Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Самые уловистые приманки для спиннинговой ловли

> Как ловить > Приманки и прикормки > Самые уловистые приманки для спиннинговой ловли

 Спиннинговая ловля, в настоящее время один из самых распространённых способов рыбалки. Поэтому для любого спиннингиста вопрос, какие самые уловистые приманки для спиннинговой ловли, всегда остаётся актуальным.

Попробуем разобраться, какие приманки для спиннинговой ловли, на сегодня могут считаться самыми популярными и уловистыми.
В спиннинговой ловле используются два вида приманок, искусственные приманки и приманки естественного происхождения. Естественные приманки, это, прежде всего живая или мёртвая рыбка, кусочки мяса рыбы, или рака, лягушка, крупные насекомые или личинки, черви и т. д. Впрочем, во многих европейских странах, существует запрет на некоторые приманки животного происхождения. Чего пока, к счастью, нет в России.
Конечно, искусственные приманки используются значительно чаще и по эффективности некоторые из них значительно превосходят естественные приманки.
Колеблющаяся блесна
В настоящее время этот вид приманок, в значительной мере потерял свою популярность, и их используют довольно редко. Впрочем, случается, что именно колебалка может неожиданно сработать лучше любой другой самой навороченной приманки.
Колебалки имеют форму напоминающую столовую или десертную ложку. После заброса эта спиннинговая приманка, попав в воду, начинает совершать колебательные движения, переваливаясь с одного бока на другой, когда скорость увеличивается, она начинает быстро вращаться.
При этом скорость вращения приманки зависит не только от веса и геометрической формы, но так же от сечения и даже от жёсткости лески. Ранее такие блесны имели всего 3 цвета, жёлтые, из латуни, белые никелированные и красные из меди. Сегодня цветовая гамма этих блесен весьма обширна, что сказалось на их эффективности и сделало их значительно уловистей.
Вращающаяся блесна
Приманки для спиннинговой ловли, такого типа, по мнению специалистов самые универсальные. Именно этому типу приманок обязан своим существованием современный спиннинг. Конструктивно вращающаяся блесна, значительно сложнее, чем колебалка. В процессе проводки вращалка создаёт оптические и вибрационные электромагнитные импульсы, которые очень привлекательны для рыбы.
При этом многие сегменты вращающихся блесен, должны иметь геометрический и весовой баланс, что в принципе соответствует качественной блесне.
Блесны вращалки так же имеют свою специфику окраса. Так золотистая предназначена для окуня, сребристая, имитация чешуи белой рыбы, тёмный цвет приманки, предпочтителен для рыб питающихся насекомыми. Так же важна и при ловле рыбы и температура воды. Рыбы, существа хладнокровные, и вся их жизнедеятельность завязана именно на этот фактор. Каждый отдельный вид рыбы имеет только для него определённые температурные показатели воды. Понижается температура воды, снижается и жизнедеятельность того или иного вида. И яркие хорошо заметные блесны в таком случае, самый оптимальный выход.
Воблер
Это приманка для спиннинговой ловли, по форме напоминающая рыбку. Она ввиду небольшого удельного веса позволяет во время ловли великолепно манипулировать собой. Воблеры можно разделить на три вида, это плавающие воблеры, приманки с нулевой плавучестью и погружные воблеры.
Такие приманки могут иметь самые разные формы, а не только рыбки. Воблер может являться имитацией рака, лягушки и даже мыши.
Спиннербейт
 Уловистые спиннинговые приманки данного вида похожи на коромысло, на одном из концов находится джиг-головка с мушкой, на другом расположен лепесток.
Чаще всего используется в летнее время в достаточно чистых водоемах, не имеющих густых травяных зарослей. Лучше всего такая приманка проявляет себя  на больших глубинах в местах, где отсутствует полностью течение.
Девоны
Данные приманки, по сути, являются пустотелым металлическим корпусом сигарообразной формы, с двумя боковыми лопастями, размещёнными ближе к головной части.
Боковые лопасти придают приманке вращательные движения. Скорость такой приманки зависит от самых разных факторов, силы течения, угла посадки лопастей, массой и т. д.
Цикада
Такая искусственная приманка в основном предназначена для ловли при низкой температуре воды судака. Это, пожалуй, самые уловистые спиннинговые приманки, по открытой воде зимой для ловли судака. Однако такая приманка требует сбалансированных показателей между геометрией, массой и толщиной лески.
Если баланс отсутствует – эта приманка весьма быстро планирует ко дну. Впрочем, популярность такой приманки очеь высока. Ведь она обладает столь высокими гидроакустическими показателями, что даже самая ленивая рыба начинает активно интересоваться этой приманкой.
Тэйл-спиннер 
Относится так же к весьма эффективным вращающимся спиннинговым приманкам, которые лучше всего использовать на непроточных водоёмах, имеющих большие глубины.
Приманки попперы и силикон
В последнее время появляется всё больше эффективных спиннинговых приманок. Сегодня особой популярностью пользуются попперы, эта приманка сочетает в себе искусственную муху и воблер.
Материалом для её изготовления служит пенопласт.
Не менее популярны и приманки из силикона, которые могут имитировать, раков, червей, лягушек, а также виброхвосты в основном являющиеся имитацией мелкой рыбёшки.
Многие любители спиннинговой ловли любят рыбалку на быстрых реках, где имеется возможность добыть хищную рыбу. Использовать на таких водоёмах можно самые разнообразные спиннинговые приманки. На течении можно эффективно ловить вертушкой, но она должна быть лёгкой, что позволяет ей набирать в сильных водоворотах воды огромную скорость. Колебалка для быстрых рек не подходит. А вот воблеры являются самой результативной приманкой для ловли на течении. Лучше всего, использовать для ловли в таких местах, тонущие (погружные) воблеры. Плавающим воблером на быстром течении управлять сложно.
Следует всегда учитывать, что в большинстве случаев искусственные приманки весьма специфичны, и добиться их самого эффективного действия можно только в подходящих для того или иного вида приманок условиях. Поэтому отправляясь на рыбалку и выбирая приманку для ловли определённого вида рыбы, всегда надо учитывать параметры приманки, скорость течения, глубину и другие факторы  водоёма. Это поможет добиться желаемого результата.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 19.04.2020



Другие интересные материалы:
Секреты зимней ловли тайменя
Секреты зимней ловли тайменя

 Зимняя рыбалка на тайменя возможна только в водоёмах Сибири и Дальнего...
Как ловить омуля летом на Байкале
Как ловить омуля летом на Байкале

 На Байкале большинство рыболовов-любителей ловят омуля в основном...
О преимуществах ПВХ лодок
О преимуществах ПВХ лодок

Вне всякого сомнения, лодки из поливинилхлорида на данный момент считаются...
Ловля на фидер в зимний сезон
Ловля на фидер в зимний сезон

  Ловля на фидер в зимний сезон может быть  достаточно...