Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Лучшие приманки для ловли щуки зимой

> Как ловить > Приманки и прикормки > Лучшие приманки для ловли щуки зимой

 Подлёдная ловля щуки, всегда пользовалась и пользуется у рыболовов огромной популярностью. Если хорошо знать повадки зубастой хищницы, то ловля её будет уловистой и весьма азартной.

Для ловли щуки со льда обычно используют  живцовые и искусственные приманки.
Чтобы ловля щуки была успешной, надо хорошо знать те места, которые щука выбирает для своих стоянок с учётом сезона ловли. Например, по перволедью  щука следует вслед за мирной рыбой, которая, прежде всего, стремиться уйти в места с аномальным рельефом дна, в коряжник, в ямы, к завалам топляка и различным гидросооружениям.
Если ориентироваться на бровку водоёма, то щука, как правило, предпочитает её середину, ниже стоит судак, а выше окунь. Так же хорошим ориентиром в отыскании щучьих мест может служить береговая линия. Поэтому следует тщательно исследовать заливы у крутых берегов, русловые изгибы, песчаные косы.
Рыбалка на щуку по первому льду, в значительной степени зависит от погоды особенно от давления. Если давление низкое тогда стоит искать щуку в пол воды или вблизи поверхности, при высоком давлении, следует искать хищницу уже на глубине. В период глухозимья на жизнедеятельность щуки большое влияние оказывает кислородный режим. В это время щука ищет места около притоков или места где имеются родники. В таких местах она практически прекращает питаться и выловить её можно, только если приманку ложить ей прямо в пасть. Нередко в такой период выловленная щука имеет вид практически неподвижного бревна, которое облепили пиявки.
Несколько активнее  в период глухозимья, щука может быть в реках с достаточно быстрым течением. В таких водоёмах она стоит на ступеньках вблизи русла или на бровках крутого берега. В таких местах течение не такое сильное и вполне достаточно кислорода. Такие места любит посещать мелкая рыбёшка. С началом весны, когда начинает таять снег под воздействие солнца, под лёд попадают струи талой воды насыщенной кислородом. Хищница подходит ближе к береговой линии. В это время охота на щуку даёт прекрасные результаты на отмелях и прибрежных бровках. Иногда щука может стоять в слое воды глубиной 30-40 см.
Снасти для зимней ловли
Ловля щуки зимой происходит на два вида снасти и двумя способами, отвесным блеснением на приманки искусственного происхождения и жерлицами на живца. Так как зимой используется довольно много видов жерлиц, акцентируем внимание на её оснастке. К основной леске привязывается поводок с крючком, монтируется скользящий груз и устанавливается стопор. Если ловля пятнистой хищницы происходит в места, где имеется течение, тогда используют оснастку с отводным поводком и концевым грузом.
Живцом для ловли щуки могут быть самые разные рыбы, и у каждого вида имеются свои специфические особенности. Например, плотву можно довольно легко добыть в водоеме, где происходит ловля щуки. Карасей можно очень долго сохранять, практически всю зиму. Если использовать как живца пескаря, то эта рыба не будет зарываться в траву. На окуня и ерша ловят в том месте, где водится много этой рыбы. Так же как наживку можно использовать ротана, ельца, уклейку, голавликов, верховку.
Ловля на блесну
Ловля щуки со льда на искусственные приманки, так же может быть весьма добычливой. Используют для этого следующие приманки: балансиры, вертикальные блесны, силиконовые приманки, блесны трубки, зимние воблеры, раттлины.
Некоторые рыболовы, особенно начинающие, покупают, не задумываясь,  готовые удочки, оборудованные инерционной катушкой. Более опытные рыболовы поступают несколько иначе. Они покупают короткий изготовленный из карбона удильник, имеющий сменные вершинки, по аналогии с фидером. Либо же делают сами такие удочки с прочной рукоятью и фидерными верхушками. Устанавливают безынерционную катушку со шпулей  размера 1000. Такая катушка с фрикционом удобна при вываживании добычи и даёт возможность быстро опустить или смотать леску. Обычно как основа используется леска сечением 0,25-0,30 мм. Всё зависит от массы приманки. Более толстая мешает правильной игре приманки, более тонкая может оказаться ненадёжной и оборваться.
Приманки
Ловля щуки со льда на искусственные приманки, будет успешной в том случае, если рыболов знает их возможности и представляет, как они работают. К примеру, балансир и блесна, по-разному ведут себя под водой. Выбранную приманку вполне можно проверить в домашних условия, например в ванной, с водой, или даже в ведре.
Балансир
Балансир является подлёдной приманкой  горизонтального действия. У этой приманки имеются в хвостовой части лопасти, отвечающие за игру приманки, её подвешивают за середину тела. Самые маленькие балансиры для ловли щуки начинаются от 5 см. При этом масса балансира зависит от глубины ловли.
Играют удильником оснащённым такой приманкой боле размашисто, чем блесной. Делают так потому, что при сбросе балансир работает значительно шире и создаёт анимацию в виде восьмёрок.
Вертикальны блесны
Вертикальная блесна, в принципе та же колебалка, но подвешенная в вертикальном положении.  Работ такой блесны зависит от её формы, она уходить в сторону, плавно планировать в воде и даже кувыркаться. Вертикальные блесны для зимней ловли щуки достаточно большие в среднем 7-8 см и массой около 30. Тяжёлые модели в основном применяют  для ловли в глубоких местах, а более лёгкие в местах, где отсутствует течение и небольшие глубины.
Блесной играют таким способом, плавно поднимают вверх, а затем резко опускают, движения блесны зависят от её формы.
Блесна-трубка
Эта модель блесны в принципе предназначена для ловли судака, но нередко на неё хорошо ловится щука. Такие приманки  изготавливаются из металлических трубок с тройным крючком, как правило, своими руками.
Косые срезы на трубке имеющие разные углы позволят приманке совершать движения привлекающие хищника. Нередко подобные приманки выполняются двухсторонними имеющими разные углы среза, что позволяет менять игру приманки, перевесив её за второй конец. Игру совершают тем же способом что и блесной.
Реттлины
Так называются зимние воблеры имеющие такое же как у балансира крепление в средине тела. В настоящее время такие приманки набирают всё большую популярность.  Их выпускают с различной массой и различных форм для ловли на разных глубинах.
Игра такой приманки похожа на игру балансира, но эта приманка более многообразна в силу многочисленных модификаций. Такой воблер во время рывка вверх, создаёт завихрения воды своей вибрацией. Это в значительной мере провоцирует хищника на атаку.
Силикон
Ловля щуки на силиконовые приманки зимой происходит или на джиг головках или методом дроп-шота. В варианте с джиг головкой приманку с огрузкой крепят на конце основы, а игра похожа на проводку мормышкой.
Для дроп-шота используют концевой груз и выше его на основе закрепляют приманку на офсетном крючке. При этом игру проводят, не отрывая  грузило от дна. Приманки при такой игре словно выполняет танец под водой.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 30.11.2017



Другие интересные материалы:
Лучшая игра про рыбалку на смартфоне
Лучшая игра про рыбалку на смартфоне

Помимо походов на озеро или реку, каждый рыбак время от времени отдыхает. И...
Разбираемся с искусственными приманками
Разбираемся с искусственными приманками

Брендовые производители воблеров все свои искусственные приманки выпускают,...
Ловля на воблер в малых реках и речках
Ловля на воблер в малых реках и речках

Спиннингисты – народ любящий простор и приволье, а на малых речках...
Как ловить на фидер?
Как ловить на фидер?

При ловле карася на фидер, главное — это подобрать правильную...