Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка на сига в Ленинградской области

> Где ловить > Водоемы Ленобласти и окрестностей > Рыбалка на сига в Ленинградской области

Верховья Невы – это красивейшее и одно из самых живописных мест в Ленобласти, в окрестностях старинной крепости Шлиссельбург. Добраться в эти места можно и на электричке и на личном транспорте. На электричке надо садиться на Финском вокзале и ехать до остановки Петрокрепость. Здесь на берегу расположено несколько неплохих рыболовных баз, где можно взять напрокат лодку.
Условия здесь для ловли различные, в некоторых местах где-то глубины не более 1-1,5 метров, где-то могут достигать 14 м. Но надо не забывать, что Нева является судоходной рекой, а значит не надо якориться в створе фарватера реки это не безопасно. Рыба обитает здесь разная, есть судак, лещ, щука, плотва, окунь, елец, уклейка, так же встречается здесь хариус, сиг и лосось, но реже. Именно об этих видах и пойдёт речь в статье.
Ловля сига в Неве обычно ведётся с лодки. В последнее время с берега ловить сига стало сложно. Впрочем, и участков на Неве, для этого раз-два и обчёлся. Одним из самых уловистых мест для рыбалки с лодки, расположено перед входом в Неву, как раз напротив крепости. Средняя глубина здесь примерно 3 м, но местами встречается и больше. В этих местах начало клёва сига приходится на конец мая или начало июня. В это же время начинается вылет подёнки. Местное название этого летающего насекомого «швед». Именно подёнка и является в этот период и лучшей насадкой и лучшей прикормкой. Другая рыба так же ловится отлично, если «шведа» добавлять в качестве прикормки и не только в истоках Невы или в Ладожском озере.
Массовый вылет подёнки напрямую связан с интенсивность клёва. И чем больше поденки, тем интенсивней клёв и тем успешнее рыбалка. Однако вылет этих насекомых напрямую зависит от погодных условий. Как правило, самый интенсивный вылет случается, когда тихая солнечная погода.
Иногда шведку собирают прямо с поверхности, подёнка может покрывать её в иные дни сплошным ковром. Рыбалка на сига в Ленинградской области на Неве  в такой период  активностью не отличается, рыба, сыта от дармового угощения.
Шведку для рыбалки проще всего добывать обыкновенным сачком, которым дети ловят бабочек, но немного модернизированного, к ободку сачка прикрепляют марлю, подёнка сквозь неё просто не сможет пролезть. Сшивается она в форме чулка, длинна которого около 2-х метров. Ручка у такого сачка так же должна быть длиной, так как ловят подёнку на значительном расстоянии от поверхности земли. Шведка обычно летает на высоте 3-4 метров. В некоторые дни можно поймать несколько килограмм подёнки. Некоторым даже удаётся наловить столько шведки, что её хватает на весь летний сезон и даже на зиму остаётся. Подёнку можно хранить в морозилке размораживая её перед выходом на рыбалку, или сушить в тени, таким образом, чтобы она проветривалась во время сушки.
Рыбалка на сига в Неве в Ленинградской области даст хорошие результаты, если использовать прикормку. Прикармливают точки ловли посредством специальной кормушки. Обычно это металлическая трубка длиной примерно 30 см, и диаметром около 10 см. По всему периметру такой кормушки сверлятся дыры диаметром 2-4 мм. А так как обычно сига ловят на среднем и даже сильном течении, то размеры отверстий большего диаметра делать не стоит, потому что прикормку очень быстро вымоет. Трубка закрывается специальными крышками, а на одной стороне такая крышка должна открываться для закладки прикормки.
Кормушку надо опускать горизонтально примерно на глубину 1,4-1,6 м, от верхнего уровня воды. Как правило, сиг ходит в верхних и средних слоях воды, а значит, прикормку на дне воспринимать не будет. Поэтому и ловлю сига ведут на такой же глубине, на какой ведётся прикормка. И уровень спуска насадки выставляется соответственно с уровнем нахождения кормушки.
Обычно в прикормку входит или одна подёнка или смесь глины и подёнки. Всё зависит от того сколько шведки рыболову удалось заготовить впрок а так же силой течения в месте рыбалки. Конечно, одной шведкой прикармливать лучше, но тогда кормушки хватит не более чем на полчаса. Впрочем, сама рыбалка на сига в Неве длится от силы 3 часа, после рассвета и столько же после захода солнца. Но лучше всего эта рыба клюёт с наступлением сумерек. В этот период рыба часто подходит прямо к лодке и поклёвки часто бывают у самого борта. Как наживка используется всё та же подёнка. Насаживают насекомое по 2-3 штуки на один крючок.
Что касается снасти, то это удилище, безынерционная катушка с запасом лески, грузик и мормышка. Лучше всего применять лёгкий спиннинг в качестве удилища длиной около 2,7 м, и тестом не более 30 грамм. Что касается, поплавка то он должен быть глухо закреплён, а отгрузка устанавливается как можно ниже и сделать поплавок весьма чувствительным, ведь сиг, рыба очень осторожная. Диаметр лески не должен превышать 0,25 мм, в идеале 0,22 мм. Экземпляры весом от 3 кг, и больше попадаются довольно редко, и поэтому лески такого диаметра будет вполне достаточно. Что касается мормышки, то её размеры не должны превышать диаметра 4 мм, а сама мормышка должна быть изготовлена из лёгкого сплава, олова или серебра. Форма такой мормышки подбирается экспериментальным путём, либо посмотреть у более опытных рыболовов, знающих эти места и привычки сига. Что касается крючка то его размеры №15-12 по международным нормам, крючок должен быть не тонкий. У сига весьма нежные губи и при резкой подсечке тонкий крючок может их просто прорезать во время подсечки или в процессе вываживания.
Если точка ловли и снасть подобрана правильно, клюёт сиг активно, но конечно не все поклёвки заканчиваются поимкой рыбы. Часто при вываживании случаются сходы. У опытных рыболовов, которые занимаются рыбалкой в этих местах, многие годы уловы сига могут достигать более 20 кг, но, к сожалению, случаются годы, когда сиг малоактивен и даже опыт тогда не помогает. Даже если ловля сига в Ленинградской области или в других местах велась вами раньше, то рыбалка в Петрокрепости имеет свою специфику. И чтобы рыбалка здесь была успешной надо иметь определённый опыт ловли в этих местах.

Опубликовано: 05.12.2014



Другие интересные материалы:
Ночная рыбалка для новичков
Ночная рыбалка для новичков

 Правда ли, что ночью рыба клюет лучше? Да, но это актуально на...
Рыбалка на Карпатах
Рыбалка на Карпатах

  Карпаты – одно из самых восхитительных мест Украины,...
Лучшая посуда для ухи
Лучшая посуда для ухи

Да именно пойдёт разговор о посуде, которую нужно брать с собой на рыбалку....
Особенности зимней ловли в закоряженных местах
Особенности зимней ловли в закоряженных местах

 Одними из самых перспективных мест рыбной ловли, являются коряжники....