Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля голавля на живца

> Что ловить > Голавль > Ловля голавля на живца

На живца, голавля начинают обычно ловить ближе к середине лета, но пик ловли этой рыбы на живца – осень. В это время большинство голавля, прекращает питаться насекомыми и начинает интенсивно питаться мелкой рыбёшкой. И хотя в это время ещё немало насекомых. Голавль всё равно предпочитает малька и мелких лягушек.
Этому есть несколько объяснений, увеличивается число голавля, так как подрастают молодые голавлики, активно питающиеся насекомыми, более крупный голавль переходит на мясной рацион. Так же вероятно, что в это время увеличивается и количество малька, которого становится легче добыть, и голавль нагуливает жирок перед зимой, охотясь на более доступную и калорийную добычу.
Ловля голавля на лягушек обычно ведётся в проводку удочкой 4-6 метров с берега, во время рыбалки на лодке можно использовать и более короткие удилища, оснащённые безынерционной катушкой. С лодки выловить крупную особь гораздо проще и вероятность поклёвки такой добычи гораздо выше. К тому же при ловле с лодки возможны и поклёвки крупного жереха, который часто делит территорию с голавлем. Для этого удилище оснащают надёжной леской более прочной, чем при летней ловле на насекомых, минимальный диаметр не должен быть меньше 0,3 мм, а поводок должен быть не тоньше 0,22 мм, что касается крючков, то следует использовать крючки № 6-8 по отечественной классификации. Но даже такая грубоватая оснастка довольно ненадёжна во время вываживания на течении крупных экземпляров. Тем не менее, рыбалка на голавля более грубой снастью не рекомендуется. Рыба вообще будет её игнорировать.
Так что леску надо ставить достаточно прочную, но не слишком грубую для этой рыбы. Голавль это не щука и судак и его сразу настораживает более грубая снасть. Но плохо то, что при атаке щуки, которая частенько зарится на лягушонка, такая снасть в 99% случаев попросту рвётся от зубов этой хищницы.
Для ловли голавля самой оптимальной наживкой будет лягушка имеющая размеры 3-5 см. Опытные рыболовы рекомендуют наживлять лягушонка не за спину, а за обе губы, таким образом, наживка сохранит свою подвижность, и крепче будет держаться на крючке. Но самый лучший способ насаживать лягушонка за бедро. Так как голавль обычно хватает добычу сзади, а значит и подсечка при такой насадке будет более надёжной. Обычно в летнее время ловля голавля на лягушку осуществляется способом, когда лягушонка пускают по поверхности воды. Оснащается снасть при этом прозрачным поплавком-шаром, а грузило не применяют вовсе. В качестве приловка при такой ловле довольно часто попадается жерех.
Осенью голавля ловят на лягушку несколько иначе. В это время к снасти уже закрепляют грузило, так как рыба уходит в более глубокие места и с поверхности воды уже не клюёт. Клёв голавля осенью может длиться весь световой день. Бывают случаи, когда во время активного жора ловля может длиться практически до ночи. В это время леску следует держать натянутой и определять поклёвку рукой.
Ловля голавля на живца, начинается в то же время, что и рыбалка на лягушку и длится столько же времени. Тем не менее, не очень большое количество рыболовов охотится за голавлем целенаправленно. Так как большинство осенью ловят, щуку или судака, виды эти более многочисленны к тому же гораздо крупнее голавля.
На кружки голавль попадается очень редко, с помощью жерлиц голавль ловится чаще, но так же довольно редко. В основном эту рыбу ловят либо поплавочной снастью, либо с помощью перемётов. Лучшими живцами для ловли голавля являются уклейка, верхоплавка, пескарь, или личинка миноги.
Существует много способов насадки малька на крючок, но самым эффективным и надёжным, рыболовы считают насадку на два крючка сразу. Одним крючком живца цепляют за губу, а вторым за спину. Если вероятность поклёвки щуки невелика, не стоит ставить, поводки из метала, или кевлара. Но если такая вероятность имеет большие шансы можно ставить самые тонкие кевларовые поводки, а метал только на перемётах. Поводки из кевлара  менее настораживают голавля, и жереха, если ловля ведётся на течении.
Удачной рыбалки!

Опубликовано: 10.08.2014



Другие интересные материалы:
Форель с ликером, она же в вине, под пивным соусом
Форель с ликером, она же в вине, под пивным соусом

Нам будет нужно четыре форели, две столовых ложки сливочного масла, катык...
Техника и тактика ловли с лодки мирной и хищной рыбы
Техника и тактика ловли с лодки мирной и хищной рыбы

  Какие нужны лодки для рыбалки? Рыбалка с лодки , на водоёмах...
Таблица 19 к Правилам рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна
Таблица 19 к Правилам рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна

Таблица 19 к Правилам рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна
Рыбалка по первому льду на торфяных карьерах
Рыбалка по первому льду на торфяных карьерах

  Рыбалка по первому льду в торфяных карьерах , не менее интересная...