Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка в реке Дон в верхнем, нижнем и среднем течении

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Рыбалка в реке Дон в верхнем, нижнем и среднем течении

 Полноводный, величественный Дон богат рыбой и славится своим видовым разнообразием. В многочисленных притоках Дона и других водоёмах расположенных в его бассейне водится более 90 видов различных рыб.

Доминирующими видами реки Дон и его приток являются судак, сазан, карась, чехонь, плотва и лещ. В нерестовый период много рыбы поднимается в Дон на нерест. В это время отмечаются хорошие уловы, тарани, сельди, шемаи, рыбца. В это время рыбалка в реке Дон очень перспективна и приносит рыболовам хорошие уловы.
Рыбалка в реке Дон летом
Рыбная ловля в реке Дон летом, даже в жаркие летние дни радует хорошими уловами. Даже в летнюю жару рыбалка может быть успешной практически на всех участках Дона.
Верхний Дон
Верховья Дона имеют много хороших для рыбалки мест, и одним из таких мест считается Шолоховский район. На этом участке дона имеется много хороших мест и для ловли хищника и для ловли мирной рыбы.
Рыбалка в верховьях Дона радует и любителей спиннинга и поплавочной снасти и любителей донной ловли.
Здесь в верховьях Дона весьма популярна поплавочная удочка, так как верховьях концентрируется много бели. Начиная с июля, в эти места устремляется много любителей рыбной ловли. Ведь в это время из-за жары во многих водоёмах рыба становится малоактивной и почти прекращает клевать. Но в верхнем течении Дона рыба по-прежнему активна и радует рыболовов хорошим клёвом. Однако наживку и насадку следует выбирать с учётом такого факта, что в это время здесь много мелкой густеры и плотвы и краснопёрки.
Что касается ловли крупной рыбы на фидерную снасть, как насадку часто используют бойлы кукурузу, пареный горох и перловку. Ловится на фидер в это время сазан, лещ, карп и карась.
На леща обычно применяют такие наживки как опарыш, и червь, а растительные наживки используются избирательно. В летний период рыболовам, которые вышли на леща приходится применять специализированные прикормки, обычные прикормки из каш в это время быстро начинают бродить и только отпугивают рыбу.
В верхнем течении реки большого количества перекатов, поэтому очень популярна ловля нахлыстом в верховьях Дона. Основной добычей нахлыстовиков является голавль. Что касается спиннингистов то их основной объект охоты – судак. Обычно его ловят на перекатах и свалах, где он концентрируется в больших количествах. Лучшими приманками в это время являются различные колебалки и вращалки. Однако весьма хорошо работают и джиговые приманки.
Рыбалка в среднем течения Дона
Самое популярное место для рыбной ловли в среднем течении Дона, является знаменитое Цимлянское водохранилище. Здесь много хороших подъездов к водоёму и ещё больше уловистых мест. К тому же даже в июле и августе рыба здесь достаточно активна. В верхней части водохранилище достигает ширины около 6 км, а в низовьях водоём может достигать более 20 км.
Рыбалка в среднем течении Дона, на Цимлянском водохранилище весьма успешна и с лодки и с берега. На водохранилище много рыболовных и туристических баз. И гостям с других регионов всегда найдётся там место. Вдоль плотины на Цимлянском водохранилище имеется большое количество гостевых домиков, где без проблем организуют увлекательную рыбалку. Если взять статистику, то Цимлянское водохранилище считается самым уловистым на просторах Российской Федерации.
У любителей ловли такой рыбы как сазан среднее течение Дона пользуется заслуженной популярностью. Сазан в Среднем Дону, как правило, кормится с мая по сентябрь с раннего утра и вечером в сумерках. Очень увлекательна ловля сазана в Среднем Дону в ночное время. Для ловли этой рыбы в основном используют поплавочную и донную снасть. После того как Дон был соединён с Волгой в среднем Дону появилось большое количество волжского сазана. Он имеет более светлый окрас в отличие от донского сазана и более скромные размеры в среднем он имеет массу 1.5-3,5 кг. Однако на протяжении всего лета ведёт себя более активно и преобладает в уловах.
В летние месяцы на водохранилище отмечается активный клёв леща, плотвы и густеры. Так же в нахлыст на Цимле успешно ловят красавца голавля. Радует в среднем течении Дона и выбор хищника, который значительно больше, чем в верхнем течении реки. Кроме судака здесь успешно ловится сом, щука и окунь. Поэтому спиннинговая ловля в среднем течении Дона весьма интересна и разнообразна.
Здесь имеется много глубоких свалов, некоторые достигают 15 м, и неглубоких закоряженных мест, где глубины в среднем 3-4 м. Именно такие места являются лучшими охотничьими угодьями для хищной рыбы.
Выбор приманок весьма разнообразен. Он в основном зависит от места рыбалки и вида рыбы, на которую она происходит. Однако самыми уловистыми здесь считаются силиконовые приманки. Лучшими рабочими цветами считаются зелёный, салатовый, жёлтый и лимонный, а так же их сочетания. На поролон белого цвета (для щуки и окуня) нередко ловятся не слишком крупные сомики весом около 5 кг, или чуть больше.
Настоящая рыбалка на сома в реке Дон ведётся в глубоких ямах. Используют для ловли сома такие наживки как мыши или лягушки, неплохо он ловится на пучок крупных выползков или медведку. Иногда ночью, попадаются очень крупные трофеи массой более 50 кг.
Рыбалка в нижнем течении Дона
Пожалуй, самым популярным местом ловли в низовьях Дона считается протяжённый участок реки в районе Рогожкино. Именно там рыбалка на мирную и хищную рыбу в низовьях Дона бывает самой успешной. Там большое количество уловистых мест, где успешно ловится мирная и хищная рыба. В период выходных в летнее время там практически невозможно отыскать место. Также здесь кроме привычной для Дона рыбы хорошо ловится такая экзотическая как угорь. Кроме того ловится в этих местах азовская селёдка и рыбец.
Для любителей нахлыста здешние места по берегам дона настоящий рай. Ловится здесь жерех, так же на лёгкую мушку охотно клюёт язь и чехонь. Кроме того здесь нередко можно побаловать себя и ловлей бычка которого в здешних местах предостаточно. Ловля бычка интересна и тем, что ловить его можно на любую снасть и любую наживку. И хотя внешний вид этой рыбы не вызывает высоко эстетических ощущений, однако это никак не отражается на его вкусовых качествах. Чаще всего охотой на вездесущего бычка занимаются начинающие и самые юные рыболовы.
Дон во всех его течениях интересная река, где можно успешно рыбачить и в тёплое и в холодное время года. Поэтому популярность этой реки в настоящее время очень высока и не только местные рыболовы, но и рыболовы с других регионов на протяжении всего года стремятся порыбачить в водах этой замечательной реки.
 Успешной рыбалки!

Опубликовано: 11.08.2016



Другие интересные материалы:
По рекам с ходовой донкой
По рекам с ходовой донкой

 Как полагают опытные специалисты, лучше всего осваивать технику ловли...
Брянская рыбалка – река Ипуть и озеро Бездонное
Брянская рыбалка – река Ипуть и озеро Бездонное

  Ипуть Ипуть – река средних размеров, она протекает по...
Способы и особенности подводной охоты в водоёмах Нижегородской области
Способы и особенности подводной охоты в водоёмах Нижегородской области

 Нижегородская область изобилует самыми разными водоёмами, с различным...
Рыбы России и мира
Рыбы России и мира

 этом разделе мы постараемся дать описания рыб, которых можно поймать...