Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Июньская рыбалка в различных регионах России

> Как ловить > Календарь рыболова > Июньская рыбалка в различных регионах России

 Июнь начало жаркого лета, время бурного роста всей водной растительности. В середине июня начинает цвести дикий шиповник и рожь. Практически по всей территории России за исключением её самых засушливых зон начинается период обильных дождей. Особенно обильные ливни на Северном Кавказе, в Западной Сибири в её восточной части, так же в бассейне Амура, на юге Красноярского края и Магаданской области, в верховьях Лены, в бассейне Оби.

Начиная со средины июня во многих водоёмах Юга Сибири, бассейнах Енисея. Оби, в верховьях Лены, начинается рыбалка в проводку на опарыша. ручейника, червя, методом нахлыста на кузнечика. Муху. Овода, ловят хариуса,  чебака, ленка, плотву. На спиннинговые приманки щуку, тайменя, ленка.
Рыбалка в Приамурье в июне – это лучшее время ловли на донную снасть и поплавочную удочку. Ловят в это время верхогляда, сазана, карася, сома, амурского леща, ленка, щуку, тайменя и конечно хариуса.
Ловля в июне верхогляда происходит на такие приманки как блесны модели «Универсальная» и «Ракета», так же на девоны либо на небольшие колебалки типа «Спортивная», «Триумф» или «Успех». Самые хорошие результаты даёт рыбалка на снасточку со снулой рыбкой.  Успешная ловля верхогляда в Амуре нахлыстом так же вполне возможна в июне. Когда начинается вылет различных насекомых. Также можно ловить верхогляда поплавочной снастью на живца.
Самые подходящие места для такой рыбалки, ямы с обратным течением, быстрины вблизи крутых берегов, песчаные отмели и косы в местах встречи отбойных струй, ниже речных островов. Донной снастью лучше ловить на глубоководье с примыкающими к таким местам отмелями, на живца и червя ловят сома и щуку а на хлеб и тесто, сазана и леща. В это же время великолепна рыбалка в июне в притоках Амура на хариуса. Основной наживкой для такой рыбалки являются личинки летающих насекомых и сами насекомые.
К концу июня, когда начинает прибывать вода в верхнем течении  Амура, отлично ловится сом, карась, щука, сазан и верхогляд. Конечно, в водоёмах Дальнего Востока, как и в других регионах страны для успешной рыбалки требуется подходящая тёплая солнечная погода желательно с несильным ветерком.
В ясные и погожие дни довольно редкие в июне на водоёмах Приморья. Камчатки и на Сахалине отлично ловится в проводку краснопёрка, на различных насекомых, и земляного червя. А спиннингом на небольшие вращалки, ловят ленка, хариуса и кунджу.
На всей территории Крайнего Севера после схода льда и наступления тепла, круглосуточно не сходит с небосвода солнце. Изголодавшаяся за зиму рыба жадно и азартно хватает наживку и насадку.
Нахлыстовая ловля в реках Севера происходит на сухую мушку (желательно оранжевых тонов). В это время спиннингисты успешно ловят кумжу на некрупные колебалки медно-красного или тускло-жёлтого окраса. Опытные рыболовы делают забросы на всплеск рыбы. В лесных быстрых речках небольших размеров на летающих насекомых или земляного червя отлично ловится ручьевая форель и хариус.
В красивых голубых озёрах со дна и вполводы ловят крупную щуку и окуня-горбача. С наступлением июня начинается береговая рыбалка на Баренцевом море, ловля ведётся на донные и поплавочные снасти, на самые разные наживки – на живца, свежую нарезку из рыбы, песчанку, пескожила, или на простого земляного червя. Ловится здесь камбала, зубатка и бельдюга. На удалении от берега в более глубоких местах успешно ловится сайда, треска и пикша, реже попадается сарган и катран.
Июнь, пожалуй, лучший месяц в году для ловли крупного ерша в Оби. Рыбалка на ерша в Оби в первую очередь ведётся донными снастями на червя. Пик активности клёва ерша происходит в ночное время, начинается обычно с 23 часов и длится до самого рассвета. Также ловят в это время в проводку или нахлыстом  хариуса, в качестве насадки используют слепня или овода, а так же на искусственную мушку которую вяжут из перьев рябчика, используя для этого крючки № 6,5-8.
Ближе к концу июня в Ладожском озере и в притоках, впадающих в него на некрупные вращалки типа «Окунёвая», «Универсальная», «Ракета», или «Трофимовская» с тройным крючком и шерстинками, оранжевого цвета, навязанными на него на зорьке ловится язь и кумжа. Ловля дорожкой на Ладожском озере ведётся на палею. Обычно проводку делают около подводных возвышенностей на глубинах более 20 метров. Когда дует ветер и начинаются волнения у скалистых берегов Онежского и Ладожского озера на червя ловят хариуса.
В водохранилищах, реках и озёрах в средней полосе Европейской части России повсеместно на поплавочную снасть среди травянистых водных зарослей на червя отменно ловится окунь. На границе водных зарослей и чистой воды на растительные насадки, а так же на ручейника и опарыша активно клюёт густера и плотва. А на кисточку из червей или  крупного выползка ловят леща.
Рыбалка на леща в июне ведётся поплавочной, донной и фидерной снастью в достаточно глубоких ямах от 2,5 м, на свалах дна и вблизи тростниковых зарослей. Ловля язя голавля и плотвы на перекатах ведётся в проводку, или в подкидку на муху, кузнечика или хлебные шарики. В это же время хорошо клюёт пескарь на червя.
На небольших прудах и озёрах поплавочными снастями на хлебный мякиш, перловку, овсянку или мотыля ловят карася. На тесто или кашу, а в утреннее время на червя ловят карпа и сазана.
В это же время в крупных озёрах и водохранилищах  спиннингом и на дорожку успешно ловят окуня и щуку, а в глубоких местах судака.
В юго-западных региона отмечается  отменный клёв сазана и усача. Так же в глубоких местах с достаточно быстрым течением неплохо ловится сырть. В это же время начинается линька раков, которые сбрасывают старые панцири. С поверхности на мушку хорошо клюёт жирная уклейка. Налим забивается в норы и под камни, где их можно ловить руками. Продолжается ловля голавля на майского жука. Ловля чехони происходит почти у самой поверхности воды на червя. А густера в это время хорошо клюёт у дна на червя и хлеб вблизи берега в тихой глубокой воде. Плотву и подуста лучше всего ловить на зелень.

Примерно в середине июня, в глубоких глинистых крутоярах начинает клевать сазан. Но лещ прекращает свой активный клёв на поплавочную снасть. В конце месяца пескарь уходит с перекатов и его можно отыскать в более глубоких местах, где имеется песчаное дно, он по-прежнему отлично ловится на червя. А на подёнку в северных притоках волги начинает неплохо ловиться лещ. Начинается весьма активный клёв чехони в нижних течениях Дона, Волги и Днепра. Ловить эту рыбу в данное время можно практически по всем горизонтам воды, на летающих насекомых, опарыша и червя

Опубликовано: 08.05.2016



Другие интересные материалы:
Как разводить карпа и карася в дачном пруду
Как разводить карпа и карася в дачном пруду

 Многие рыболовы отлично знают, что карась и карп рыбы не прихотливые...
Удивительные рыбы моря – морской чёрт
Удивительные рыбы моря – морской чёрт

  Морской чёрт – так называют европейского удильщика, в нашей...
Рыбная ловля в реке Мста
Рыбная ловля в реке Мста

 Река Мста является типичной равнинной рекой шириной 70-100 метров. Её...
Рыбалка  на Шушпанском и Кершинском водохранилищах в Тамбовской области
Рыбалка на Шушпанском и Кершинском водохранилищах в Тамбовской области

 Множество хороших и очень хороших водоёмов для рыбалки, расположены в...