Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Осенняя рыбалка на Селигере

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Осенняя рыбалка на Селигере

 Осенняя рыбалка на Селигере, радует рыболовов не только своими великолепными уловами, но и своей сказочной природой. Площадь Селигера составляет 265 км2,  а его береговая линия равна 500 км.  Большая часть акватории Селигера находится на северо-западе Тверской области.
Столицей этого прекрасного озёрного края является городок  Осташков, он находится на южном побережье озера в 374 км, от столицы. В водах Селигера обитает около 30 видов рыбы, чаще всего в его водах ловят щуку, судака, леща, окуня, плотву и краснопёрку.

В осеннее время самая успешная рыбалка в озере Селигер,  ведётся на хищную рыбу, окуня, щуку и судака, реже попадается налим. Впрочем, хорошо в осеннее время ловится лещ и плотва. Щуки и судака в озере много и ловятся эти хищники отменно, в том числе и трофейных размеров.
Конечно особенности Селигера таковы, что на спиннинг там ловить проблематично, ведь дно озера в основном покрывает толстый слой ила, к тому же удобных мест для спиннинговой ловли не так уж много. Но ловля дорожкой или троллингом, на Селигере ведётся успешно.
Судак
Судак озера Селигер имеет настоящий бойцовский характер и особенно яростно сопротивляется, когда вода в озере в осенний сезон становится холодной. Местный судак сильный и весьма крупный и прекрасно ловится в любой сезон. Но самая успешная ловля судака в Селигере происходит, осенью, начиная со второй половины октября.
Лучше всего судака в этом озере ловить троллингом или проводкой. Снасти для ловли судака в Селигере можно использовать те же что и для ловли щуки, но приманки должны быть более узкими и не такими крупными. В уловах в среднем попадается судак массой от 2 до 4 кг. Судак предпочитает  плёсы и места с большими глубинами. Одним из самых хороших мест для ловли судака в Селигере, считается Осташкинский плёс. К тому же этот плёс является и самым крупным плёсом озера. Опытные рыболовы рекомендую его новичкам, тем, кто впервые едет рыбачить на Селигер.
Щука
Ловля осенней щуки на Селигере привлекательна для многих рыболовов.  Ловят здесь щуку  самой разной снастью, на спиннинг, на живцовую удочку, на кружки. Вес средних экземпляров щуки в уловах  4-5 кг, но нередко попадаются особи весом в 7-9 кг.  Активнее всего, щука ловится на границе водной растительности.  Ловят пятнистую хищницу не только с лодок, но и с берега. Озеро отличается высокой прозрачностью воды и дно можно хорошо просматривать на глубинах более 5 метров. В зарослях прибрежных водорослей моно без проблем рассмотреть щуку подстерегающую добычу в засаде.
Хорошая прозрачность озера Селигер в значительной мере помогает новичкам спиннингистам, ведь им можно визуально наблюдать  за поведением приманки  толще воды. Рыболовы-спиннингисты на Селигере используют самые разные искусственные приманки. Однако самой уловистой приманкой является воблер, а ловля на живца вообще вне конкуренции. Самый активный клёв пятнистой хищницы происходит в устьях речек впадающих в Селигер.
Налим
Самым ценным и самым редким трофеем на осенней рыбалке в озере Селигер является налим. Этот представитель тресковых рыб обитает в северных водоёмах и водоёмах средней полосы России с самого ледникового периода. Самый активный клёв налима происходит в ненастную и холодную погоду. Охотиться налим, начинает, когда вода охлаждается до температуры ниже 100С.
Осенняя ловля налима в Селигере ведётся на живца. Так же налима ловят на крупного выползка, шейку рака, лягушонка или куриные потроха. А самым лучшим живцом на налимьей ловле является небольшой ёрш, любимая добыча налима.
Налима ловят практически со дна, на поводки монтируют крупные крючки, Селигерский налим рыба крупная, и в уловах часто встречаются особи весом 4-6 кг. Обычно при ловле налимов с поводки с крючками обрезают и привязывают к снасти новый поводок. Делают это потому, что налим практически всегда заглатывает крючок до самого желудка.
Конечно, рыбные запасы Селигера несравнимы с рыбными запасами Нижней Волги, но красоты местной природы и самого озера способны поразить любого человека. Поэтому рыбалка на Селигере в любое время года так притягательна. Селигер можно сравнить с озёрами Карелии, однажды побывав на этом озере, человека вновь и вновь тянет сюда. И большинство рыболовов, побывав в этом прекрасном крае, мечтают вновь порыбачить в этом красивейшем из озёр России.
Успешной рыбалки! 

Опубликовано: 13.11.2017



Другие интересные материалы:
Подводная охота в Саратове и области
Подводная охота в Саратове и области

 Саратов и Саратовская область – одно из многих мест нашей...
Рекомендации и советы для начинающих подводных охотников
Рекомендации и советы для начинающих подводных охотников

Главное в подводной охоте увидеть и подстрелить рыбу, но чтобы добычу...
Зимняя ловля на спортивную мормышку
Зимняя ловля на спортивную мормышку

  Зимняя ловля на спортивную мормышку среди многих рыболовов уже...
Что ждать охотникам в изменении законодательных норм?
Что ждать охотникам в изменении законодательных норм?

  В РФ в ближайшем будущем могут существенно упростить правила...