Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля краснопёрки по сезонам

> Как ловить > Календарь рыболова > Ловля краснопёрки по сезонам

 Для многих рыболовов краснопёрка является той рыбой, с которой они начинали знакомство с рыбалкой. Ловля краснопёрки интересна в любое время года, и доставляет массу удовольствия. В тёплый сезон по открытой воде краснопёрку ловят поплавочной, спиннинговой и нахлыстовой снастью. В холодный сезон, когда водоёмы покрыты льдом, зимняя ловля краснопёрки происходит на кивковую или поплавочную зимнюю удочку, иногда она попадается и при ловле в отвес на блесну.

Краснопёрку можно отнести к теплолюбивым рыбам, так как она лучше всего ловится именно в  тёплую погоду и в хорошо прогретой воде. Поэтому именно летняя рыбалка на краснопёрку является самой уловистой. Так же краснопёрка неплохо клюёт весной, перед наступлением нереста. Происходит он в начале весны. Для успешной ловли краснопёрки весной и летом рыболову достаточно иметь под рукой поплавочную удочку. А самой ходовой наживкой для ловли краснопёрки является обыкновенный  дождевой или навозный червь. Впрочем, червь это незаменимая приманка для ловли любой белой рыбы.
Весенняя ловля краснопёрки
Весной самый хороший клёв краснопёрки происходит в конце марта, в это время реки вскрываются ото льда и вода начинает местами прогреваться. Краснопёрка начинает активно ловиться на поплавочную снасть. Как правило, в это время проще всего отыскать краснопёрку на прибрежных отмелях. Ловля краснопёрки в марте происходит на червя и мотыля. В этот период она старается максимально пополнить свои энергетические запасы. С наступлением апреля возрастают шансы на поимку трофейных экземпляров. Активный жор краснопёрки длится до наступления нереста. Нерестится краснопёрка в мае по достижению температуры воды +18 0С. В период нереста она прекращает питаться, и её ловля практически становится безрезультатной.
В весеннее время самые вероятные места обитания краснопёрки, проточные пруды, речные затоны, мелководные участки рек. Весной краснопёрка проявляет большую активность, чем летом. Самая перспективная ловля краснопёрки в зарослях камыша, где имеются чистые окна, именно в эти окна следует бросать приманку. Как правило, глубины там небольшие около 1,5 м, и даже меньше.
Краснопёрка любит держаться в таких местах, где можно надёжно спрятаться от хищной рыбы. Ранней весной лучше всего ловить краснопёрку поздним утром и днём. Ведь в это время вода более-менее прогревается, и краснопёрка начинает действовать активно.
В апреле более успешными для ловли краснопёрки считаются пасмурные дни. Воздух и вода всё больше прогреваются, и краснопёрка начинает клевать на хлеб и опарыш. Ловля краснопёрки весной происходит на достаточно тонкую снасть, масса поплавка не должна превышать 1,5 г.

Как правило, краснопёрка жадно хватает приманку, однако нередко случается, что мелкая рыба теребит приманку и краснопёрка просто не успевает за ней. Лёгкий поплавок отлично реагирует даже на малейшие прикосновения к насадке. Обычно снасть оснащают леской сечением 0,18-0,20 мм. Меньшего диаметра ставить леску не рекомендуется, так как ловля происходит обычно среди зарослей камыша, и часто случаются зацепы. Для извлечения оснастки нередко приходится протаскивать её через траву и более тонкая леска просто не выдержит. Ловля краснопёрки в камышах, как правило, происходит на удилище длиной от 4 до 5 м. 
Что касается прикормки, то весной её много не требуется, вполне хватит 0,3-0,5 кг. В место ловли забрасывают небольшие шары. Состоит такая прикормка из панировочных сухарей с добавкой животных компонентов. Она должна при падении на дно распадаться.
Летняя ловля краснопёрки
Активный клёв краснопёрки возобновляется после икромёта и продолжается до начала осени. Успешная рыбалка на краснопёрку летом заключается в первую очередь в том, чтобы отыскать места её массовой концентрации.
Лучшими местами являются зоны камыша с наличием в них кувшинок, с глубинами от 1 до 2 метров. Поведение краснопёрки похоже на поведение карася. В летние месяцы она особо не желает двигаться по водоёму, и предпочитает места, где нет течения или оно минимальное. Кормится в основном насекомыми, личинками и некоторыми видами водорослей.
Особенно превосходна ловля краснопёрки летом с лодки. Имея лодку, рыболов быстро может отыскать места, где много краснопёрки. Ловят её поплавочной снастью. Если на одном месте после поимки 3-4 особей клёв прекращается, следует бросать приманку либо немного правее, либо немного левее, как можно ближе к травяным зарослям, подбросив туда немного прикормки, Обычно поклёвки возобновляются. Ловлю следует вести по всей толще воды. Краснопёрка может лучше ловится в одно время в средних слоях, в другое у поверхности либо у дна. Если периодически менять точки ловли тогда перерывы между поклёвками будут практически отсутствовать.
Так же успешна ловля краснопёрки на фидерную снасть. Используют фидер обычно, если приходится делать забросы к противоположному берегу, где краснопёрки сконцентрировано больше. Если ширина реки не превышает 25-35 м, тогда предпочтительнее ловить на пикер или лёгкий фидер. Оснащается фидер небольшой и лёгкой кормушкой. Чтобы создавать как можно меньше шума и не распугивать добычу.
Из приманок предпочтительнее всего использовать манную болтушку, опарыша, навозника,  перловую кашу и тесто. Летом весьма привлекательны в качестве наживки, кузнечики и ручейник.
Осенняя ловля краснопёрки
С приходом осени, активность краснопёрки значительно снижается, а её клёв достаточно непостоянен. Однако если сентябрь выдался тёплым и погода ясная без дождей, тогда активность клёва ничем не уступит августу. Поэтому ловля краснопёрки в сентябре, может радовать очень неплохими уловами. Лучше всего она будет клевать утром после восхода солнца. Ловят краснопёрку в сентябре на всё те же летние приманки.
В октябре и ноябре краснопёрка теряет былую активность, и не слишком часто и хорошо питается. Поэтому ловля краснопёрки осенью в эти месяцы достаточно сложна. В этот период, когда температура воды и воздуха резко снижается, следует искать участки водоема, где солнце максимально прогревает воду. Поэтому в тени поздней осенью краснопёрку искать не стоит. Чем лучше прогрета вода в месте ловли, тем больше шансов на успешную ловлю краснопёрки. Ловля чаще всего происходит на мотыля и навозного червя.
Ловля краснопёрки в зимний период
Самая перспективная зимняя ловля краснопёрки происходит в феврале. В это время её лучше всего ловить на мормышку. Чтобы добиться большего эффекта можно на крючок подсадить опарыша либо мотыля. В начале и в середине зимы красноперка, как правило, клюёт плохо. Ведёт себя крайне пассивно и практически не питается.
Зимняя рыбалка на краснопёрку происходит на кивковые удочки. Снасть оснащают кивком длиной 12-15 см. Удочку оснащают небольшой катушкой и леской толщиной 15-17 мм. Так же вместо кивковой снасти могут использовать поплавочную оснастку.
Ловят краснопёрку зимой, там же где ловят её летом, на глубинах от 1 до 2 м. Места для её ловли надо выбирать, вдоль камышовых зарослей, желательно чтобы на дне имелась растительность.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 22.05.2018



Другие интересные материалы:
Учимся выбирать рыболовные ножи
Учимся выбирать рыболовные ножи

  Первые рыбацкие ножи были обнаружены археологами ещё в средине 19...
Чиновники упростят любительскую платную рыбалку
Чиновники упростят любительскую платную рыбалку

  Госдума рассматривает законопроект, согласно которому владельцам и...
Балда для окуня
Балда для окуня

Балда, весьма перспективная приманка для ловли окуня.  Эта приманка в...
Особенности рыбной ловли на Яузском водохранилище зимой и летом
Особенности рыбной ловли на Яузском водохранилище зимой и летом

 Богата смоленская земля рыбными водоёмами, одним из них является...