Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Зимняя рыбалка на реке Авача

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Зимняя рыбалка на реке Авача

 Во второй половине октября на Аваче начинает свой ход первая шуга. Это первый признак, что в верховья этой реки пришли холода. А уже в ноябре в окрестностях города Елизово на Аваче появляются ледовые забереги, дрейфующие клочки шуги пристают к ним и спаиваются утренним морозом.  

Поэтому уже во второй декаде ноября в зависимости от температуры воздуха, местные любители зимней рыбалки, начинают испытывать свои снасти. Конечно в это время лёд ещё тонкий и небезопасный. И рыболовы перемещаются очень осторожно. Однако проходит некоторое время, и лёд становится более толстым и безопасным. И уже целые команды устремляются на зимнюю рыбалку. Ловля в Аваче по перволёдку является самой добычливой.
Чтобы зимняя рыбалка была успешной, рыболову следует знать места, где зимой держится голец. Ведь эта рыба самая распространённая зимняя добыча на Аваче. В окрестностях Елизово нередко ловится и кунджа, однако она отдаёт предпочтение более пустынным и безлюдным участкам реки. А вот в нижнем течении реки, попадается и не попавший осенью на нерест кижуч.
Удочки, которыми пользуются местные рыболовы, отличаются простотой. Самодельные или заводские, все они являются, по сути, модификациями всем известной «кобылки».
Обычная модель стационарной снасти для ловли гольца является одним из видов «поставушки. Такая снасть состоит из монолески сечением 0,22-0,3 мм, на конце лески грузило весом от 15 до 40 г, в зависимости от течения. Примерно на 10 см, выше груза монтируют поводок, длина которого может составлять 10-15 см, второй поводок монтируется на 20 см, выше первого.
Если подлёдная ловля гольца на Аваче, происходит во время хода шуги, около грузила посредством вертлюжка закрепляется кусок лески, имеющий 2 поводка с крючками №6-7.
Такую удочку можно оснастить в качестве сигнализатора, как кивком, так и поплавком. В качестве насадки обычно используют икру лосося, которую отваривают до упругости резины. Кроме того нередко её подкрашивают пищевыми красителями чтобы она имела оранжевый или красноватый цвет. Но некоторые рыбаки, в качестве насадки используют мясо лосося, нарезанное небольшими кусочками.
Так же многие рыболовы во время ловли гольца успешно используют прикормку. Нередко под кормушку приспосабливается металлическая банка из под кофе. В ней проделывают 15-20 отверстий. Заполняют такую кормушку икрой непригодной в пищу и на прочной верёвке кормушку опускают в лунку прямо на дно. Течением из банки вымывает белёсую муть, которая очень привлекает гольца. И он устремляется к месту прикормки.
Поэтому подлёдная ловля гольца на Аваче с использованием прикормки просто обрекает рыболова на богатый улов. После сильной поклевки, которой отличается голец, немедленно рыбу надо подсекать. Рекомендуется после очередной подсечки, делать проверку снасти, в связи с тем, что крючки могут цепляться за донный мусор, который наносится течением. Как правило, ловлю гольца происходит со дна, а вот в полводы голец клюёт очень редко.
Зимняя рыбалка на Аваче требует, чтобы рыболов был во всеоружии. Ему надо в обязательном порядке иметь под рукой шугобойку – приспособление для очистки под лункой места от шуги. Ведь если в лунке образуется шуга, приманку  в воду опустить не получится. Шуга может запросто запрессовать значительный участок реки,  прочно и глубоко, таким образом, что между шугой и дном остаётся только несколько сантиметров чистой воды. А голец находится именно там и с ходу готов схватить приманку.
Шугобойка по форме является жестяным конусом, а диаметр в его широкой части немногим меньше диаметра лунки. А для преодоления плотного слоя шуги, конус утяжеляют на 2/3 высоты свинцом. В нём находится  крепление для шнура, так же имеются отверстия для стока воды на свободной боковой поверхности, воду вычерпывают вместе с шугой. Для того чтобы избежать скольжения в руках на шнуре имеются узелки. Это приспособление с усилием опускается в лунку, пробивается 15-20 см шуги. Всё что попало в конус шугобойки, выбрасывается на лёд. И делают это до тех пор, пока не пробьют шугу до самого конца.
В местах ловли гольца глубины самые разные. Так на участке реки находящемся выше города Елизово, глубины небольшие. По перволёдку обычно рыболовы облавливают пространство, не превышающее 1 м. И только в протоках там, где имеются крутые вымытые берега, глубины, могут увеличиваться до 1,5 м.
Однако здесь имеется сильное течение и леску надо отпускать примерно на 1 м, больше чем на реальное расстояние до дна, по мере перемещения по течению вниз увеличиваются глубины. В черте города ловля гольца со льда происходит в ямах глубинной около 2 метров. Дальше в низовьях имеются ямы, где глубина может достигать 3 метров, а течение там достаточно спокойное.
Голец рыба сильная и упорная, даже особь среднего размера сможет доставить рыболову несколько незабываемых минут. Даже голец массой 0,5 килограмм оказывает приличное сопротивление и заставляет рыболова некоторое время бороться с ним. А иногда попадается сразу 2 гольца и тогда будет рыболову счастье. Бывает, что на крючок попадает кунджа. Её поклёвка отличается от поклёвки гольца. Сначала на леске рыболов чувствует тяжесть и приходит ощущение, что крючок за что-то зацепился. Однако через несколько секунд оснастка оживает – это кунджа резко уходит в сторону. Подлёдная ловля кунджи на Аваче не менее интересная и впечатляющая чем ловля гольца. Если на крючке сидит кунджа приличных размеров, её нельзя тащить на лёд напролом. Иначе всё закончится гарантированным обрывом снасти. В таких обстоятельствах надо быть предельно собранным и действовать весьма аккуратно и если надо спустить пару метров лески давая рыбе некоторую свободу перемещения и если у рыбы много сил, и она готова к сопротивлению сбросить ещё некоторое количество лески. Это конечно может привести и к негативным последствиям, рыба может уйти в коряжник или запутать соседние снасти. Но другого выхода у рыбака в принципе нет. Пройдёт несколько минут и рыболов поймёт по поведению рыбы, что она потеряла силу. И в этом случае следует подобрать нужную скорость и не торопясь подвести кунджу к нижней кромке своей лунки. Главное чтобы голова рыбы проходила в лунку, тогда победа будет за рыболовом.
На зимнюю удочку ловля гольца на Аваче со льда происходит на довольно большом участке, от посёлка Северные Коряки в верховьях реки, до нижних плёсов расположенных у притока реки Красной, находящейся с левой стороны. Любители зимней рыбалки вездесущи и если где-то имеется подъезд к реке, там практически всегда соберётся целая команда подвижников ловли зимнего гольца.
Зимняя рыбалка в реке Авача на Камчатке, настоящий отдых на суровой зимней природе Камчатки, ради которого люди покидают города и готовы на любые трудности.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 23.06.2016



Другие интересные материалы:
Рыбалка на Красноярском водохранилище
Рыбалка на Красноярском водохранилище

Красноярское водохранилище было образовано во время строительства...
Подлёдная ловля хариуса на Байкале в феврале
Подлёдная ловля хариуса на Байкале в феврале

  Подлёдная ловля хариуса на Байкале всегда приносит рыболову...
Карты водоемов (карты глубин)
Карты водоемов (карты глубин)

Для некоторых карт можно скачать map-файлы для OziExplorer (чтобы...
Стоит ли покупать ПВХ-лодку?
Стоит ли покупать ПВХ-лодку?

  Почему профессиональные рыбаки советуют покупать именно надувные...