Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Фидерная ловля карася весной

> Как ловить > Донка / фидер > Фидерная ловля карася весной

 Для многих рыболовов первой пойманной в их рыболовной практике рыбой,  скорее всего, являлся карась. Эта рыба приспособлена к самым неблагоприятным условия обитания и поэтому её можно встретить, практически в любом водоёме.

Карась довольно подвижная рыба, и активно сопротивляется во время вываживания, поэтому  ловля карася имеет огромное количество поклонников. Словом достоинств у этой рыбы превеликое множество. Особенно интересна и азартна ловля карася на фидер весной.
Когда весна  полностью вступает в свои права и водоёмы освобождаются от ледяного покрова и температура воды практически ниже +10 С0 не опускается, уже вполне можно начинать рыбалку на карася.
В европейской части России клёв карася обычно начинается ближе к середине или концу апреля. Когда вода достаточно прогрелась у карася, начинается жор, и он бойко перемещается по акватории водоема, активно отыскивая корм. Он словно разминается после длительной зимней спячки.
Карась весной начинает клевать не с утра пораньше как в летнее время, а лишь после того как солнечные лучи прогреют воду. Больше всего весной карась любит находиться в тех местах, где вблизи берега имеется различная растительность. Так как в водных растениях всегда можно отыскать различных насекомых, личинок, рачков, червей и мелких моллюсков. Ведь весной эти водные организмы так же начинают вести активный образ жизни.
Так же карась с удовольствием поедает побеги некоторых видов водорослей. Так же карась любит копошиться в донных слоях в поисках съестного, такие места можно определить по мелким пузырькам которые поднимаются на поверхность воды.
В это время карася можно ловить на самые разные снасти, но рассматривать здесь мы будем ловлю карася на фидерную снасть. Забрасывать снасть далеко не требуется, так как ловля карася фидерной снастью весной ведётся на небольших глубинах от 1 м, до 2 м. Как правило, места с такими глубинами расположены вблизи берега.
Икать карася весной следует не на ямах, бровках или перекатах, а в местах, где много различной водной растительности, там, где около берега имеются подтопленные кусты или затопленные коряжины. Так же нужно обращать внимание, чтобы в местах ловли не было течения. Обычно течение несёт холодную воду, что карасю не очень нравится.
Прежде всего, надо обращать внимание на мелководные заводи, где вода быстрее всего прогревается, а значит именно туда, греться после холодной зимы направится карась.
Весной карась не такой капризный как летом. Однако в тех местах, где имеется даже несильное течение и происходит смешение холодных и тёплых вод нередко карась так же начинает капризничать. Поэтому лучше всего искать места, где течение отсутствует, и они имеют защиту от ветра.
Обычно вдоль прибрежной линии карась перемещается стаями и нередко после первой поклёвки сразу следуют очередные поклёвки. А значит, рыболов должен реагировать быстро, ведь карасиная стая может резко покинуть данное место.
Поэтому ходовая фидерная рыбалка на карася именно то, что нужно использовать рыболову в это время года. Для этого отлично подходит фидерное удилище длиной около 2,8 м. Так как карася ловят недалеко от берега и дальние забросы не требуются, то даже берег заросший кустарником не помеха для ловли фидером.
Когда наступает стабильность в погоде, и она уже постоянно тёплая, а вода прогревается до 150-200,  клёв карася ослабевает, а в некоторых водоёмах прекращается вовсе. Связано это с наступлением нереста. Серебряный карась начинает нереститься, когда температура поднимается до +150, а золотой карась по достижению температуры +170.
Самка мечет икру 2 или 3 раза интервал между этими периодами может быть до  двух недель. В этот период карась может собираться в большие стаи и начинает активно тереться о растительность, чтобы облегчить выметание икры и молок. При этом, чем выше температура воды, тем скорее происходит нерест карася. Когда нерест заканчивается, карась начинает активно жировать, но это время, к сожалению, длиться не долго. Как только карась восстановит силы, которые потратил в период нереста. Он вновь переходит на обычный режим питания.
Конечно, любого рыболова волнует такой актуальный вопрос, если происходит ловля весеннего карася на фидер. Какие приманки лучше использовать в весеннее время, и какими прикормками прикармливать места для ловли карася.
Точный ответ вряд ли найдётся. Сказываются самые различные факторы. И это известно опытным любителям ловли карася. Карась рыба весьма капризная и нередко весьма избирательна к приманкам и прикормке. К тому же отличается карась и своей непредсказуемостью.
Нередко после заброса снасти, когда приманка ещё не достигла дна, карась жадно хватает червя. Но спустя всего минут 30-40 минут даже самый аппетитный червь для него становится безразличным. А вот перловка или консервированная кукуруза могут вызвать у него живейший интерес. А иногда подавай ему «бутерброд» из опарыша и мотыля или мотыля и перловки.
В связи с этим бывалые рыболовы рекомендуют всегда иметь при себе несколько видов приманок и животного происхождения и растительных.
Многие полагают, что залогом успеха ловли карася является прикормка. Но многие любители фидера приметили, что лучше пытаться ловить без прикормки. То есть тактика должна выстраиваться не на приманивании карася ароматным запахом прикормки, а на поиски места, где эта рыба гарантировано кормиться каждый день.  Ловля карася весной на фидер в таких местах будет более успешной потому, что в весеннее время карась, как правило, совершает постоянные миграции вблизи береговой линии и на одном месте задерживаться долго не желает.
Так же на карася сильно влияет температура воды, и если вода немного охладиться карась тут же покидает это место и вряд ли пригорка поможет удержать его на одном месте. Кроме того после зимы карась быстро насыщается и насытившись прикормкой просто будет игнорировать крючок с приманкой.
Но если вы всё же хотите использовать прикормку, тогда в её составе должно быть много грунта или глины, а съедобные компоненты составлять лишь незначительную част прикормки.
Если прикормка будет в основном состоять из несъедобных компонентов, то рыба не сможет ею насытиться. Так как часто карася ловят в местах, где имеется значительное количество водной растительности или на дне много коряжника, следует хорошо знать рельеф дна в месте ловли. Таким образом, можно уберечь снасть от обрывов и зацепов, зная в какую сторону надо выводить рыбу в процессе вываживания.
Так же надо помнить, что место, которое вы выбрали для ловли карася фидером, вполне может оказаться местом, где в засаде находятся хищники. В первую очередь щука. Поэтому если поклёвки отсутствуют длительное время и визуально никаких признаков присутствия карася в данном месте не наблюдается, вполне вероятно, что здесь в засаде находится хищник.
Успешной рыбалки!
 

Опубликовано: 21.04.2017



Другие интересные материалы:
Sega Marine Fishing рыбалка на море
Sega Marine Fishing рыбалка на море

Автор: Sega Описание с диска: Игра передает максимальное...
Со спиннингом по Амуру
Со спиннингом по Амуру

 Амур на языке нескольких народов, которые проживают по берегам этого...
Телецкое озеро – лучшая рыбалка на Алтае
Телецкое озеро – лучшая рыбалка на Алтае

 Это восхитительное озеро, неспроста называют голубой жемчужиной Алтая....
Окуневые приманки для осенней ловли
Окуневые приманки для осенней ловли

Осень – благоприятная пора для ловли окуня. А значит, рыболов,...