Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Секреты подводной охоты на налима

> Как ловить > Подводная охота > Секреты подводной охоты на налима

 Налим удивительная рыба, это единственный представитель семейства тресковых который в процессе эволюции приспособился к пресной воле. В нашей стране рыбалка на эту рыбу, очень популярна, не менее популярна и подводная охота на налима.

Налим сумел приспособиться к суровым климатическим условиям, к тому же его активность повышается в ночное время, что дало возможность этому виду занять особое положение среди пресноводных хищников. Конкуренцию ему может оставить только сом. Но сом, рыба теплолюбивая, и его редко встретишь за пределами южных и центральных регионов страны, в основном ещё на Дальнем Востоке. Так, что пересекаются эти два вида достаточно редко.
Так же на увеличение популяции налима влияет и тот факт, что если значительная часть икры одних рыб поедается другими,  так же как и внушительная часть малька, и  это  естественно влияет на численность популяции.
Что касается налима, то его нерест происходит в разгар зимнего сезона, когда большинство видов рыб или вовсе неактивны, или их активность значительно снижается. Поэтому и до икры налима и до его молоди охотников немного, что способствует естественному  увеличению популяции. Поэтому, подводная охота на налима, часто балует подводных охотников отличными уловами.
Основные места обитания налима – реки Севера и Сибири. Однако в реках средней полосы России, налим присутствует во многих водоёмах.  В водоёмах юга России, встречается довольно редко. Особенно много налима в сибирских реках и больших озёрах Карелии. Там налим является объектом промышленного рыболовства.
Подводная охота на налима, обычно ведётся в тех местах, где дно каменистое или песчаное, а вода чистая. Налим не жалует течение и часто стоит в ямах, где есть холодные ключи, либо у самого дна отыскивая укромные места, норы, коряги, камни и т. д. Часто эта рыба обитает под плотами, как правило, по соседству с ершом, который для налима служит любимой пищей. Обычно пока погода не жаркая, налим не жирует в ночное время. А в летнее время, если не впадает в спячку, то в основном стоит в ямах, под корягами и зарывается в ил, обожает прятаться в норах. Однако сам налим, норы не роет, а использует уже готовые,  Как правило, находясь в укрытии, налим  находится в положении головой к берегу, и нередко половина туловища рыбы торчит наружу. Если, к примеру, его трогать рукой, то налим будет пытаться углубиться в нору или промоину, однако никогда не пытается бежать.
Если, к примеру, вы увидите спрятавшегося под камень налима и захотите поднять этот камень, налим несколько секунд будет неподвижно стоять на месте, но выйдя из оцепенения, исчезнет с быстротой молнии. Обычно он убегает в сторону других камней, чтобы спрятаться среди них.
Такая особенность в поведении налима, нередко служит причиной гибели этой рыбы, когда уровень воды резко понижается, налим «тормозит» и не успевает уйти с глубокой норы, в которой прятался.
Так же налим превосходный индикатор чистоты водоёма. Если в реку попадают, какие либо нечистоты, или химические вещества, налим массово поднимается со дна, но в отличие от другой рыбы их движения не хаотичны. Налимы застывают на поверхности воды головой к берегу. Однако такую потравленную рыбу лучше не бить с ружья или не ловить руками, её употребление в пищу может негативно отразиться на здоровье.
Существует две формы налима, озёрный налим который всю жизнь обитает в озере, а нерест осуществляет в прибрежных заливах и озёрно-речной, такой налим жирует в озерах, а на нерест мигрирует в реки. Так в некоторых больших водохранилищах, после их создания, эта рыба, заходила на нерест в устья впадающих в водохранилище речек. Но спустя некоторое время, обитающий там налим переходит на оседлый образ жизни и нерестился уже в самом водохранилище.
Конечно подводная охота на налима, более предпочтительна, когда наступает похолодание. Налим в эту пору выбирается из укрытий даже посреди дня и стоит спокойно на открытых местах. В это время у рыбы идёт подготовка к нересту и налиму, вероятно, таким образом, легче отыскивать партнёров. Отлично можно поохотиться, а зимнее время на некоторых незамерзающих реках Подмосковья. Обычно подвохи ищут налима в самых глубоких участках рек, где имеется течение.
 Налимы там могут лежать, прижавшись ко дну, обычно по 3-4 особи одного размера, иногда вместе могут лежать 6-7 рыбин.  Как правило такой довольно открытый образ  жизни эта рыба  ведёт  после того как отнерестилась на протяжении всего весеннего периода.
Если подводному охотнику попадётся такое лежбище налимов, то он без труда может их всех перестрелять. Однако  делать этого не стоит часть особей следует оставить, чтобы они смогли в будущем ещё приносить потомство.
Тело налима покрыто довольно мелкой чешуёй, она напоминает чем-то чешую угря, при этом чешуйки не заходят одна на другую, а касаются одна другой краями. Такой покров даёт рыбе больше свободы в движении, однако не защищает от гарпуна охотника. В связи с этим стрелять налима, если он не находится на грунте или не висит в траве  не следует, его лучше просто заколоть.
 Подводная охота на налима, отличается своими нюансами, так стрелять и колоть  эту рыбу, нужно в голову, или в позвоночный столб. В живот эту рыбу стрелять не рекомендуется иначе можно пробить желчный пузырь и испортить ценную печень налима, которая отличается восхитительным  вкусом.
У особей, вес которых превышает 2 кг, очень твёрдые лобные кости, их, возможно, пробить только выстрелом из пневматического ружья или арбалета. Налима на кукан вешают, так же как и сома, под нижнюю и верхнюю губу.
В реках Сибири и Севера нередко встречаются особи весом 30 кг, и даже более. А в реках Подмосковья и Центральных регионов, налима до того как там стали истреблять рыбу электроудочками, было много и попадались достаточно крупные экземпляры весом около 5 кг. Нередко подводные охотники стреляли трофейных особей весом более 4 кг.
Но всё же подводная охота на налима, не столь азартна как, например, на щуку или сазана. Налим считается слишком лёгкой добычей. 

Опубликовано: 07.09.2015



Другие интересные материалы:
Как правильно ловить крупного тунца?
Как правильно ловить крупного тунца?

Существует ли как таковая «командная» рыбалка? Да, но только в...
Ловля сома на троллинг
Ловля сома на троллинг

Особенностью ловли сома на троллинг является то, что такой метод...
Можно ли ловить форель на Кавказе и в Краснодарском крае?
Можно ли ловить форель на Кавказе и в Краснодарском крае?

Ответ положительный. Но не везде и не всегда. Но в центральных регионах...
О подводной охоте в Ленинградской области
О подводной охоте в Ленинградской области

Окрестности Петербурга и в целом Ленинградской области имеют великолепные...