Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Интересные факты, о креветках

> Что ловить > Другие рыбы > Интересные факты, о креветках

Креветки с древних времён пользовались у людей большим спросом, благодаря своим великолепным качествам, калорийности и сравнительно несложным способом добычи. Этих ракообразных употребляют в пищу как отдельно, так и в качестве компонентов к самым различным блюдам (закуски, супы, салаты).
Креветки в огромных количествах обитают в морях и океанах, а так же в пресных водоёмах. Креветки – это ракообразные небольших размеров, самые крупные виды могут достигать 30 см. В нашей стране креветки водятся в Чёрном море, на Балтике, в морях Северного Ледовитого океана, но больше всего их на Дальнем востоке. Там, по словам ихтиологов, обитает более сотни видов креветок.
Учёные выяснили, что в природе обитает более 2000 видов креветок. Все креветки делят на условные группы в соответствии со средой обитания. Существуют  группы морских и пресноводных креветок, а так же  группы холодноводных и тепловодных.
Солоноводные (морские креветки)
Рассмотрим некоторые виды креветок, которые обитают в Атлантическом океане. Одним из самых распространённых видов креветок являются северные розовые креветки (латинское название Penaeus duorarum) а так же южные розовые креветки Penaeus notialis.  Так же широко распространены в Атлантике красные королевские креветки (латинское название Plesiopenaeus emardsianus) и глубоководные розовые креветки известные как  Aristeus antennatus. Что касается Средиземного, Чёрного, и Балтийского  морей то там самым распространённым видом являются песчаные креветки, именуемые на латыни Crangon crangon, и травянистые черноморские креветки (латинское название  Palaemon adspersus).
Что касается Дальневосточного побережья, Китая и Японии то там часто можно встретить капитанских креветок Penaeus chinensis и глубоководных пятнистых креветок именуемых на латыни Pandalus platyceros. А креветок Heterocarpus reedei (чилийские креветки) обитают лишь у чилийского побережья.
Креветки, обитающие в пресной воде
Креветки могут обитать и в пресноводных водоемах, а не только в морях и океанах. И таких видов пресноводных креветок достаточно много. Самым крупным и многочисленным видом этих ракообразных обитающих в пресной воде является Macrobrachium rosenbergii тропические гигантские креветки. Так же их нередко именуют королевскими креветками. Этот вид в основном распространён в индии, Китае и Юго-восточной Азии, а так же на островах Океании и побережье Северной Австралии. Интересен тот факт, что эта пресноводная креветка мигрирует для размножения в солёные воды моря. Несколько видов пресноводных креветок обитают и на территории нашей страны. Так на Кавказе в пещерных озёрах и горных ручьях можно нередко встроить слепую креветку, которую называют «троголкар» (латинское название Troglocaris anophthalmus).
В реках и озёрах Астраханской области водится речная восточная креветка. Родиной этого вида креветок является Китай и Юго-Восточная Азия. Попала она на территорию нашей страны  ещё в 50 годы прошедшего столетия в рыбе, поставляемой с  Вьетнама, и великолепно адаптировалась в новых условиях обитания.
На Дальнем востоке в озере Ханка, обитают два вида пресноводных креветок Leander modestus и Palaemon superbus. В реке Амур встречаются креветки вида Caridina denticulata sinensis и Leander modestus Heller. Несколько видов пресноводных креветок обитает в пресных водоёмах  острова Сахалин.  Самым распространённым видом этих островных креветок является L. Paucudens De Haan.
Креветки тёплых вод
В основном тепловодные виды креветок населяют воды тропических морей. При этом данные виды креветок вылавливают в промышленных масштабах, а так же искусственно разводят на специализированных фермах. Таких видов этих ракообразных немного. Одним из самых распространённых и знакомым многим россиянам видов является тигровая креветка (латинское название kerathurus). Местом обитания данного вида является Южная Атлантика. Так же там встречается и чёрная тигровая креветка известная под названием Penaeus monodon.
В Индийском и Тихом океане часто можно встретить зелёную тигровую креветку, и белую креветку которую так же называют королевской.
  Креветки холодных вод
В холодных водах встречаются достаточно разнообразные виды креветок. В территориальных водах России их можно в большом количестве встретить на севере в Арктике (Pandalus borealis) красные креветки. Так же в Арктике в больших количества обитают и другие подвиды красных креветок в первую очередь это красная гребенчатая креветка (латинское название Pandalus hypsinotus), и северный чилим. И как было сказано выше боле сотни видов этих ракообразных, обитает на побережье Дальнего Востока.
Встречаются в природе и довольно необычные представители этого семейства. Один из видов креветок «креветка спонгиколя» известна тем, что местом её обитания являются стеклянные губки. При этом креветка этого вида ещё на стадии личинки забирается в губку, а когда вырастает, то её размеры не дают ей возможности выбираться наружу.

Весьма интересна креветка-богомол, обладающая уникальным зрением. Она видит мир одновременно в ультрафиолетовом, инфракрасном, поляризованном и оптическом виде. В индийском океане водится креветка, имеющая длинный красноватый нос за этот нос её именуют «красноносой креветкой». На азиатском побережье обитает креветка, которая обладает способностью мимикрировать. За что получила название «креветка-ниндзя». На Белом континенте (Антарктиде) обнаружили огромные колонии северных креветок, они обитают на огромных глубинах превышающих 3 км. 

Опубликовано: 13.05.2017



Другие интересные материалы:
Нахлыстовая ловля окуня
Нахлыстовая ловля окуня

 На водо1мах нашей страны – окунь, одна из самых распространённых...
Какие рыбацкие ножи хорошие?
Какие рыбацкие ножи хорошие?

Все рыбацкие ножи в первую очередь используются для разделывания и...
Рыбалка в Арабских эмиратах
Рыбалка в Арабских эмиратах

Арабские эмираты очень популярный курорт среди наших соотечественников....
Рыбалка в Казахстане на змееголова
Рыбалка в Казахстане на змееголова

  Ловля змееголова в Казахстане , достаточно своеобразная, но весьма...