Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка на озере Большой Кисегач

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Рыбалка на озере Большой Кисегач

 Природа Челябинской области по-уральски сурова, но удивительно красива. Девственные леса и древние горы, голубые озёра и быстрые реки, обилие лесного зверя и речной и озёрной рыбы. Одним из самых известных природных достопримечательностей Челябинской области, является озеро Большой Кисегач.

Отдых и рыбалка на озере Большой  Кисегач, привлекают как жителей этого региона, так и многочисленных гостей. Озеро Кисегач  расположено в Чебаркульской курортной зоне. Длина этого озера составляет  6140 метров, а ширина 4070 метров. Озеро Большой Кисегач посредством речки Чартонышки соединяется с озером Малый Кисегач. Самая большая глубина в озере достигает отметки 35 метров. В озеро впадает 6 речек. На западном берегу озера находятся особо охраняемые зоны, входящие в состав Ильменского заповедника.
Ближайший город Чебаркуль расположен в 5 километрах от озера. На озере имеется 20  островов, именно здесь расположены самые уловистые места для рыбалки на этом водоёме. Большинство из этих островов находятся в северной части озера. Самый крупный из островов известный под названием «Большой» имеет в длину около 500 метров и в ширину 260 метров.
Рыбная ловля на озере Большой Кисегач осуществляется на площади занимающей 1420 га. А общая длина побережья озера равна 26 километрам. Глубины этого озера очень разные на юге и на западе Большого Кисегача отмечается резкий перепад глубин. К примеру, на расстоянии 130-150 метров от берега дно может резко уходить в глубину на 20 и более метров. А самое глубокое место расположено между островами в центре водоёма и фиксируется на отметке 35,3 метра.
В озере так же довольно большая разница температур между поверхностным слоем воды и донным и местами может достигать 130С. Вода здесь имеет хорошую прозрачность от 10 до 12 метров местами даже 15 метров. Поэтому озеро хорошо подходит для подводной охоты. Большой Кисегач отличается хорошей проточностью ведь, в это озеро впадает 6 рек. Кроме того этот водоём питают грунтовые и талые воды.
Как уже описано выше, на озере расположено два десятка островов, 6 островов из них крупные состоящие из скальных образований. Это бывшие вершины гор, которые оказались под водой,  когда после тектонического разлома образовалось это озеро. Многие острова имеют обрывистый берег, состоящий из гранитных и базальтовых плит. Самым красивым считается остров высокий из-за своих причудливых каменных нагромождений. На другом острове под названием Липовый под воздействием ветра и ливневых дождей  в скалах образовался своеобразный каменный козырёк. Когда выдаются засушливые годы, из воды могут выступать вершины других древних скал, покоящихся на дне скал. На островах много чаек, которые в основном обитают на их южных берегах.
Рыбалка и рыбы
Рыбацкие трофеи, добытые в водах озера большой Кисегач, условно делятся на аборигенные виды рыбы, испокон обитавшие в водах этого озера и те которые были искусственно зарыблены здесь.
К исконно обитавшим видам рыб в этом водоёме относятся чебак,  карась, окунь и щука. К рыбам запущенным в озеро и ранее в нём не обитавшим относятся корюшка, краснопёрка, лещ, налим, сиг. Последний вид сибирский сиг вызывает особый интерес у рыболовов. И не случайно, ведь эта рыба обладает очень вкусным и полезным мясом. Эта рыба здесь очень хорошо прижилась и в нынешнее времена вес этого сига может часто достигать 3 килограмм.
Для ловли сига опытные рыболовы используют для этих мест не совсем обычную снасть. Ловля сига в озере Большой Кисегач происходит на снасть напоминающую гирлянду, оборудованную 12 крючками и леской диаметром 0,15-0,17 мм. На конце такой снасти расположена крупная мормышка весом в 4 грамма.
Добраться до озера Кисегач можно из города Чебаркуль проехав немногим более 5 километров на автобусе с  чебаркульского автовокзала. Чтобы до озера Большой Кисегач, добраться от Челябинска, надо  отправиться с Южного вокзала и проехать до озера 90 км. Это, пожалуй, самый оптимальный вариант, не считая личного транспорта.
Другие озёра Челябинской области
Конечно, кроме озера Большой Кисегач в Челябинской области много других красивых и рыбных озер, где можно хорошо порыбачить и просто отдохнуть.
Озеро Кум-Куль
Это песчаное озеро находится в 50 километрах от г. Челябинска, отличное место для пляжного отдыха и успешной рыбалки. Однако в связи с частными застройками оно стало малодоступным для бесплатного отдыха.
Само озеро Кум-Куль и его живописные окрестности – это великолепное место, где можно спокойно отдохнуть от городской суеты. Водоём очень чист, вода имеет высокую прозрачность. На его побережье расположены красивые песчаные пляжи, а вокруг восхитительные берёзовые рощи. Так же озеро славится обилием рыбы. Ловят здесь, как правило, такие виды рыб как пелядь, окунь, щука и карась. Вокруг водоёма расположено большое количество рыболовных и туристических баз, которые предоставляют отдыхающим и рыболовам различные услуги.
Так же в целях отдыха озеро можно посетить и для самостоятельного отдыха, разбить на берегу палатку и наслаждаться чудесной природой этих мест.
Озеро Еловое
Расположено озеро в Чебаркульском районе. Этот водоём охраняется законом и является  памятником природы. Расположено озеро в 1,5 километрах, от города Чебаркуль и в 90 километрах от г. Челябинск.
Озеро имеет длину 2200 метров и в ширину 1900 метров. Водное зеркало  озера Еловое имеет площадь  3120 м2. А длина береговой линии составляет 9,8 километра. Водоём имеет округлую форму, а его дно изобилует разнообразным рельефом. Что является хорошим показателем для рыбалки. В водах озера обитает много различной рыбы, но в первую очередь ловят здесь, окуня, щуку, карася и чебака.
У озера обрывистые берега,  в  южную часть озера впадает речка Еловка, а в его западную часть впадает небольшая речка Гудковка, Это озеро благодаря своим небольшим размерам и хорошей укрытости от ветров отлично прогревается.
Так же можно отлично отдохнуть и порыбачить на озерах Чебаркуль, Иткуль, Малый Кисегач, и многих других, которых в этом регионе в изобилии.
 Приятного отдыха и рыбалки! 

Опубликовано: 03.08.2015



Другие интересные материалы:
Рыбалка на Кварельском озере в Грузии
Рыбалка на Кварельском озере в Грузии

Ни для кого не станет новостью то, что многие российские туристы на время...
Ловля на фидерную снасть карася осенью
Ловля на фидерную снасть карася осенью

 Несмотря на то, что многие рыбаки скептически относятся к ловле карася...
Особенности летней рыбалки на Селенге
Особенности летней рыбалки на Селенге

 Селенга - одна из красивейших и рыбных рек Сибири впадающих в Байкал....
Рыбалка на Сахалине
Рыбалка на Сахалине

  Остров Сахалин славится не только своей морской...