окуня использовать «чёртика». На протоках Оби эта приманка работает эффективнее чем «муравей», «овсянка», «коза» или «банан». Что касается других мормышек то они, как правило, работают гораздо хуже. Кроме того местные жители используют самодельные мормышки, они превосходно работают на плотву, окуня и леща. Принципы и конструкция такой мормышки весьма напоминают чёртика, однако размеры её крупнее. Так же на основном теле приманки в её начале и конце вешаются бусинки, именно они дают возможность этой мормышке играть по-особенному.
Поэтому зимняя рыбалка на протоках Оби, может быть очень разнообразной и иметь массу особенностей.  Так же многие местные рыболовы рекомендуют ловлю на поворотах таких проток в местах выхода основного течения. Обычно рельеф дна здесь весьма разнообразен, дно конструктивно похоже на ступеньки, с углублениями в приямки, а затем делает резкие подъёмы на ровные песчаные площадки. На подобных участках нередко может держаться большое количество различной рыбы, так как рядом проходи струя течения, это место всегда насыщено достаточным количеством кислорода. В то же время глубокая тихая заводь служит хорошим столом и укрытием.
Мормышку следует опускать практически к самому дну, если по каким-то причинам клёв не происходит, тогда лучше изменить скорость проводки или метод игры мормышки. Если  и это не даёт результат, тогда лучше перейти к следующей лунке. В том случае если и на новых лунках результата нет, и полосатый хищник упорно не хочет клевать, тогда надо переходить на ловлю белой рыбы и сидеть на одном месте понемногу подкармливая лунки.
Так же как и на окуня происходит ловля плотвы на протоках Оби. Используется для этого мормышка небольших размеров. В зимнее время на протоках Оби концентрируется  очень много леща и плотвы. В этих местах леща не слишком много зато в Истоцком районе в Быстро, имеется огромная протока и там концентрируется много количество, как крупного леща, так и подлещика. Но речь о ней пока не идёт.
Теперь о плотве. Обычно рыболовы на мормышку подсаживают мотыля, можно конечно использовать бокоплава, но белая рыба воспринимает его не так активно. Рыба. Поэтому даже если вы отправились ловить хищника, никогда не забывайте брать с собой определённое количество прикормки для белой рыбы. Ведь если, к примеру, хищник по какой-то причине клюёт неактивно  тогда можно перейти на ловлю бели и такая рыбалка весьма вероятно может быть гораздо удачливей. Но если вы прикормку забыли, тогда положиться можно только на случайность.
Впрочем, иной раз даже без отсутствия прикормки плотва берёт весьма неплохо.  В среднем ловятся особи от 80 до 120 грамм, что-то более крупное попадается значительно реже. И  тогда свой рыболовный азарт можно вполне удовлетворить ловлей плотвы.
Рыбалка на протоках Оби зимой, практически всегда успешна, рыба здесь есть и её много. А тем более, если вам известны водоёмы и вы неоднократно здесь рыбачили, тогда вас точно ждёт успех.
Удачной рыбалки!

Опубликовано: 24.12.2015



Другие интересные материалы:
Выбираем воблер и учимся его использовать
Выбираем воблер и учимся его использовать

Как правильно выбрать синтетическую приманку для рыбы? Какими правилами...
Рыбалка в Финляндии
Рыбалка в Финляндии

И любители, и профессиональные рыбаки обожают рыбачить на финских озерах....
Рыбалка как вид туризма
Рыбалка как вид туризма

Всякий человек выбирает вид отдыха по своему вкусу: одним нравится сидеть...
Рыба с яблоками
Рыба с яблоками

Сочетание рыбы с яблочным привкусом для многих может показаться не совсем...